Новый тренд: что такое проекты PropTech и зачем в них инвестируют

«Умные» города и здания, цифровые агентства недвижимости, автоматизированный девелопмент: почему инвесторы обратили внимание на digital-стартапы, связанные с недвижимостью.

Только в 2018 год объём инвестиций в PropTech в мире превысил $6 млрд. Для сравнения: в 2012–2017 годах объём составил $11 млрд, согласно данным совместного исследования PWC и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) «Рынок PropTech в России 2018». Результаты исследования основываются на данных, предоставленных 170 компаниями сектора.

Данные исследования PWC коррелируются с данными отчёта маркетингового агентства по исследованиям в области технологий RE: Tech. Согласно ему, только в 2017 году глобальные венчурные инвестиции в PropTech превысили сумму в $12,6 млрд и показали 92% рост мировых инвестиций в сектор.

Оба исследования говорят о существенном росте интереса к сектору и денежных вливаний в него в последние годы.

Что такое PropTech

PropTech — digital-проекты на рынке недвижимости. К таким проектам относят как смарт-здания и смарт-города, так и цифровые платформы для поиска недвижимости или проекты, соединившие digital и девелопмент.

Одно из определений PropTech: «Это собирательный термин, используемый для определения стартапов, которые предлагают технологически инновационные продукты или новые бизнес-модели для рынков недвижимости».

Что происходит с рынком сейчас

Объём венчурных инвестиций в PropTech в 2012–2017 годах на мировом рынке составил более $11 млрд. В 2018 году объём инвестиций в отрасль превысил $6 млрд.

Объём российского рынка существенно ниже в сравнении с другими странами, однако в последние годы отмечается активный рост. В 2017–2018 годах в российский PropTech было инвестировано более $16 млн, в то время как в 2013 году объём инвестиций не превышал $1 млн.

согласно исследованию PWC, рынок технологий в недвижимости сейчас стремительно растёт

С чем связан столь бурный мировой рост сектора?

Внимание венчурных инвесторов к PropTech

Согласно отчёту маркетингового агентства по исследованиям в области технологий RE: Tech, начиная с 2015 года сектор демонстрировал последовательный рост венчурных инвестиций, который можно увидеть в диаграмме из исследования.

Например, компания Rudin в Нью-Йорке инвестировала в стартап Enertiv — проект предполагает создание операционной системы, которая объединит различные системы функционирования зданий в единую сеть, позволит им обмениваться данными, такими как заполненность зданий и помещений, расходы воды, температура в офисах и другие. Благодаря этому проекту компании смогут сократить энергопотребление и оптимизировать расходы.

Инвестиции привлекают и провайдеры общего рабочего пространства — один из таких проектов WeWork собрал $47 млрд в инвестиционном раунде. Сейчас это один из крупнейших коммерческих арендодателей.

Такие проекты, как Zillow, Opendoor и Offerpad, собрали миллиарды долларов инвестиций, обещая, что смогут использовать сложные алгоритмы для прогнозирования стоимости отдельных домов и заменить привычные агентства недвижимости на цифровые и автоматизированные.

В 2018 году рост венчурных инвестиций продолжился. Согласно Venturescanner, 2018 год стал рекордным для венчурного финансирования PropTech — инвестиции составили $20 млрд. Это на 38% больше, чем в предыдущем году.

Кроме того, финансирование PropTech-проектов выросло в среднем на 62% за последние пять лет. Некоторые из крупнейших инвестиций в 2018 году: раунд в $3 млрд для WeWork, раунд в $1,5 млрд для Lianjia и раунд в $1,1 млрд для View.

Динамику роста можно наглядно посмотреть на графике.

В первом квартале 2019 года мы вновь наблюдаем рост в сравнении с первыми кварталами прошлых годов, согласно отчёту Venturescanner.

Одна из крупнейших венчурных инвестиций этого года — инвестиция в компанию VTS, платформу лизинга и управления активами в отрасли коммерческой недвижимости. VTS объявила о финансировании в размере $90 млн, что считается крупнейшим венчурным финансированием в истории программного обеспечения для коммерческой недвижимости.

Рост инвестиций связан с укреплением доверия к сектору. В середине 2018 года глобальный индекс доверия PropTech от MetaProp составил 8,7 из 10, что выше индекса 8 в конце 2017 года. Согласно докладу, высокие ожидания в отношении деятельности слияния и поглощения, высокая производительность компании и увеличение финансирования и потока сделок укрепляют доверие инвесторов к пространству.

От стартапа к «единорогу»

Несколько примеров проектов сектора, который стремительно стали «единорогами» — компаниями, которые оценивают в $1 млрд или выше.

Compass

Compass запустил первое мобильное приложение для аренды недвижимости, которое позволило агентам оценивать недвижимость, создавать маркетинговые материалы и связываться с клиентами. С момента запуска у Compass уже 22 офиса по всей стране с более чем 1000 агентами и сотрудниками.

В 2018 году этот стартап привлёк $400 млн инвестиций. После инвестирования компанию оценили в $4,4 млрд. Compass привлёк в общей сложности $1,2 млрд от таких инвесторов, как Фонд учредителей, Wellington Management, Fidelity Investments и Softbank Vision Fund.

Opendoor

Стартап Opendoor из Сан-Франциско — сервис для максимально простой и автоматизированной покупки и продажи недвижимости. Компания Opendoor привлекла $320 млн от инвесторов в течение трёх лет работы и достигла статуса «единорога».

ESR Cayman

Компания ESR Cayman вошла в рейтинг 100 самых успешных компаний-«единорогов» в 2019 году. Платформа ESR — одна из крупнейших в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Управляет проектами, принадлежащими и разрабатываемыми в Китае, Японии, Сингапуре, Южной Корее и Индии. Это паназиатский логистический застройщик, владелец и оператор, ориентированный на ключевые столичные районы, наиболее тесно связанные с потреблением и мировой торговлей.

В какие PropTech проекты инвестируют в России

Согласно данным совместного исследования PWC и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) «Рынок PropTech в России 2018», в 2017–2018 годах в российский PropTech инвестировали более $16 млн, в то время как в 2013 году объём инвестиций не превышал $1 млн. При этом около 76% вложений в российские стартапы совершается инвестфондами. Мы видим аналогичную мировой тенденцию роста инвестиций в сектор. В какие проекты инвестируют в России?

Цифровая ипотека и блокчейн-реестры

В России PropTech привлёк гигантов рынка. Один из проектов отечественного сектора — сервис цифровой ипотеки «Домклик». Сервис предлагает подобрать недвижимость и оформить на неё ипотеку «Сбербанка» или продать собственную квартиру или дом.

В начале января 2018 года Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) создала рабочую группу по развитию цифровой ипотеки. Среди её задач — упрощение документооборота при оформлении документов на ипотеку, который позволит сэкономить время банкам и их клиентам.

Также оцифровать реестр недвижимости планирует правительство Москвы с помощью технологии распределённого реестра, или блокчейна.

Инвестиционно-консалтинговая компания «Поляков Финанс» заключила сделку с компанией Capital Mars. Capital Mars — цифровое агентство недвижимости нового формата, предоставляющее услуги по аренде недвижимости в Москве. Компания Capital Mars ориентирована на максимальную автоматизацию процессов аренды и продажи недвижимости на базе собственной уникальной платформы.

Агентство недвижимости новейшего формата Capital Mars появилось на рынке в 2015 году и демонстрирует стабильный рост выручки от 50 до 100% в год на протяжении трёх последних лет. По словам гендиректора «Поляков Финанс» Алексея Полякова, в рамках сделки будет создано совместное партнёрство с компанией Capital Mars.

Взгляд в будущее

Согласно данным исследований операторов рынка, сектор PropTech продолжит развиваться как в России, так и в мире. К трендам ближайшего будущего относят системы «умного» дома, смарт-городов и сервисов комфортного управления недвижимостью и сделок с ней.

В среднесрочной перспективе мы ожидаем усиление тенденции к росту количества сервисов, которые упрощают жизнь потребителя и обещают быструю монетизацию их разработчикам, а именно:

— сервисов, обеспечивающих более эффективное управление недвижимостью на базе IoT и навигации;
— платформ для полного цикла сделок с недвижимостью;
— сервисов space-as-a-service;
— а также внедрения сервисов, работающих на базе анализа больших данных (например, динамическое ценообразование, геолокация).

В долгосрочном периоде ожидается расширение сфер применения технологий виртуальной реальности для всех сфер строительства (BIM), которые сегодня оцениваются игроками рынка как перспективные, но рентабельность инвестиций всё ещё слабо поддаётся оценке.

0
4 комментария
Цой жив

Самым технологичным PropTech стунт коворкинги. ИИ будет не только урправлять площадями и системами, но сообществами. В них и нужно инвестировать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Polyakov

Существует "порочный круг упреков" или vicious circle of blame. По разные стороны баррикад: библейские добро и зло, журналисты-пиар, спрос-предложение, стартапы-инвесторы, а сейчас зарождается D vs. R - digitasl vs. reality, цифровые против реальных технологий в недвижимости.
Новый тренд - PropTech, составляющие определения и понятия следующие: цифровые технологии, трансформация отрасли, новые продукты и бизнес-модели, работа на стадиях приобретение-эксплуатация-управление недвижимостью. Но сама недвижимость, даже по сути своего фундаментального понятия - это brick and mortar, или другие строительные, но реальные материалы, технологии, оборудование. И реальные технологии экологического строительства работают на всех стадиях жизненного цикла - от замысла и проектирования до сноса и утилизации.
Экологическое строительство давно от Энергоэффективности и Экоустройчивость эволюционировало в 7Э: Эффективность, Экономичность, Эргономичность, Экологичность, Эмоции, Экспириенс, Энтузиазм

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

PropTech - digital-проекты со смарт-домами и прочими крутыми штуками.
digital-агенство - 4 ссаных школьника
Слово "digital" как-то уже хуже нанотехнологий и инноваций звучит

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Sobolev

Современный мир держится на цифре. Цифровое проектирование. Виртуальная реальность. Big Data Base. 5G. Абсолютная мобильность. Интернет вещей. Не говоря уже про каналы связи, беспилотные автомобили, бортовые компьютеры, промышленных роботов, дроны и космические спутники.
Навиадрес - умный цифровой адрес. Своего рода революция в системе адресации, устаревшей и не менявшейся уже 250 лет. Алгоритм присвоения уникален, разработан и запатентован российскими разработчиками, как часть Глобальной Адресной Системы.
Универсальный цифровой формат адреса устраняет языковой барьер в кросс-культурных коммуникациях и трансграничных сделках, его однозначно понимают и люди и компьютеры.

Теперь адрес Москва, Бирюлёво Восточное, 6-я Радиальная, д. 5, корп. 3, выглядит (7)773202.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда