{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Чего так всех беспокоит этот госдолг США?

Думаю, каждый из вас часто сталкивался с фразами, типа «ой у америкосов такой госдолг, скоро вся экономика рухнет» и т.п. Так вот давайте я вам объясню один раз простыми словами, и вы уже больше не поведетесь на эти кликбейты. И не будете тратить свое время.

Что вообще такое госдолг?

Это результат финансовых заимствований государства, необходимый для покрытия дефицита бюджета и увеличения темпов развития экономики. Он может быть внутренний (занимает у своих финансовых институтов) и внешний (занимает на внешнем рынке). Чтобы занять денег, США выпускает облигации (трежерис). Так вот расходы превышают доходы еще с 60х годов. Сегодня госдолг США пробил отметку в 22 трлн долларов. К слову при Трампе долг вырос на 2 трлн, хотя он обещал решить этот вопрос в предвыборной кампании. Вот тут можете ознакомиться с цифрами.

Понятное дело, что это очень большие числа. Но какой смысл считать его в абсолютных числах? Экономисты оценивают госдолг в отношении к ВВП. Какая разница какой долг, когда страна может себе позволить обслуживать долги? Ну и получается, что США занимает всего то 15 место в мире по госдолгу, а на первом месте Япония. Ознакомьтесь со статистикой.

Плюс ко всему почти на 2/3 владельцами облигаций США являются внутренние кредиторы. На балансе федеральных агентств находится порядка 30%, в первую очередь это фонд социального страхования. Не могу себе представить, что они начнут вдруг облигации распродавать. Далее идет ФРС, которые начали закупку облигаций еще на фоне кризиса 2008 и на балансе есть порядка 2 трлн долларов в облигациях. Они конечно планируют потихоньку от них избавляться, но, как я говорил уже неоднократно на своем канале в телеграмм, сейчас ФРС прекратили процесс сокращения баланса из-за приближения мирового кризиса. Понятно, что ФРС не будет рушить американскую экономику, будут продавать только понимая, что есть покупатель и происходить это будет очень плавно.

Около 1/3 трежерис держат международные кредиторы. Да, мы все наслышаны, что РФ почти избавилась от американских облигаций. Паники то было, что вот сейчас обрушим как им экономику. Да нет, не такие уж большие объемы там были. Крупнейшими кредиторами сегодня являются Китай и Япония. Даже, если они договорятся и разом начнут сбрасывать облигации, то в первую очередь сами потеряют много денег, так как сейчас это не выгодно, а во вторую вся мировая экономика повергнется в шок, и все остальные резервы мигом обесценятся у этих стран. В общем это никому не выгодно и все взаимосвязано. К тому же Япония и Китай – это экспортеры, которым нужен сильный доллар, обваливать им опять же не выгодно.

Это мое личное видение вопроса, но можно и обсудить.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Alex F

Для тех, кому влом ходить по внешним ссылкам:

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Nikiforov

А где в этой табличке Люксембург? Там же какой-то совсем запредельный показатель.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Dmitry Bushkov

Нет, не объяснили. Попиарили свой канал в телеграмме и только. То что "не могу себе представить.." является аргументом только в дискуссии в поликлинике или сберкассе. Ну и рассуждая о ФРС и фондах было бы хорошо, если бы ознакомились с теоретической базой: Фредерик Мишкин автор одного из самых известных учебников по теме.

Ответить
Развернуть ветку
Not Biomass
Автор

а ваш ответ несет в себе какой-то вопрос или цель для дискуссии? Мне кажется нет.
Всего хорошего.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Andron Andronov

российский рубль за сто лет девальвировался в миллионы раз
доллар рулит и будет рулить далее - нет конкурентов
юань приколочен к доллару гвоздями и является его дешевым сурогатом
евро - социалистический колхоз стремительно приближающийся к краху

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

нас захватят жидорептилоиды

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Ефремов

Никуда он за сто лет не девальвировался
Валюта РИ, СССР и РФ это разные рубли, и у них нет преемственности помимо названия.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ayka Mustafayev

Многие уже забыли, но в советской плановой экономике не было девальвации, а даже наоборот, советский рубль каждый год только рос в стоимости, и на него можно было купить больше товаров.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Дигалов

Обвалы рубля это всего лишь бизнес для недр земли, продают за доллар, расходы внутри рынка в рублях.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Муромов

Пока что Америка — сильнейшая экономика (и Вооружённые Силы!) на планете — за судьбу госдолга можно особо не переживать. Другое дело, что лет через 30 положение, скорее всего, сильно изменится не в пользу США. И долг станет проблемой

Ответить
Развернуть ветку
Not Biomass
Автор

ну я не могу судить о силе вооруженных сил, может только если по вливанием денег. По поводу силы экономики - тут согласен. Вопрос не в том, сколько лет пройдет, а когда поменяется сама политика централизации.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федин

Понятно, что в краткосрочной и, видимо, среднесрочной перспективе не просматривается никаких коллапсов в связи с ростом госдолга США. Но теоретически должен быть предел этого роста. Где он? Вот что интересно было бы узнать.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Судя по тому что никто крахом экономики Японии не пугает то это ещё как минимум в 2.5 раза от нынешнего американского.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andron Andronov

Различные виды социализма и различные формации левого крыла, которые в настоящее время широко распространяются в западном обществе, на поверхности как будто не имеют ничего общего с коммунизмом. Однако фактически это и есть конкретные проявления ненасильственного коммунизма. В отличие от насильственной революции, западная форма всеобщих выборов — это метод ненасильственной революции. Сравнивая с общественной собственностью, высокие налоги в странах Запада фактически также являются завуалированной формой общественной собственности. В отличие от плановой экономики, западная система социального обеспечения представляет собой систему, которая постепенно и незаметно разрушает капитализм. Фактически очень многие политические партии левого крыла в западных странах рассматривают развитие социального обеспечения как одну из очень важных сторон для реализации социализма.
Когда люди осуждают злобность коммунизма, надо обращать внимание не только на насилие и убийства, которые совершаются в коммунистических странах. Надо также уметь распознавать вред самой социалистической системы. В настоящее время ненасильственный коммунизм под именем различных видов социализма обманывает людей и вводит их в заблуждение.
Главная цель социалистических стран — достичь равенства результатов. В ходе достижения этой цели непременно будет происходить непрерывное лишение человека его свобод, свободы личности.
издержки правления в тоталитарных странах очень большие. Их правителям непременно надо совершать массовые убийства, чтобы ликвидировать сопротивление. Это было одной из главных причин того, почему в СССР и в Китае в мирное время проводились масштабные убийства жителей этих стран.
В отличие от тоталитарных стран, социализм в свободных обществах использует законодательные методы, незаметно достигая своей цели, «варя лягушку в тёплой воде», шаг за шагом отбирая личные свободы людей. Процесс построения социалистического общества тянется несколько десятков лет. Уже сменилось несколько поколений, в результате чего люди постепенно стали равнодушными, забыли и свыклись с этим. Поэтому социализму стало ещё легче обманывать людей. Говоря о его сущности и его цели, постепенно внедряемый социализм по сути ничем не отличается от насильственного социализма.
https://www.facebook.com/groups/116343415696041/permalink/344519552878425/

Ответить
Развернуть ветку
Big Brother

Спасибо, поржал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Not Biomass
Автор

Ну про массовые убийства жителей стран - это конечно ваши фантазии.
В целом вы тут конечно намешали всего подряд. Если уж рассматривать коммунизм по Марксу, то это всего лишь стадии коммунистической формации. Анархизм, кстати тоже первая стадия коммунизма. Но посыл вашего сообщения мне понятен, правда я со многим не согласен, так как общество пришло к социализму как раз через капитализм.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Илья Илья

"Главная цель социалистических стран — достичь равенства результатов."

Откуда инфа?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вася Пражкин

Доктор, меня не беспокоит госдолг США, что мне делать?

Ответить
Развернуть ветку
Not Biomass
Автор

купить долларов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Птиц

Приводить рейтинг стран по размеру долга - манипуляция. Какая разница какой долг в кабо-верде? Если они дефолтнутся, никто и не заметит. А большая часть европейских стран из списка уже находятся в экономическом кризисе, выхода из которого не видно. Платить за спасение этих стран будут (и уже платят) более успешные страны Европы.

Про то, что 1/3 облигаций куплены пенсионным фондом - что с того? Это означает только то, что при дефолте или кризисе пострадает именно ПФ, что ударит по простым американцам и загонит их в ещё больший кризис.

Пирамида не может расти бесконечно, это не ясно только дуракам. Дефолта может и не будет, а вот тяжелейший кризис с высокой инфляцией или потеря "лидерства" в связи с резким сокращением расходов бюджета - неизбежны.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

"А большая часть европейских стран из списка уже находятся в экономическом кризисе"

Ни в каком кризисе они не находятся, достаточно посмотреть официальную статистику за 2018-й год:
https://ec.europa.eu/eurostat/tgm/table.do?tab=table&init=1&language=en&pcode=tec00115&plugin=1

Средний рост ВВП в ЕС в 2018-м - 2%, что говорит, что у них все хорошо. Падения ВВП не зафиксировано ни в одной стране ЕС. Даже Греция выбралась на уровень 1.9%.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Not Biomass
Автор

ну на рынке есть определенные правила сохранения денег во время кризиса. Достаточно знать какие валюты используют как тихую гавань.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ill Jah

"Секта свидетелей госдолга США", как говорил один блогер)

Ответить
Развернуть ветку
Aidar Tulegenov

США как говорят страна возможностей ,я с этим согласен на 80%из100, потому что предприимчивый человек по сути будет крутиться в любой сфере если он готов к этому. Но к сожелению в странах СНГ много преград в том числе корупционеров которые отбивают все желание заниматься ИП.удачи всем)))

Ответить
Развернуть ветку
Not Biomass
Автор

ну в целом ты прав!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

занимайтесь ООО, зачем Вам ИП которое рискует своим имуществом?

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

«Аэрофлот» налетал на 17 миллиардов рублей убытка
"Аэрофлот" переведут под прямое управление правительства
Российские госкомпании продолжают одна за другой переходить под прямое управление правительства.
Вслед за РЖД, "Россетями", "Русгидро" и ОАК председателя совета директоров в ранге министра получит "Аэрофлот".

совок цветет говно-запахами

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

Китай прекратил закупки иранской нефти. С конца 2018 года по начало мая 2019 четыре крупнейших покупателя иранской нефти в Азии - Индия, Китай, Южная Корея и Япония - максимизировали объемы импорта из Ирана, однако к маю 2019 года все они прекратили любые закупки. Последним был Китай.
Трамп ввел эмбарго в два этапа, разрешив до мая 19 года восьми странам закупать иранскую нефть без применения к ним санкций.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

США качают все больше нефти, а спрос снижается из-за торговых войн. За два дня Brent рухнула на 8%, а WTI - на 10%.
американские нефтяники на прошлой неделе увеличили добычу до 12,3 млн баррелей в день, повторив исторический рекорд февраля. За год производство выросло на 1,5 млн баррелей в сутки, тогда как мировой спрос - лишь на 0,7 млн

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

Сокращается спрос на китайские товары за рубежом, индекс экспортных заказов находится в отрицательной зоне уже почти 9 месяцев, а в мае обновил минимум с начала года. Внутренние заказы также не растут. Хотя ЦБ Китая вливает в экономику по триллиону юаней в месяц, вся ликвидность уходит на латание «дыр» в банковской системе, баланс которой трещит по швам из корпоративного долга на 153% ВВП.
Вслед за Китаем слабость начала чувствовать экономика Индии, где рост в первом квартале замедлился с 6,6% до 5,8%. ВВП Бразилии упал впервые за два года.
решение Дональда Трампа обложить пошлинами все товары из Мексики (350 млрд долларов год, подлило масла в огонь.
«Рынок нефти всё больше напоминает 2013 год, когда, когда США уже заливали мир сланцевой нефтью, а цены в силу геополитических факторов держались выше 100 долларов»

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Кругляк

Без новых заимствований США уже сейчас не в состоянии не то что расплатиться по долгам, они без новых долгов уже не могут платить проценты по старым. Так, что автора слушать не советую. Запад рухнет, весь. Это мой взгляд из Германии где я проживаю и работаю 22 года.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда