Bloomberg: глава Google Сундар Пичаи второй год подряд отказывается от вознаграждений в виде акций Статьи редакции

Но он получает зарплату в $650 тысяч в год.

Гендиректор Google Сундар Пичаи решил не брать вознаграждение в виде акций по итогам 2018 года. Об этом со ссылкой на источники пишет Bloomberg.

Пичаи возглавил Google в 2015 году, после создания Alphabet. По данным Bloomberg, в 2014 году он получил пакет акций на сумму около $250 млн. Затем по итогам первого года работы на посту гендиректора он получил $625,5 тысяч в качестве зарплаты, а также акции компании с ограничением обращения на сумму $99,8 млн.

В 2016 году он также получил вознаграждение на сумму около $199 млн в виде акций. Эта сумма должна была начисляться ему ежеквартально до 2019 года.

По словам источника Bloomberg, в 2018 году Пичаи отказался от вознаграждений за 2017 год. Он решил, что ему и так достаточно заплатили, объясняет собеседник издания. Размер и стоимость пакета акций, от которого мог отказаться Пичаи, неизвестны.

Bloomberg со ссылкой на источники упоминает, что в начале 2019 года один из сотрудников Google задал на совещании вопрос о том, почему топ-менеджер получает миллионы долларов, пока рядовые сотрудники пытаются выжить в Кремниевой долине.

По данным издания, Google может вернуться к вопросу о выплатах для своего гендиректора в 2019 году. К этому времени Пичаи получит все акции, которые полагались по его опционам, полученным до 2017 года.

С момента вступления Пичаи в должность акции Alphabet выросли на 50%, отмечает Bloomberg. При этом на посту ему пришлось разбираться с несколькими скандалами: сотрудники протестовали против домогательств, сотрудничества с Пентагоном и китайскими властями.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
sando

а что мешает благородству взять вознаграждение и распорядиться ими на благо сотрудников?

Ответить
Развернуть ветку
Shuhrat Azimov

То что это опционы, а не акции. 1. Они именные. 2. В акции они превратятся через несколько лет. 3. Не нужны коментарии ради комментариев если не знаете как работают американские корпорации

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

смотрите какой важный тут появился - не разрешает задавать вопросы!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Groshin

У публичных компании не опционы, а RSU знаток вы наш.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда