Госдума поддержала ограничения для инвесторов-физлиц без опыта: что поменяется и что думает об этом рынок Статьи редакции

Участники рынка инициативу в целом поддерживают, но считают, что депутаты предлагают слишком много ограничений.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит новые категории инвесторов-физлиц и ограничивает участие граждан без опыта инвестирования в сделках с ценными бумагами.

Сейчас закон «О рынке ценных бумаг» делит инвесторов на две категории: квалифицированные и неквалифицированные. Многие физлица относятся к неквалифицированным инвесторам, но они не ограничены требованиями по имущественному признаку и могут проводить сделки не только с ценными бумагами, но и другими финансовыми инструментами.

Поправки предлагают разделить инвесторов на четыре категории:

  • Особо защищённые неквалифицированные.
  • Простые неквалифицированные.
  • Простые квалифицированные.
  • Профессиональные квалифицированные.

Категория определяет возможности участия инвесторов в сделках разного уровня сложности и рисков. По умолчанию законопроект относит всех физлиц к категории особо защищённых неквалифицированных инвесторов. Они смогут участвовать в сделках только с ценными бумагами из первого и второго котировальных списков (наиболее надёжные и наименее рискованные), с не ограниченными в обороте паями паевых инвестиционных фондов, с иностранной валютой или драгметаллами.

Чтобы получить категорию выше и расширить список доступных финансовых инструментов, инвестор должен иметь на счету определённую сумму и сдать экзамен на сайте биржи или саморегулируемой организации.

  • Простой неквалифицированный инвестор должен иметь на счету как минимум 400 тысяч рублей.
  • Простым квалифицированным может стать инвестор, активы которого составляют не меньше 10 млн рублей. Получить этот статус могут также те, кто как минимум год совершает сделки с ценными бумагами, а совокупная цена таких сделок составляет не менее 6 млн рублей.
  • Размер активов профессионального квалифицированного инвестора должен составлять не меньше 50 млн рублей. Либо у него должен быть как минимум трёхлетний опыт участия в сделках, а их общая цена превышать 6 млн рублей.
  • Статус квалифицированного инвестора могут также получить физлица с опытом работы в финансовой организации, у которой есть статус квалифицированного инвестора.

Брокеры, форекс-дилеры, управляющие компании, доверительные управляющие, страховщики и банки должны будут проводить сделки с инвестором-физлицом с учётом его категории, проверив его квалификацию. При нарушении этого требования брокер или другой профессиональный участник рынка будет нести ответственность за убытки его клиента.

Законопроект должен пройти ещё два чтения в Госдуме, затем документ должен одобрить Совет Федерации и подписать президент России. Закон вступит в силу через год после подписания.

Законопроект направлен, на повышение уровня доверия граждан к финансовому рынку с целью дальнейшего притока частных инвестиций в экономику и в целом на повышение благосостояния граждан посредством предоставления им возможности использовать надежные и понятные инвестиционные инструменты.

из пояснительной записки к законопроекту

Что о законопроекте говорят участники рынка

Опрошенные vc.ru брокеры в целом поддерживают законопроект и уверены, что подобные меры способствуют защите неопытных инвесторов и стимулируют привлечение большего количества клиентов, а соответственно, увеличится и приток частных инвестиций в экономику.

В то же время участники рынка считают, что законопроект требует доработок. Прежде всего, они просят дать возможность брокерам самим проводить тестирование клиентов.

Тестирование на внешней площадке может усложнить процесс и клиентский опыт в целом: вводить дополнительные логины и пароли, проходить дополнительную авторизацию. Такие условия заставят клиента провести сделку не в российском правовом поле, а с помощью зарубежного сервиса, где подобные процедуры упрощены. При таком сценарии уровень защиты клиентов от рисков, соответственно, тоже может упасть.

Александр Емешев, вице-президент группы «Тинькофф»

Рынок также беспокоит требование подтверждать квалификацию клиентов с помощью повторных экзаменов.

Ведение реестра большего числа категорий означает дополнительную нагрузку на организацию. Однозначно скептически участники рынка восприняли предлагавшуюся в законопроекте необходимость периодического подтверждения категорий физлицами, в настоящее время это необходимо делать только юрлицам.

Николай Швайковский, директор по взаимодействию с органами власти УК «Альфа-Капитал»

Повторный экзамен для подтверждения квалификации инвестора всё усложняет. Если человек прошёл его в первый раз, подтвердил свои знания и купил бумаги, а повторный экзамен не сдал, то его счёт придётся заблокировать.

Это негативная для инвесторов схема. Ведь клиент купил высоко рискованные инструменты и должен иметь возможность продать такие бумаги в любой момент, чтобы не потерять деньги.

Александр Емешев, вице-президент группы «Тинькофф»

Брокеры также предлагают снизить порог суммы на счёте, необходимой для повышения квалификации.

Мы надеемся, что данный порог будет пересмотрен. В рамках действующего указания 3629-У ЦБ РФ для признания физического лица квалифицированным инвестором общая стоимость ценных бумаг, которыми владеет это лицо, должна составлять не менее 6 млн рублей.

Айша Кубезова, руководитель департамента методологии «БКС Премьер»

Нам кажется, что в принципе, учитывая не особый, к тому же постоянно снижающийся уровень доходов населения в России, при введении подобного рода категоризации упор нужно делать не столько на сумму активов и обороты по сделкам, сколько на опыт работы и уровень знаний инвестора.

Ярослав Кабаков, директор по развитию «Финам»

Мы предлагаем снизить размер денежных средств и (или) стоимость приобретённых финансовых инструментов с 400 тысяч до 150 тысяч рублей. По нашему опыту, такой размер портфеля достигается у нового массового инвестора в среднем за шесть месяцев его обслуживания, за это время инвестор приобретает необходимый опыт и знания в сфере инвестиций.

Очевидных предпосылок для увеличения порога нет — средний доход клиента не растёт. При этом риски для клиентов, которые могут подтвердить свой статус квалифицированного инвестора, остаются теми же.

Александр Емешев, вице-президент группы «Тинькофф»

Материал подготовлен при участии Никиты Евдокимова.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Artem Gruzdev

Гимнастки и певцы, заседающие в Государственной Думе, вновь демонстрируют высочайший уровень компетентности в вопросах экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

ну тыг с айти почти разобрались, пора другие сферы подня.... закатать в асфальт

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Предлагаю свою классификацию лохов, ой, то есть инвесторов-физлиц:
- обыкновенный
-необыкновенный
-сказочный
-краснокнижный

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Не знаю почему, но теперь каждый раз когда вижу слово "сказочный", думаю о Путине. Просто магия какая то.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Виктор Бражников

Сказочный char(5) NOT NULL UNIQUE

Ответить
Развернуть ветку
Вася дарит смех!

Ограничивают поступление мяса на рынок. Ни себе, ни людям как говорится. Спекули просто уйдут на другие площадки. И тогда уже окончательно наш мфц превратится в тихую гавань :)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Врублевский

А что будет с теми, кто до 400 т.р., но уже в инвестициях? Позиция парадоксально-абсурдная: с одной стороны, стимулируем людей вкладывать в фондовый рынок, с другой - строим забор для входа.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калинин

Надо конкретизировать, в каких инвестициях? То что я прочитал в статье, то самая низкая категория позволяет вкладывать в первый, второй котировальный список, спекулировать валютой и т. д. Что для среднестатистического гражданина норм. Если уже доросли до всяких деривативов, то перейти на следующую ступень не составит труда. Поэтому я не вижу тут заборов для входа на фондовый рынок. И как это повлияет на развитие фондового рынка? Синтетических опционов меньше станут строить? Ну так клиенты Тиньков инвестиции и сейчас этого не делают, а кто умеет все эти категории получит. Может поменьше людей поведутся на рекламу биткоина за 20 000 долл.

P. S. Я в целом закон не поддерживаю, но в комментариях больше эмоций, чем каких-то вразумительных доводов против. Пишут про квазиналог. Где он? В чем заключается? Или спекули уйдут на другие площадки. На какие? Настоящие спекулянты, которые разбираются в сложных инструментах все нужные уровни подтвердят. А "мимо проходил" сможет также как и сейчас спекулировать валютой, газпромом и т. д.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Igor Tir

"Инвестор может лишиться присвоенной категории во время ежегодного пересмотра брокером соответствия клиента его статусу. При потере более высокого статуса инвестору перестанут быть доступными определенные сделки. Ему не придется сразу же продавать бумаги, приобретенные в другом статусе, пояснили в ЦБ, но право продать у него будет. Сценарий, когда из-за потери статуса инвестор понесет убытки, исключен, подчеркнули в Центробанке."

Похоже, ничего, купить не сможешь больше, а продать сможешь, вот только вопрос, по какой цене))) и что придется платить или придется все-таки доказывать, что ты не верблюд, при этом, акции-то не твои, а брокера, точнее даже не его, а депозитария, в общем, очень мутная тема - и опасная, кмк

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/31/01/2019/5c4efd649a794727b91d86d0

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Сдать первый аттестат РСФСР и не париться, 1000 рублей и месяц подготовки

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Kuramagomed Kuramagomedov

Я инвестор и против данных ограничений, сам знаю что мне покупать и продавать, сам беру на себя все риски, не стоит обо мне так сильно беспокоиться, спасибо за внимание!))

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Все вы так говорите, а потом начинается
ПУТИН СПАСИ ВАЛЮТНЫХ ИПОТЕТЧНИКОВ

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Макс Демидов

Чтобы делать ставки у букмекера, нужен только паспорт. А чтобы покупать акции, предлагается, значит, 4 уровня квалификации с экзаменами и минимальным порогом по деньгам. Чудесно :-)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

Ставки у букмекера — инструмент развлечения, как алкоголь или чтение книг;
тут просто нужно масштабно работать с донесением этой мысли до людей, тех же букмекеров обязать рассказывать о том, что в лонгране игрок проигрывает обычно.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
new_comment

Как же приятно, когда о тебе кто-то заботится.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

особенно о твоем кошельке

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Госдума поддержала ограничения

Понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Герман Борисов

С одной стороны нужен контроль и так далее, но с другой, почему так много бюрократии? Почему в нашем правовом поле работать сложно и множество подвохов.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Какой тут контроль еще нужен?
Теперь спекули на оборотах становятся кваликами, а лонговики - неквалами. Что за бред?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Frisco Bay

Бюрократия - это налог. Бюджет оскудел, у кого деньги взять? Правильно, у инвесторов! СРО им, и лицензию. С ежегодным подтверждением квалификации.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Очередной квазиналог.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Kalyakin

Если не дадут в IPO участвовать, я паунс в окно делаю сразу

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gruzdev

В их кругах нормально хранить дома 12 миллиардов рублей наличными. Так перспектива и сбивается.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Чмель

Надо внимательно смотреть список для первой категории инвесторов. Есть ETFs например, которые как раз созданы для менее квалифицированных инвесторов, чтобы они могли купить рынок или индустрию в целом, а ему предлагают только акции. Какая разница какой эшелон, акции это уже достаточно рисковый инструмент. Санкции ввели акции грохнулись и проч

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evil Pechenka
Санкции ввели акции грохнулись и проч

Светлая мысль, надо убрать российские акции из 1-2 эшелона.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Ну как всегда, пришла мамка и сказала куда мне можно тратить свои деньги, а куда нельзя.

Кстати, проблема не только в РФ, в ЕС всё то же самое.

Не понимаю, почему не дать мне подписать бумагу «Я понимаю, что всё просру и никто не виноват» и не разрешить тратить свои личные деньги как угодно.

Акции ненадёжные они не разрешают покупать... да я криптовалюту покупал. 😁

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калинин

Тут видимо логика заключается в том, что клиентский менеджер может петь соловьем, обещать большую доходность и минимальные риски. А в конце разговора дать бумажку «Я понимаю, что всё просру и никто не виноват». Мол так... формальность. И предполагается, что человека знакомого хотя-бы с терминами и определениями сложнее наебать. Ну это примерно как с микрокредитованием, люди берут под 1000% не понимая, а потом судьбы ломаются.
Тут скорее ограничивают возможность клиентских менеджеров впаривать сложную хрень всем подряд, чем твою инвестировать куда ты хочешь.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Герман Борисов

Что и требовалось доказать

Ответить
Развернуть ветку
Ivan B.

Нормальный закон. Могло быть гораздо хуже. Вообще надо гнать инвесторов в шею - на свои надо развиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ware Wow

Ёбидоёби какой-то

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pozhilov

Запретить запрещать!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Полянкин

Главный недостаток данного законопроекта в том, что нельзя покупать акции иностранных компаний, в чем существенный риск покупки таких акций как кока-кола, макдональдс и др.? По мне они более надёжны, чем любые российские акции. В нынешнем виде законопроект крайне затруднит инвестирование обычному человеку.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рублев Петренко

Я против.
Суммы планок - лобби брокеров, которые хотят денег, больше денег.

Законы пишутся богатыми и для богатых.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда