Надо ли просить инвестора подписывать NDA

Как-то провёл опрос в группе «Акселерация стартапов в Silicon Valley» на Facebook. Вопрос был: «Что делают инвесторы, если стартап-фаундеры просят их подписать NDA перед представлением информации о проекте».

4.4K4.4K открытий

Снова все гребется под одну гребенку. Нужно понимать, что весь венчурный рынок это набор нюансов и понимать разницу "между тонким и стройным".

Если вы делаете очередной маркетплейс или очередное облачное хранилище, у вас нет основателей-суперзвезд, или Джеффа Безоса в СД, то ваши просьбы будут выглядеть странно и смешно. Что такого может быть в вашем тизере/питче на 10 страниц, чтобы это представляло стратегическую ценность?

Другое дело, если у вас бешеный хайп вокруг технологии, очередь из инвесторов вроде Founders Fund и Softbank и основатели, которые уже продали пару бизнесов, то к вам будет больше уважения и люди готовы будут возиться с бумажками, чтобы иметь возможность вложиться именно в эту конкретную компанию. Но не спешите думать, что вы именно из второй категории, таких 1-2%.

Ответить