Кудрин: отток капитала из России удвоился после ареста основателя Baring Vostok Майкла Калви Статьи редакции

По его словам, «дело Калви» стало шоком для экономики.

$40 млрд
достиг отток капитала из России с начала 2019 года

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что арест основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви привёл к удвоению оттока капитала с начала 2019 года. Об этом со ссылкой на его слова пишет ТАСС.

15 февраля 2019 года в Москве задержали Майкла Калви, а 16 февраля он и другие топ-менеджеры Baring Vostok были арестованы. Их обвиняют в мошенничестве и хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный».

После задержания Калви в его защиту выступили Герман Греф, Олег Тиньков, Аркадий Волож и другие. В апреле 2019 года Калви перевели под домашний арест до 14 июля 2019 года.

По итогам 2018 года отток капитала из России вырос в 2,7 раза и составил $67,5 млрд. При этом в Центробанке рассчитывали, что в 2019 году этот показатель составит примерно $20 млрд.

0
117 комментариев
Написать комментарий...
Aleksandr Kavun
арест основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви привёл

Жаль, нигде не объяснено, на основании каких именно данных была установлена причинно-следственная связь.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

они впрямую сказали "мы валим, на ваш питерский сходнячек не поедем, причина - беспредел с калви"

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun
Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun
Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Как жить? Кому верить?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

а вы помните про 3 степени лжи - "Ложь, наглая ложь и статистика" )
Там везде кричащий заголовок, а в тексте сказано "статистика по прямым иностранным инвестициям за 2018 год демонстрирует более чем трехкратное снижение входящих иностранных инвестиций по сравнению с уровнем 2017 годом" "По сравнению с предыдущим годом количество ПИИ сократилось на 11%".
Да и по месту - в том же 2017м были на 7 месте.

И да - Калви арестовали в феврале этого года. А статьи об инвестициях за 2018 год, когда все было относительно спокойно (и все же падение было значительным).

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Большая часть "иностранных" инвестиций, это возврат в Россию отмытых денег.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
это возврат в Россию отмытых денег.

Это про статистику ЦБ РФ, который учитывает инвестиции через офшоры, но не учитывает иностранные инвестии через дочек.

США вышли на первое место по числу инвестиционных проектов в России впервые с 2013 года. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования аудиторско-консалтинговой сети EY «Инвестиционная привлекательность стран Европы за 2018 года», сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК со ссылкой на исследование.
Данные EY противоречат официальной статистике прямых инвестиций Центробанка, согласно которой по остаткам иностранных вложений в Россию на 1 января 2019 года первое место занимает Кипр, второе — Люксембург, третье — Багамы. США в этом списке на 18 месте, а Китай на 22-м. Издание отмечает, что статистика EY, вероятно, более репрезентативна, поскольку данные российского регулятора включают вложения, которые делаются инвесторами российского происхождения через офшоры. При этом статистика ЦБ исключает вложения, которые сделаны «дочками» иностранных компаний в России. При этом большинство американских и китайских инвестиций в стране относятся именно к такому типу.
Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда