Сервис «Тинькофф Ипотека» закрылся из-за нежелания госбанков сотрудничать с проектом Статьи редакции

На их долю приходится почти 80% ипотек в России.

Группа «Тинькофф» закрыла сервис «Тинькофф ипотека» из-за того, что к нему не подключились госбанки, самые крупные игроки на ипотечном рынке. Об этом Forbes рассказал глава «Тинькофф банка» Оливер Хьюз.

У нас было 12 банков-партнёров. Сервис отличный, продукт классный, отзывы очень хорошие, всем очень понравилось, но экономика не билась.

Почему не билась? Это проблема структуры рынка в России, это специфика российского рынка ипотечного кредитования. Почти 80% ипотечного кредитования делают госбанки. И они принципиально не работали через нашу платформу, поэтому у нас была испорчена маркетинговая воронка и экономика не билась.

Оливер Хьюз, председатель правления «Тинькофф банка»

Платформа «Тинькофф Ипотека», которая предлагала клиентам взять ипотечный кредит в банке-партнёре сервиса, была запущена в 2015 году. Проект занимался оформлением документов, подбором недвижимости и её страхованием. В мае 2019 года «Тинькофф» объявил о закрытии «Ипотеки» из-за неприбыльности сервиса.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Polina K

А жаль, брала через них ипотеку, реально очень удобно было.

Ответить
Развернуть ветку
Tony Stark

Простите , но вы говорите так будто в Азбуку Вкуса за хлебом зашли . Насколько брали , на 4 месяца ?

Ответить
Развернуть ветку
Polina K

Странный коммент. Они делали сервис по подаче заявок на ипотеку в несколько банков без комиссии и со скидкой к базовой ставке (у меня минус полпроцента вышло). Плюс супер удобный личный кабинет и хороший менеджер. Реально я их услугами пользовалась примерно 2 месяца, пока сделка шла.
Кредитор - не они и никогда не были.

И мне правда жаль, что эта модель не сработала.

Ответить
Развернуть ветку
Tony Stark

Возможно я не прав. Извиняюсь

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда