Исследование: в 2018 году в России закрылось вдвое больше компаний, чем открылось Статьи редакции

Этот тренд начался ещё в 2016 году.

В 2018 году в России закрылось около 600 тысяч предприятий, а открылось вдвое меньше — 290 тысяч. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные консалтинговой компании FinExpertiza.

Число закрытых компаний превысило число новых в 80 регионах, подсчитали эксперты. Лидером антирейтинга по закрытию юрлиц стала Калининградская область, хотя там действует особая экономическая зона.

Ещё один лидер антирейтинга — Дагестан, в котором за год открылось 990 предприятий и закрылось около 5 тысяч. В компании «СКБ Контур» подсчитали, что средний возраст закрытия в республике — 4,4 года.

Москва заняла 14 место: 234 тысячи закрытых компаний на 88 тысяч открытых. Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева не согласна, что эту статистику можно применить к бизнесу: в этих данных могли учитываться фирмы-однодневки и поглощения крупными юрлицами компаний поменьше.

Первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин считает, что тренд на закрытие бизнеса можно объяснить стагнацией делового климата, снижением покупательской способности и проблемами с налогами. В FinExpertiza считают, что главные проблемы бизнеса — высокая кредитная ставка, отсутствие необходимых навыков для ведения бизнеса, кадровый дефицит и проблемы с доступом к рынкам сбыта.

В пяти регионах количество новых компаний превысило число закрытых. Лидером по новым предприятиям стал Крым: там открылось 1700 новых проектов, хотя закрылось больше 1600. Лидерами рейтинга стали Ингушетия и Чечня.

В FinExpertiza отметили, что тренд по растущему числу закрытых компаний начался ещё в 2016 году. В компании уточнили, что для исследования использовали данные Росстата.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Petr Didenko

А аффтары исследования не думали, а что же ещё может приводить к такому эффекту? А то, что ФНС второй год активно закрывает недействующие компании, а также однодневки. Так что нельзя писать «закрывается бизнес», надо писать «удаляются из егрюла компании-призраки»

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Хорошая попытка оправдать ситуацию, но нет, экономика стагнирует, гос. компании и компании системных олигархов лезут во все ниши убивая все живое там, взят курс на монополии везде и всюду.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Одно не исключает другого. Разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Дьявол в мелочах же, сколько среди закрытых однодневок, а сколько реальных бизнесов закрылись или скукожились до такой степени, что им проще в черную работать.
Но с учетом того, что налоговая уже который год закрывает однодневки, то вряд ли они серьезно повлияли на сравнение с предыдущим годом.

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда