{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как инвестировать небольшие суммы в американские стартапы

Частный инвестор и автор канала Long Term Investments Илья Воробьев рассказывает о покупке акций небольших технологических компаний, которые доступны любому инвестору.

Венчурные инвестиции являются сферой, которая недоступна большинству частных инвесторов. Первым ограничением, которое сразу отсекает большинство людей, обычно является минимальная сумма - даже в рамках посевных раундов ангелы обычно вкладывают как минимум несколько десятков тысяч долларов в один стартап. А даже если у вас есть необходимые средства, скорее всего опции для инвестиций будут ограничены российским рынком - большинство компаний в США или Европе вряд ли захочет взять деньги у неизвестного российского инвестора. Поэтому, если есть желание инвестировать свои средства в технологические бизнесы, особенно за рубежом, остается выбор из компаний, которые уже вышли на IPO и торгуются на бирже.

К сожалению, типичный путь развития компании предполагает, что на этапе активного роста она остается частной и финансируется за счет венчурного капитала, а выход на биржу происходит только на этапе, когда бизнес становится зрелым, темпы роста замедляются возможный кратный апсайд остается позади. Как правило, до достижения статуса "единорога", т.е. оценки в $1+ млрд, большинство западных компаний сейчас даже не задумывается об IPO. Однако, если хорошо поискать, можно найти исключения. Напишу подробнее про несколько из них.

Публичные стартапы

Понятие "стартап" весьма растяжимое, поэтому я задал несколько фильтров, чтобы отсечь неподходящие компании:
1) Текущая стоимость менее $100M, т.е. при достижении публичного эквивалента "единорога" акции компании уже дадут как минимум десятикратную отдачу на вложенный капитал (если в процессе не будет сильного размытия акционеров)
2) Компания основана не более 5 лет назад - чтобы отсечь просто небольшие бизнесы, которые органически развиваются своим чередом
3) В бизнесе компании есть значимая технологическая составляющая (субъективный фактор)

Так как существуют тысячи публичных компаний и их ручной перебор занял бы очень много времени, для поиска имеет смысл использовать специализированные сайты, которые позволяют фильтровать компании по заданным признакам. Для американского рынка это удобно делать с помощью бесплатного сервиса Finviz, для других рынков обычно можно найти аналогичные ресурсы.

Среди компаний, которые торгуются на NYSE и NASDAQ в США, я выбрал три компании из разных сфер, которые отвечают этим требованиям. На самом деле их больше - например, есть много представителей биотеха (в основном занимаются разработкой лекарств на ранней стадии), однако вкладывать в них средства, не имея хотя бы PhD в области, в которой они ведут исследования - крайне опасная и неразумная идея. Так как этот текст не является инвестиционной рекомендацией и просто иллюстрирует подход к поиску инвестиционных возможностей, я ограничусь кратким описанием отобранных компаний.

Год основания: 2014
Выход на IPO: 2018
Капитализация: $52M
Выручка (за 2018 год): $9.8M
Прибыль (за 2018 год): -$11.2M

HyreCar - это американская платформа, которая соединяет владельцев автомобилей, которые хотят сдать их в аренду, и водителей Uber/Lyft, у которых нет своего автомобиля. Компания зарабатывает на комиссии, которую берет с водителей и владельцев автомобилей, а также на страховке авто. Работает только в США, но во всех 50 штатах, бизнес быстро растет - более чем на 200% за 2018 год. Обещают выйти на положительный денежный поток в течение 2019 года.

Из презентации для инвесторов HyreCar

Год основания: 2014
Выход на IPO: 2019
Капитализация: $60M
Выручка (за 2018 год): $1M
Прибыль (за 2018 год): -$20.6M

Компания организует киберспортивные лиги по различным дисциплинам, нацеленные преимущественно на полупрофессиональных игроков. Турниры проходят как онлайн, так и оффлайн, для их проведения используется собственная технологическая платформа. Также компания проводит Super League City Champs, которые устроены по тому же принципу, что и популярные спортивные лиги вроде NBA или NHL. У компании несколько потенциальных источников доходов, включая подписку для игроков, монетизацию контента, рекламу и спонсорские контракты с крупными брендами, но пока доходы небольшие и компания убыточна.

Из презентации для инвесторов  Super League Gaming

Год основания: 2015
Выход на IPO: 2019
Капитализация: $92M
Выручка (за 2018 год): $0.6M
Прибыль (за 2018 год): -$7.4M

Канадская компания, которая производит электромобили. Сейчас компания продает одноместную модель SOLO, которая стоит $16 тысяч, со следующего года планирует добавить двухместный спорткар TOFINO за ~$50 тысяч. По данным в презентации компании, на 1 апреля 2019 года компания получила предзаказов на 64 тысячи автомобилей общей стоимостью около $2.3 млрд. Продажи первых авто начались только недавно, поэтому пока выручка небольшая и компания убыточна.

Из презентации для инвесторов Electrameccanica Vehicles

Как стать инвестором

Как можно стать инвестором этих или других компаний, которые торгуются на биржах в США? Для этого нужно открыть счет у брокера, который позволяет покупать их акции. Подробную инструкцию о том, какого брокера выбрать и что нужно знать о комиссиях, налогах и особенностях инвестиций на зарубежных рынках перед тем, как открыть брокерский счет, можно прочитать в этой статье. Процесс обычно занимает не больше недели и все можно сделать онлайн.

Минимальная сумма вложений равна стоимости одной акции - для всех компаний, перечисленных выше, она меньше $10, поэтому такие инвестиции доступны каждому. Другое дело, что далеко не каждому они подойдут - стоит вкладывать средства только в акции тех компаний, бизнес которых вы хорошо понимаете. Также нужно иметь в виду, что акции небольших компаний очень волатильны и их стоимость может сильно расти или падать даже без значимых новостей. Например, стоимость HyreCar за неполный год с момента IPO сначала упала в 3 раза, потом выросла почти в 5 раз, а затем снова упала почти вдвое, и все этого без каких-либо значимых позитивных или негативных новостей - бизнес все это время развивался своим чередом. Поэтому, несмотря на то, что акции можно купить или продать в любой рабочий день, такие вложения стоит рассматривать только как долгосрочные инвестиции - на интервале в несколько месяцев динамика акций абсолютно непредсказуема и может никак не зависеть от того, насколько успешно развивается бизнес компании.

Спасибо, что дочитали, надеюсь, было полезно. Если вы интересуетесь инвестициями в технологические и не только компании, подписывайтесь на мой канал Long Term Investments, где я регулярно пишу на эту тему.

Если вы знаете небольшие публичные технологические компании, бизнес которых вам кажется интересным, буду рад обсудить в комментариях или в личной переписке (контакты в описании канала).

0
4 комментария
Тимофей Литвинцев

для профессионалов текст ни о чем. для просто-физлиц- имеющих скажем $100K ... ну не знаю. если это не последние деньги то можно поиграть. но получить прибыль на столь сложном , волатильном и непредсказуемом рынке- это надо гением быть. может проще индекс S&p купить или в хедж фонд податься

Ответить
Развернуть ветку
Илья Воробьев
Автор

Чтобы податься в хедж-фонд, нужно быть аккредитованным инвестором, со $100K эта опция тоже закрыта. Индекс на S&P500 - действительно наиболее подходящий вариант для большинства людей.

И получить прибыль, естественно, непросто. Но моя гипотеза заключается в том, что это проще сделать, инвестируя в акции небольших компаний, так как там намного ниже конкуренция (их почти не покрывают аналитики, ими не торгует большинство фондов из-за относительно низкой ликвидности и т.д.), поэтому нужно быть умнее среднего физика-спекулянта, который в них вкладывает деньги. Это проще, чем быть умнее всего рынка, когда речь идет об акциях больших корпораций. Но, естественно, нужно потратить приличное количество времени и сделать намного более глубокий анализ, чем в статье. Я его специально не добавлял, так как он не относится к тематике ресурса и на каждую компанию потребовалась бы отдельная большая статья.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Литвинцев

тут вы правы! "Но, естественно, нужно потратить приличное количество времени "

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей

Дык сегодняшние стартапы это в 99% случаев просто распил денег, пирамиды. И обратите внимание на популярность стартапов среди нашего населения, в популярном голосование (около 11 тыс голосов) http://minideposit.com/куда-вложить-деньги стартапы даже в десятку не вошли.

Мое мнение, что стартапы это все красиво на бумаге, как часто на разных конференциях говорят, если бы купили тогда-то, а продали позже, то получили миллионы, но это все из разряда "если бы да кабы"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда