{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Зарплата в биткоинах: как это работает

Биткоин из инвестиционного инструмента и средства для оплаты «серых» товаров, постепенно превращается в удобный способ проведения трансграничных платежей.

Биткоин все чаще используется как средство оплаты для международных операций, расчетов с исполнителями и заказчиками. Вполне возможно, что мы наблюдаем, как складывается система трансграничных платежей, где средством международного обмена выступает биткоин. Вот как подобная система может помочь упростить процессы, связанные с зарплатами.

Бирюзовые компании требуют новой инфраструктуры

Все больше предпринимателей организовывает работу не по классической модели (офис, рабочий день, соцпакет), а по стандартам «бирюзовых компании», которые совсем иначе подходят к построению бизнес-процессов. (Почитать подбробнее о бирюзовых компаниях можно тут). Я же расскажу лишь об одной важной составляющей - вознаграждении. В «бирюзовых» организациях сотрудники могут получать как фиксированную оплату, так и гонорары за выполненную работу. Но даже в случае с четким окладом, оплата привязана к результату, ведь контролировать объем потраченного времени и следить за дисциплиной на расстоянии - сложно. Перед владельцем бизнеса встает вопрос - как рассчитываться с сотрудниками, которые сидят кто где: в России, Китае, Таиланде и, например, Канаде? Если идти по традиционной модели, то придется содержать штат бухгалтеров для проведения множества трансграничных платежей и ведения по ним бухгалтерии. Кроме этого, всегда будет риск визита контролирующей организации, которая может поинтересоваться - с какой целью вы переводите деньги в разные страны мира. В этом свете, организация выплат в криптовалюте помогает упростить жизнь предпринимателям.

Как организовать криптовалютную бухгалтерию

Построить систему выплат в биткоинах не сложно. Вот основные этапы ее создания:

  • Заключение контракта. В первую очередь, владелец компании заключает рамочный договор с сотрудниками на оказание услуг. Как правило, это все еще бумажные документы, которые подписываются исполнителями и сканы пересылаются заказчику. Однако, и эта бюрократия возможно скоро тоже отойдет в прошлое, и на смену ей придут смарт-контракты. Вот несколько платформ, где можно заключить смарт-контракт (escrow), который обезопасит обе стороны при заключении сделки: confideal.io, kleros.io, jur.io.

Большая часть этих сервисов предлагают услуги “третейских судей”. По сути стороны делегируют функции решения возможного спора представителю стороннего сервиса.

К заключению сделки стоит отнестись серьезно - если что-то не формализовано в контракте, то по своей сути “оно” не существует.

  • Выставление счета. В конце месяца исполнитель выставляет своему нанимателю инвойс (счет) в долларах. Для управления счетами, может помочь bitwage.com. В качестве реквизитов для перечисления средств сотрудник может вписать в счет биткоин адрес на localbitcoins.com (чтобы сразу обменять криптовалюту на наличные). Здесь без проблем можно найти покупателя и тут же получить сумму переводом на банковскую карту. Комиссия сервиса составит около 0,5% ( взымается при пополнении кошелька). Ну, или можно указать адрес своего биткоин кошелька (лично мне нравится enjin wallet).
  • Перевод средств. Заказчик отправляет эквивалент суммы в биткоинах на текущий момент (расчитать можно например на bitcoinaverage.com, не забудьте включить VPN) и сам уплачивает комиссию за перевод (зависит от текущей нагрузки в блокчейне). В зависимости от установленной комиссии сети , работник получает оплату через небольшой промежуток времени (от 30 минут до нескольких часов), и работодатель считает свои обязательства исполненными.
  • Безопасность сотрудника. При работе с localbitcoins.com стоит учитывать несколько моментов. Во-первых, продав криптовалюту, вы получите перевод на карту от неизвестного физического лица. Чем большую сумму вы продаете - тем большие риски вы берете на себя. Не стоит забывать, что всегда есть риск, что транзакция заинтересует контролирующие органы. Поэтому не лишним будет открыть карты в банках других стран и выводить деньги в том числе и на них. Сразу оговорюсь: законодательство вашего государства может обязывать вас уведомлять контролирующие органы о счетах в других странах. В Таиланде, при наличии туристической визы, для открытия счета и банковской карты нужно предъявить копию контракта аренды дома и ID лендлорда. В некоторых странах, например в Грузии или Индонезии, для открытия счета достаточно вообще только паспорта. При этом картой иностранного банка можно спокойно заплатить за ваш утренний кофе в Москве.
  • Налоги. Сейчас все больше похоже, что payroll организованный при помощи блокчейн решений не только изменяет подход к самому переводу денег, но и переносит ответственность за налоги на получателя денег (сотрудника или подрядчика). К примеру д'юре в России необходимо задекларировать полученный за прошлый год доход в декларации и честно заплатить налог.

Таким образом, создание простой и прозрачной бухгалтерии на основе блокчейн не требует больших усилий. Вполне вероятно, что в скором времени доля “бирюзовых” организаций, которые используют такую систему оплаты труда, существенно вырастет.

0
16 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry BZz

Один из важных вопросов - нужно решить проблему с колебанием курсовой разницы между фиатной валютой и биткоином. Проблема эта тоже решается, но возможно нужен отдельный разбор.

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Zinin
Автор

В данном случае биткоин - это только метод транзита, потому волатильность будет не так ощутима

Ответить
Развернуть ветку
Alex Maslakov

не достаточно в Индонезии предъявить один только паспорт чтобы открыть счет в банке. Где?

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Zinin
Автор

Достаточно. Например в Permata bank.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Maslakov

приходишь сам в Permata bank, как турист с паспортом, сам. хоть даже с соц. визой.
и уходишь, так и не открыв счет :)))

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Zinin
Автор

Сходите в пермату и во всём убедитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Maslakov

Ну если бы я не сходил, я бы и не писал

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Zinin
Автор

ну значит не туда ходил. Больше десятка примеров людей, кто получил так карту.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Maslakov

смотря когда. с каждым годом везде сейчас сложнее.

сколько лет назад они получали? где именно в Индонезии - Бали, Джакарта?

причем, у меня вопрос про получение а) без КИТАС и б) без местного индонезийца в) с тур. визой

то есть, как говоришь "пришел просто с паспортом и получил"

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Zinin
Автор

Бали, без китаса с тур визой в этом году.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Савкин

Система интересная. Теперь бы ещё дождаться, когда введут нормальное регулирование этой сферы. Чтобы можно было в декларации указывать "продажа криптовалюты" или что-то вроде того.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин Соболев
Зарплата в биткоинах: как это работает

Платишь ЗП 2000 долл., через месяц это уже 3000.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Зинин

Можно ли такую же схему реализовать в стейбл-коинах? к примеру USDT или его аналог?

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Zinin
Автор

Да, безусловно. Платить в принципе можно в любой крипте, вопрос только в том, каким инструментом измерять среднее значение цены за сутки, и где потом сотрудник может обменять полученные средства на фиат.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Куимов

Очень содержательно! Спасибо Тим! Очень надеюсь, что больше компаний будут открыты к таким опциям, если это удобно сотруднику. Для любых трансграничных историй, вообще конечно незаменимо.

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Zinin
Автор

Спасибо, Никит

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда