Чего так всех беспокоит этот госдолг США?

Думаю, каждый из вас часто сталкивался с фразами, типа «ой у америкосов такой госдолг, скоро вся экономика рухнет» и т.п. Так вот давайте я вам объясню один раз простыми словами, и вы уже больше не поведетесь на эти кликбейты. И не будете тратить свое время.

Чего так всех беспокоит этот госдолг США?
55 показов
18K18K открытий

Приводить рейтинг стран по размеру долга - манипуляция. Какая разница какой долг в кабо-верде? Если они дефолтнутся, никто и не заметит. А большая часть европейских стран из списка уже находятся в экономическом кризисе, выхода из которого не видно. Платить за спасение этих стран будут (и уже платят) более успешные страны Европы.

Про то, что 1/3 облигаций куплены пенсионным фондом - что с того? Это означает только то, что при дефолте или кризисе пострадает именно ПФ, что ударит по простым американцам и загонит их в ещё больший кризис.

Пирамида не может расти бесконечно, это не ясно только дуракам. Дефолта может и не будет, а вот тяжелейший кризис с высокой инфляцией или потеря "лидерства" в связи с резким сокращением расходов бюджета - неизбежны.

Ответить

"А большая часть европейских стран из списка уже находятся в экономическом кризисе"

Ни в каком кризисе они не находятся, достаточно посмотреть официальную статистику за 2018-й год:
https://ec.europa.eu/eurostat/tgm/table.do?tab=table&init=1&language=en&pcode=tec00115&plugin=1

Средний рост ВВП в ЕС в 2018-м - 2%, что говорит, что у них все хорошо. Падения ВВП не зафиксировано ни в одной стране ЕС. Даже Греция выбралась на уровень 1.9%.

Ответить

ну на рынке есть определенные правила сохранения денег во время кризиса. Достаточно знать какие валюты используют как тихую гавань.

Ответить