Госдума поддержала ограничения для инвесторов-физлиц без опыта: что поменяется и что думает об этом рынок Статьи редакции

Участники рынка инициативу в целом поддерживают, но считают, что депутаты предлагают слишком много ограничений.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит новые категории инвесторов-физлиц и ограничивает участие граждан без опыта инвестирования в сделках с ценными бумагами.

Сейчас закон «О рынке ценных бумаг» делит инвесторов на две категории: квалифицированные и неквалифицированные. Многие физлица относятся к неквалифицированным инвесторам, но они не ограничены требованиями по имущественному признаку и могут проводить сделки не только с ценными бумагами, но и другими финансовыми инструментами.

Поправки предлагают разделить инвесторов на четыре категории:

  • Особо защищённые неквалифицированные.
  • Простые неквалифицированные.
  • Простые квалифицированные.
  • Профессиональные квалифицированные.

Категория определяет возможности участия инвесторов в сделках разного уровня сложности и рисков. По умолчанию законопроект относит всех физлиц к категории особо защищённых неквалифицированных инвесторов. Они смогут участвовать в сделках только с ценными бумагами из первого и второго котировальных списков (наиболее надёжные и наименее рискованные), с не ограниченными в обороте паями паевых инвестиционных фондов, с иностранной валютой или драгметаллами.

Чтобы получить категорию выше и расширить список доступных финансовых инструментов, инвестор должен иметь на счету определённую сумму и сдать экзамен на сайте биржи или саморегулируемой организации.

  • Простой неквалифицированный инвестор должен иметь на счету как минимум 400 тысяч рублей.
  • Простым квалифицированным может стать инвестор, активы которого составляют не меньше 10 млн рублей. Получить этот статус могут также те, кто как минимум год совершает сделки с ценными бумагами, а совокупная цена таких сделок составляет не менее 6 млн рублей.
  • Размер активов профессионального квалифицированного инвестора должен составлять не меньше 50 млн рублей. Либо у него должен быть как минимум трёхлетний опыт участия в сделках, а их общая цена превышать 6 млн рублей.
  • Статус квалифицированного инвестора могут также получить физлица с опытом работы в финансовой организации, у которой есть статус квалифицированного инвестора.

Брокеры, форекс-дилеры, управляющие компании, доверительные управляющие, страховщики и банки должны будут проводить сделки с инвестором-физлицом с учётом его категории, проверив его квалификацию. При нарушении этого требования брокер или другой профессиональный участник рынка будет нести ответственность за убытки его клиента.

Законопроект должен пройти ещё два чтения в Госдуме, затем документ должен одобрить Совет Федерации и подписать президент России. Закон вступит в силу через год после подписания.

Законопроект направлен, на повышение уровня доверия граждан к финансовому рынку с целью дальнейшего притока частных инвестиций в экономику и в целом на повышение благосостояния граждан посредством предоставления им возможности использовать надежные и понятные инвестиционные инструменты.

из пояснительной записки к законопроекту

Что о законопроекте говорят участники рынка

Опрошенные vc.ru брокеры в целом поддерживают законопроект и уверены, что подобные меры способствуют защите неопытных инвесторов и стимулируют привлечение большего количества клиентов, а соответственно, увеличится и приток частных инвестиций в экономику.

В то же время участники рынка считают, что законопроект требует доработок. Прежде всего, они просят дать возможность брокерам самим проводить тестирование клиентов.

Тестирование на внешней площадке может усложнить процесс и клиентский опыт в целом: вводить дополнительные логины и пароли, проходить дополнительную авторизацию. Такие условия заставят клиента провести сделку не в российском правовом поле, а с помощью зарубежного сервиса, где подобные процедуры упрощены. При таком сценарии уровень защиты клиентов от рисков, соответственно, тоже может упасть.

Александр Емешев, вице-президент группы «Тинькофф»

Рынок также беспокоит требование подтверждать квалификацию клиентов с помощью повторных экзаменов.

Ведение реестра большего числа категорий означает дополнительную нагрузку на организацию. Однозначно скептически участники рынка восприняли предлагавшуюся в законопроекте необходимость периодического подтверждения категорий физлицами, в настоящее время это необходимо делать только юрлицам.

Николай Швайковский, директор по взаимодействию с органами власти УК «Альфа-Капитал»

Повторный экзамен для подтверждения квалификации инвестора всё усложняет. Если человек прошёл его в первый раз, подтвердил свои знания и купил бумаги, а повторный экзамен не сдал, то его счёт придётся заблокировать.

Это негативная для инвесторов схема. Ведь клиент купил высоко рискованные инструменты и должен иметь возможность продать такие бумаги в любой момент, чтобы не потерять деньги.

Александр Емешев, вице-президент группы «Тинькофф»

Брокеры также предлагают снизить порог суммы на счёте, необходимой для повышения квалификации.

Мы надеемся, что данный порог будет пересмотрен. В рамках действующего указания 3629-У ЦБ РФ для признания физического лица квалифицированным инвестором общая стоимость ценных бумаг, которыми владеет это лицо, должна составлять не менее 6 млн рублей.

Айша Кубезова, руководитель департамента методологии «БКС Премьер»

Нам кажется, что в принципе, учитывая не особый, к тому же постоянно снижающийся уровень доходов населения в России, при введении подобного рода категоризации упор нужно делать не столько на сумму активов и обороты по сделкам, сколько на опыт работы и уровень знаний инвестора.

Ярослав Кабаков, директор по развитию «Финам»

Мы предлагаем снизить размер денежных средств и (или) стоимость приобретённых финансовых инструментов с 400 тысяч до 150 тысяч рублей. По нашему опыту, такой размер портфеля достигается у нового массового инвестора в среднем за шесть месяцев его обслуживания, за это время инвестор приобретает необходимый опыт и знания в сфере инвестиций.

Очевидных предпосылок для увеличения порога нет — средний доход клиента не растёт. При этом риски для клиентов, которые могут подтвердить свой статус квалифицированного инвестора, остаются теми же.

Александр Емешев, вице-президент группы «Тинькофф»

Материал подготовлен при участии Никиты Евдокимова.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Kuramagomed Kuramagomedov

Я инвестор и против данных ограничений, сам знаю что мне покупать и продавать, сам беру на себя все риски, не стоит обо мне так сильно беспокоиться, спасибо за внимание!))

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Все вы так говорите, а потом начинается
ПУТИН СПАСИ ВАЛЮТНЫХ ИПОТЕТЧНИКОВ

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калинин

Кстати да)) потом рассказывают, что их менеджеры в заблуждение ввели или по первому каналу говорили, что рубль ого-го, а оно вон как получилось. Все вдруг вокруг стали виноваты, но не они.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васильев

Ноют не потому что знают, что правы, а потому что "а вдруг прокатит".
Ипотека тут не причем

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда