Исследование: стоимость мобильной связи в России начала расти впервые с 2017 года Статьи редакции

На рост тарифов повлияли повышение НДС, отмена внутрисетевого роуминга и прекращение ценовых войн операторов в регионах.

С декабря 2018 года по май 2019 года средняя стоимость минимального пакетного тарифа на мобильную связь в России выросла на 3%, с 255 до 262 рублей в месяц. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчёт агентства Content Review.

Повышение затронуло все российские регионы, отмечают аналитики. Они связывают рост тарифов с увеличением НДС, прекращением ценовых войн операторов в регионах и отменой внутрисетевого роуминга. Кроме того, операторы вынуждены компенсировать влияние тарифов с безлимитным интернетом, которые снизили выручку от высокодоходных клиентов.

«Коммерсантъ»

В «Билайне» отмечают, что вместе с ростом НДС пошла вторая волна популяризации безлимитных тарифов и снижения цен на них. Поэтому нельзя говорить об увеличении средней стоимости, добавили в компании.

В «Мегафоне» согласились с данными исследования. Оператор связывает рост тарифов с инфляцией, финансовой нагрузкой из-за законодательных нововведений, курсовыми колебаниями и НДС. Однако в компании отмечают, что цены на связь в России — одни из самых низких в мире.

В МТС и Tele2 отказались прокомментировать отчёт Content Review.

По данным Росстата, с декабря 2018 года по апрель 2019 года цены на сотовую связь выросли с 270,2 до 341,1 рублей за стандартный пакет услуг, указывает портфельный менеджер «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. Однако в отчётности операторов такого роста нет, а заметны сокращение ARPU (средняя выручка с абонента) и падение активной абонентской базы.

Нигматуллин связывает такие показатели с попыткой операторов продавать безлимитные пакеты по более высокой цене. Также операторы активно используют скидки, рассуждает он.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Елена Краско

Идете в отдел своего оператора. Пишите заявление на расторжение. Через пару дней Вам звонят и предлагают тариф/2. Проверено)))

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Или можно просто выбрать такой на сайте, не ожидая предложения

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско

не всегда)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmichev

Что за позапросные тарифы? Это где платишь за каждую минуту, смс и гигабайт?

А под абоненткой вы подразумеваете пакетные тарифы? А то, знаете ли, под абоненткой обычно подразумевают плату за воздух, просто за факт наличия/членства/подключения и ничего более, как 20 лет назад в той же сотовой связи.

Ну так это известная тема во многих сферах: иметь пусть не самый большой, но стабильный, прогнозируемый income, по модели подписок/абоненток: Яндекс плюсы, различные озон/амазон праймы, годовые абонементы в фитнес-клубы и т.п. И это во многих случаях выгодно обоим сторонам.

Например основной номер у меня, конечно же, с пакетным тарифом, а второй - на "обычном", там рублей 50 максимум в месяц уходит.

Ответить
Развернуть ветку
A SUS

"в компании отмечают, что цены на связь в России — одни из самых низких в мире."
- так в России и зарплаты одни из самых низких в мире.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Литвинцев

вроде после скачка доллара с 30 до 60 они особо тарифы и не поднимали. это какой же у них запас рентабельности..

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Как не поднимали?
Мегафон несколько раз полностью тарифную сетку обновил так, что средний чек в полтора раза вырос минимум. Хотя бы на тарификацию SMS посмотрите.

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

Ну хз, Билайн свои тарифы уже много раз менял полностью. Старые в архив, потом даже 1 раз принудительно сменили тариф. В итоге я сейчас плачу на 60% больше, чем в 2014. Тариф конечно абсолютно другой, но меня фактически вынудили на него перейти

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

На форумах инвесторов пишут, даже сейчас прибыль - половина взятого...

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost

мизерная у них прибыль

Ответить
Развернуть ветку
Змей Искуситель

У меня в Самаре тариф Смарт на МТС подорожал с 300 до 350 рублей. Не вижу проблемы вообще. Зато интернет гигабайты добавили в пакет.

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost

Есть отличный способ избежать этого тем, у кого уже есть номер, написав заявление о переводе номера к конкурентам.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Так предупреждали всех заранее, что будет дорожать особенно после закона яровой 🗳

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

мегафон корп, с 230 руб. до 250 руб. подорожал, в пакет 3 гб добавили еще 2 гб - по мне так норм. главное что скидку за стаж и кредитную форму не порезали)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Потапов

Сходи в их офис, где жалобы обрабатывают и сможешь подключить халяву, скидки до 50%

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin
Оператор связывает рост тарифов с инфляцией, финансовой нагрузкой из-за законодательных нововведений, курсовыми колебаниями и НДС.

+ всем подряд раздают тарифы с мизерной абонентской платой.
Но основные расходы благодаря Яровой.

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

билайн принудительно перевёл с постоплатного тарифа на тариф с абонетской, цена в итоге для меня выросла раза в 1.5. еще и информаионное письмо прислали что я согласовал этот переход. пусть не врут про низкие цены.

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

Смотрим в приложение Билайн, первый в списке Супер Семья 1500р в месяц(первые пол года 1200), второй Супер Анлим 14р в сутки ладно, далее Двойной Анлим 580р, Семья 900р, Всё за 1800, Супер Семья+ 2500р, и далее идут скрытые тарифы Анлим 9р в сутки, перве гиги 7р в сутки. Бесплатные смс вырезаны из тарифов с суточной оплатой. Самая "дешевая" связь в мире.

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Googlov

цены поднялись уже на более 10%
аналитика не о чем!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Кроме того с удивлением заметил, что качество связи в регионах сильно упало. Недавно с удивлением наблюдал доступность в регионе только 2G)) я то думал, что этот стандарт и оборудование для него уже завершили свой жизненный цикл...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда