«Тинькофф» откроет свои биржевые фонды и предложит инвестиции от 50 рублей Статьи редакции

Для работы с ними группа запустит свою управляющую компанию «Тинькофф капитал».

В четвёртом квартале 2019 года группа «Тинькофф банк» запустит управляющую компанию «Тинькофф капитал». Об этом рассказал председатель правления банка Оливер Хьюз во время ПМЭФ 2019.

«Тинькофф капитал» будет предлагать клиентам для инвестиций свои биржевые фонды, порог входа составит 50 рублей. Фонды будут привязаны к активам как в рублях, так и в долларах, точный список инструментов пока не раскрывается. Управлять инвестициями можно будет только на сайте «Тинькофф» или через мобильное приложение.

Клиенты смогут в любой момент посмотреть структуру биржевого фонда, узнать, в какие активы инвестированы их средства, проверить финансовое состояние компаний из инвестиционного портфеля и так далее.

Такая стратегия позволит исключить «эффект black box», когда по причине коммерческой тайны клиенты управляющих компаний могут большую часть времени не знать характер и состояние их инвестиционных портфелей.

«Тинькофф»

Клиенты будут платить «конкурентоспособные» комиссии, пообещали в «Тинькофф». За год работы УК банк намерен привлечь 100 тысяч клиентов, сообщили «Ведомостям» в компании.

Ведущий аналитик по страховым и инвестиционным рейтингам «Эксперт РА» Диана Коваленко напомнила «Ведомостям», что российские ETF появились только в 2018 году и активы первых семи фондов уже превысили 5 млрд рублей. Спрос на такие продукты должно поддержать приостановка роста и, в некоторых случаев, падение ставок по ставкам депозитов в банках, считает она.

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Цой жив

Это ПИФ?
А стоимость транзакции сколько будет стоить?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Нет - это ETF. Комиссия за формирование портфеля уже включена в цену, что удобно для инвестора. Купил - "заплатил" комиссию (косвенно). Продал - вернул комиссию. И комиссии у ETF ниже.
Стоимость транзакции - в зависимости от тарифа. Брокерская комиссия + биржевая + депозитарий. У Тинькофф это всё включено в единую комиссию. При +- более-менее нормальных объёмах комиссия крошечная. Была в районе 0.03% при условии уплаты небольшой фиксированной суммы в месяц. Для небольшого объёма проще заплатить 0.3% без оплаты этого фикса.
Короче, очень удобно. Сам понапокупал ETFов от FinEx.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Тут, похоже, все-таки БПИФ по российскому праву (по сути, обычный ПИФ, только с маркетмейкером). Ну и комиссии, конечно, могут быть небольшими, а вот спред — нет :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Александр, я не эксперт в российском праве. Но для инвестора у этих инструментов есть ряд важных отличий. И если сравнивать с тем, как этот инструмент называется в мировой практике, то это, если верить в статье, ETF. Вероятно, в российском праве такого термина нет, и в РФ это называется БПИФом. Вполне допускаю.
Знайте просто. Что ETF в целом куда приятнее, чем обычный ПИФ.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Деткин

Российского ETF действительно не бывает. При этом БПИФ не равен ETF, хотя технически с точки зрения сделок с ними и не очень различим. Дьявол как всегда в деталях.
FinEx выпускали несколько материалов на разных площадках на эту тему:
https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/357903-russkie-fondy-komu-nuzhny-birzhevye-pify-v-rossii

Что выпустит Тинькофф пока вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Спасибо за ссылку по теме. Комментарии по делу на vc.ru уже стали сродни глотку свежего воздуха. =)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Пивкин

Тинькофф выпустит БПИФы, читайте первоисточник по ссылке в статье.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда