Исследование: в 2018 году в России закрылось вдвое больше компаний, чем открылось Статьи редакции

Этот тренд начался ещё в 2016 году.

В 2018 году в России закрылось около 600 тысяч предприятий, а открылось вдвое меньше — 290 тысяч. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные консалтинговой компании FinExpertiza.

Число закрытых компаний превысило число новых в 80 регионах, подсчитали эксперты. Лидером антирейтинга по закрытию юрлиц стала Калининградская область, хотя там действует особая экономическая зона.

Ещё один лидер антирейтинга — Дагестан, в котором за год открылось 990 предприятий и закрылось около 5 тысяч. В компании «СКБ Контур» подсчитали, что средний возраст закрытия в республике — 4,4 года.

Москва заняла 14 место: 234 тысячи закрытых компаний на 88 тысяч открытых. Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева не согласна, что эту статистику можно применить к бизнесу: в этих данных могли учитываться фирмы-однодневки и поглощения крупными юрлицами компаний поменьше.

Первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин считает, что тренд на закрытие бизнеса можно объяснить стагнацией делового климата, снижением покупательской способности и проблемами с налогами. В FinExpertiza считают, что главные проблемы бизнеса — высокая кредитная ставка, отсутствие необходимых навыков для ведения бизнеса, кадровый дефицит и проблемы с доступом к рынкам сбыта.

В пяти регионах количество новых компаний превысило число закрытых. Лидером по новым предприятиям стал Крым: там открылось 1700 новых проектов, хотя закрылось больше 1600. Лидерами рейтинга стали Ингушетия и Чечня.

В FinExpertiza отметили, что тренд по растущему числу закрытых компаний начался ещё в 2016 году. В компании уточнили, что для исследования использовали данные Росстата.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Petr Didenko

А аффтары исследования не думали, а что же ещё может приводить к такому эффекту? А то, что ФНС второй год активно закрывает недействующие компании, а также однодневки. Так что нельзя писать «закрывается бизнес», надо писать «удаляются из егрюла компании-призраки»

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Хорошая попытка оправдать ситуацию, но нет, экономика стагнирует, гос. компании и компании системных олигархов лезут во все ниши убивая все живое там, взят курс на монополии везде и всюду.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Илья Пестов

В комментариях чаще принято псевдоостроумно подшучивать о том, как всё плохо и порой даже наслаждаться плачевностью ситуации. Будьте добры, не нарушайте культурный уклад.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Михаил Качалов

Какая разница что стало причиной? Люди подсчитали цифры и разбили их по регионам. А уж что стало причиной и какие из этого проистекают последствия это решайте сами. Единственная претензия - не хватает относительной оценки (отношения к количеству действующих организаций в регионе). А что касается "однодневок" - они ведь не только закрываться должны, но и открываться? Иначе какие же они "однодневки"? Действительно писать "закрывается бизнес", на основе приведенных цифр , не корректно. С таким же успехом можно было написать - "уходит в тень".

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Литвинцев

что прям вот берут и без решения суда удаляют из ЕГРЮЛ?! ого

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Макс Демидов

За счёт недействующих ооошек и однодневок откорректируется соотношение, но мне видится, что общая тенденция - на закрытие - от этого не изменится. Наверняка соотношение окажется не таким провальным, а скорее мягким, плавным, но вниз, имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Белых

Государство:повышаем налоги
Бизнес:закрываемся
Государство:

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это стратегия такая, чтобы меньше было конкурентов у гос. компаний и компаний принадлежащих системным олигархам, там дураков нет, дураки те, кто их терпит, т.е. мы.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Первое правило ведения бизнеса в Росси

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

никому никогда не говори о своем бизнесе, в т.ч. налоговой?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vladislav

Не удивительно. То онлайн кассы, то налоги, то блокировки счетов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тофсла, Вифсла и партнёры

Ну куча контор висела в спящем режиме (у меня несколько знакомых, у которых по паре контор открыта еще в лохматые года, но деятельности не ведет), а сейчас с ЕЖЕМЕСЯЧНЫМИ отчётами, народ уже подзадолбался и старается от контор избавиться.

Ответить
Развернуть ветку
Потолковцев

Знаю людей, которые худо-бедно работали, но спад в 2018-19 добил их, ушли в минус. Большинство закрыли свои ИП, чтобы не платить пенсионные и прочие взносы.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Количество ИП на 1 апреля 2019 - 4033,8 тыс. + 3,1% к 1 апр. 2018.
137 страница http://www.gks.ru/free_doc/doc_2019/social/osn-04-2019.pdf

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Евгений Рублев Петренко

Есть люди, кто считает, что из 6 млн компаний в РФ - настоящих только 300 тысяч.
Поэтому непонятно, какие закрываются и открываются, настоящие или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Как это "есть люди, кто считает") Так в общем-то и есть. Все эти фирмы с 0-1 сотрудником, ну часть может быть нанимают работников каждый раз по ГПД, но остальные что вообще могут произвести?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Сергей Капралов

А как вы хотели. Главное правило налоговой, (Мишустин М.В.) сказал сбор налогов. Вот налоговики и беспредельничают по полной. А бизнесу другого ничего не остается, как выживать. вот и закрываются и ликвидируется. Не которые уходят в ИП и самозанятые.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Koval

Дело еще и в том что средний чек потребителя Умер !
он на сколько я помню на 48% ниже чем в 2009 году.
То есть - Народ Нищий и что вы хотите продать нищему народу какую услугу ?
Жалоба управления РПЦ на ценообразование приходской экономической модели и просьба снизить стоимость свечей и просфирок + молебинов на 50% - разве вам не сигнал что что то не так с этим местом ?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Как удивительно! Вот никогда бы не подумал! Чтобы в России и бизнес закрывался? Как как же сделаноунас, поддержка малого бизнеса, обещание не кошмарить? Не может быть, чтобы не работало!

Массово закрываются, массово. Уже не маржи нет, уже рентабельность отсутствует у большинства, а нищее население ничего не покупает.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Литвинцев

среднее число бизнесов на 1000 человек населения в РФ меньше чем в целом для ЕС:
ЕС- 4.02
РФ- 3.47
то есть и так компаний аномально мало в россии. а будет еще меньше
https://www.nationmaster.com/country-info/stats/Economy/New-businesses-registered/Number/Per-capita

Ответить
Развернуть ветку
Максим Швецов

Интересно, а индивидуальные предприниматели включены в статистику?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Krasavcev

Всегда знал что Ингушетия и Чечня земля обетованная для бизнеса!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Абалдов

Интересно почему?! Вот правда, прям ничего в голову не приходит...

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пинчук

Сам закрываю сейчас компанию . Налоговики банально просто не дают работать. И дело не только в потере покупательной способности , а ещё и в лютом прессе от государства.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бурнатный

Наблюдение в небольшом городе. Сфера развлечений схлопывается, многое закрылось, больше половины от оставшегося на продаже, но никому не нужно. Магазины и ритейл закрываются, зато магазины ультра дешёвой продукции встают на их местах, а ля Караван и фикс прайс. B2B выглядят как ходячие мертвецы.
С 2016 темп стагнации по наблюдениям удвоился и ближайшие 5 лет будет нарастать. Видимо дождёмся мы "Хозмагов #26"

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бурнатный

Было бы здорово, если бы кто-то проанализировал все действия правительства за 9 лет и можно было построить гипотезу о курсе.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Кузьменко

Немудрено. Бизнес вести не умеет практически никто. Нанимают низкоквалифицированный персонал, с людьми разговаривать не умеют. Экономят на важном. В итоге фирма близится к неминуемому закрытию. Таких примеров у меня десятки...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда