Сервис «Тинькофф Ипотека» закрылся из-за нежелания госбанков сотрудничать с проектом Статьи редакции

На их долю приходится почти 80% ипотек в России.

Группа «Тинькофф» закрыла сервис «Тинькофф ипотека» из-за того, что к нему не подключились госбанки, самые крупные игроки на ипотечном рынке. Об этом Forbes рассказал глава «Тинькофф банка» Оливер Хьюз.

У нас было 12 банков-партнёров. Сервис отличный, продукт классный, отзывы очень хорошие, всем очень понравилось, но экономика не билась.

Почему не билась? Это проблема структуры рынка в России, это специфика российского рынка ипотечного кредитования. Почти 80% ипотечного кредитования делают госбанки. И они принципиально не работали через нашу платформу, поэтому у нас была испорчена маркетинговая воронка и экономика не билась.

Оливер Хьюз, председатель правления «Тинькофф банка»

Платформа «Тинькофф Ипотека», которая предлагала клиентам взять ипотечный кредит в банке-партнёре сервиса, была запущена в 2015 году. Проект занимался оформлением документов, подбором недвижимости и её страхованием. В мае 2019 года «Тинькофф» объявил о закрытии «Ипотеки» из-за неприбыльности сервиса.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Anton

К вопросу о том, что необанки никогда не потеснят классические банки

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Российские классические банки, сидящие на госпотоках? Ну кто бы сомневался.
А вот по остальным - потеснят рано или поздно.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

а не российские банки не сидят на госпотоках ЕЦБ или ФРС?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Госпотоки ЕЦБ? Нонсенс!

Ответить
Развернуть ветку
Anton

серьезно, а кому выделил почти 3 трлн евро в рамках политики европейского КЕ главный банк Европы? Раздал мигрантам и местным пролетариям?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Вы путаете что-то. В РФ госэкономика не менее 70%. Соответственно, многие банки(Сбер, Россельхозбанк, ВТБ, Газпрембанк) просто держат депы госкомпаний и проводят рассчеты для них же. На те два процента и живут.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

разница только в том, что росбанки используются как прокладки для вывода этих денег во вне и афер с госконтрактами, а банки ЕС используют эти деньги для спекуляций на финансовом рынке, ну и немножко для развития стран (им просто не нужны активы народонаселения, во многих странах ставки отрицательные по вкладам, либо около 0)

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда