Кудрин: отток капитала из России удвоился после ареста основателя Baring Vostok Майкла Калви Статьи редакции

По его словам, «дело Калви» стало шоком для экономики.

$40 млрд
достиг отток капитала из России с начала 2019 года

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что арест основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви привёл к удвоению оттока капитала с начала 2019 года. Об этом со ссылкой на его слова пишет ТАСС.

15 февраля 2019 года в Москве задержали Майкла Калви, а 16 февраля он и другие топ-менеджеры Baring Vostok были арестованы. Их обвиняют в мошенничестве и хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный».

После задержания Калви в его защиту выступили Герман Греф, Олег Тиньков, Аркадий Волож и другие. В апреле 2019 года Калви перевели под домашний арест до 14 июля 2019 года.

По итогам 2018 года отток капитала из России вырос в 2,7 раза и составил $67,5 млрд. При этом в Центробанке рассчитывали, что в 2019 году этот показатель составит примерно $20 млрд.

0
117 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Капралов

Не забывайте, что в данную сумму входят и выплаты по долгам России. Печаль в данном случае в том, что ЦБ РФ не инвестирует в собственную экономику, запрещено МВФ, а выводит деньги за рубеж в том числе в США.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Что за запрет, поподробней пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Капралов

МВФ запрещает. Считаете Председатель МВФ Лагран, просто так наградила Набиуллину медалью и считает ЦБ России одним лучшим банком мира.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Вообще-то ее Путин наградил

Ответить
Развернуть ветку
Рома Терехин

Это уже отдельная теория заговора.

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда