«Дочка» ВЭБа займется венчурными инвестициями — компания планирует вложить в венчурный рынок 36 млрд рублей до 2024 года Статьи редакции

VEB Ventures будет помогать компаниям с масштабированием бизнеса и выходом на международные рынки.

  • «ВЭБ инновации», созданное ВЭБом в 2017 году для инвестиций в технологические компании, меняет название на VEB Ventures. Компания будет зарабатывать на инвестициях в компании через совместные венчурные фонды с корпорациями и другими рыночными игроками.
  • VEB Ventures планирует инвестировать в венчурный рынок более 36,3 млрд рублей до 2024 года. Также компания будет привлекать деньги партнёров: на старте — по 0,9 рублей на каждый вложенный VEB Ventures рубль, а к 2024 году — по 1,5 рубля. Доходность VEB Ventures должна составить от 8% годовых.
  • VEB Ventures будет работать по четырём направлениям: прямые инвестиции в компании, инвестиции в фонды, созданные вместе с российскими корпорациями, вложения в региональные фонды в России и фонды с иностранными партнёрами. Сейчас компания участвует в двух фондах, к 2024 году это число должно вырасти до десяти.
  • По словам гендиректора VEB Ventures Олега Теплова, в России не хватает компаний для финансирования проектов, которым нужно пережить период до выхода на самоокупаемость. «Дочка» ВЭБа намерена помогать компаниям, которые уже сделали продукт, с масштабированием и выходом на международные рынки, а также поиском инвесторов.
0
1 комментарий
Тимофей Литвинцев

"Mar 29, 2019 - ВЭБ.РФ в 2018 году сократил убытки более чем на 100 млрд руб., но они по-прежнему достигают 175,8 млрд руб."
Время венчура!)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда