реклама
разместить

Группа акционеров Facebook не смогла снять Марка Цукерберга с поста главы совета директоров компании

Предложение отклонил совет директоров Facebook.

Несколько акционеров Facebook предложили дать акционерам больше прав голоса и назначить председателем совета директоров компании независимого кандидата — эти предложения были отвергнуты большинством голосов. Об этом пишет CNBC.

Также во время годового собрания акционеров, прошедшего 30 мая 2019 года, нынешнего главу совета директоров Facebook Марка Цукерберга спросили, готов ли он уйти со своей должности. Цукерберг уклонился от ответа.

Группа акционеров Facebook предложила снять Цукерберга с поста председателя совета директоров в апреле 2019 года. Цукерберг также занимает должность гендиректора компании. Тогда акционеры отмечали, что глава Facebook руководит компанией с 2012 года, а также владеет 60% всех голосов, что даёт ему большую власть над Facebook.

Кроме того, с июля 2018 года стоимость акций Facebook снизилась на 40%, указывают акционеры. Они недовольны тем, что права голоса распределяются неодинаково: Цукербергу принадлежит 51% всех голосов, несмотря на то что он владеет только 13% компании.

Авторы идеи объяснили, что их предложение позволит гендиректору сосредоточиться на управлении компанией, а председателю заняться стратегическим руководством и надзором. Акционеры также вспомнили ошибки компании, в том числе скандалы, связанные с утечками данных и обвинениями во вмешательстве в выборы в США.

15K15K открытий
реклама
разместить