ЦБ вместе с банками разработает систему проверки адресов электронной почты клиентов Статьи редакции

Банки часто отправляют на почту важные данные, но не проверяют, есть ли у клиента к ней доступ.

  • В Центробанке объяснили, что при заключении договора с банками клиенты оставляют адреса своей почты. Но со временем их учётные записи могут быть взломаны, или клиент может, например, сменить работу и потерять доступ к корпоративной почте.
  • Банки отправляют по почте выписки по счетам и другие персональные данные. При этом они не запрашивают данные об изменении адресов актуальных почтовых ящиков, а клиенты часто забывают, какую почту указали в анкете.
  • В ходе пилота ЦБ и банки изучают варианты подтверждения почтовых адресов. По данным «Коммерсанта», в тестировании участвуют «Тинькофф-банк», «ОТП-банк» и ВТБ.
  • Председатель правления банка «Русский стандарт» Александр Самохвалов предположил, что подтверждать почту можно будет через интернет-банк, мобильный банк или банкомат.
  • Пока в ЦБ не решили, станут ли требования обязательными или рекомендательными. Первые материалы по итогам пилота банки должны представить в начале июня.
  • Банки также отправляют данные клиентам по SMS. Но эта сфера будет регулироваться законопроектом по обмену информации по SIM-картам, отметили в ЦБ.
  • В марте 2019 года Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предлагает создать единую систему, в которой банки и операторы платёжных систем смогут проверять сведения о владельцах SIM-карт.
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Тимофей Литвинцев

нормальные банки не отправляют конфид. информацию по email. потому что ненадежный канал. Надо выписку- зайди на сайт и сформируй (это вполне надежно. ну может за исключением фишинга).
Надо получать выписки по электронной почте- дай банку свой публичный ключ эцп например, зачем изобретать велосипед то опять?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Какой процент пользователей сможет "дать банку свой публичный ключ ЭЦП" ?
Имхо ваш юзкейс совершенно не для рядового пользователя

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Литвинцев

в странах Балтии например у всех id-удостоверение. в куске пластика чип, в нем в том числе есть ключи эцп.
в китае тоже электронное удостоверение личности. вчера общался с журналисткой из швеции- у нее в твиттере и всех аккаунтах указан ее публичный ключ эцп.
Если вкладываться в образование - то будет результат. или каменный век с подтверждением транзакций sms-ками

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Спросил - обычные пользователи в странах Балтии не получают отчеты от банка в зашифрованном виде, чтобы расшифровывать его ключем своей ID.
(Вот для юрлиц ... это и у них и в РФ есть. Отправка зашифрованных данных)
Ваш юзеркейс может и хорош для безопасности - но он слишком сложен пользователям.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Литвинцев

вы идиот? банки не шлют "отчеты". отчет может слать ваш управляющий инвестпорфтелем например. о чем банк отчитывается перед типичным клиентом?)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Отчет - это документ.
Мне ПСБ и ОТП отлично шлют отчеты. В отчетах - мои операции по счету за месяц.
Причем тут брокер? Который тоже отчеты шлет и тоже на почту...

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда