Сервис «Тинькофф Ипотека» закрылся из-за нежелания госбанков сотрудничать с проектом Статьи редакции

На их долю приходится почти 80% ипотек в России.

Группа «Тинькофф» закрыла сервис «Тинькофф ипотека» из-за того, что к нему не подключились госбанки, самые крупные игроки на ипотечном рынке. Об этом Forbes рассказал глава «Тинькофф банка» Оливер Хьюз.

У нас было 12 банков-партнёров. Сервис отличный, продукт классный, отзывы очень хорошие, всем очень понравилось, но экономика не билась.

Почему не билась? Это проблема структуры рынка в России, это специфика российского рынка ипотечного кредитования. Почти 80% ипотечного кредитования делают госбанки. И они принципиально не работали через нашу платформу, поэтому у нас была испорчена маркетинговая воронка и экономика не билась.

Оливер Хьюз, председатель правления «Тинькофф банка»

Платформа «Тинькофф Ипотека», которая предлагала клиентам взять ипотечный кредит в банке-партнёре сервиса, была запущена в 2015 году. Проект занимался оформлением документов, подбором недвижимости и её страхованием. В мае 2019 года «Тинькофф» объявил о закрытии «Ипотеки» из-за неприбыльности сервиса.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Ренат Зайдуллин

Олег - супер крутой бизнесмен. Но судя по предыдущим проектам (прошлым и действующим) - основной принцип там "Сверх-маржинальность". И (на мой субъективный взгляд) отказались от ипотеки, так как мало вариантов загнать людей в дикую просрочку (основной хлеб кредитных карт), и нельзя просто взять и стащить со счета например 15-20% от всей суммы (привет РКО по юр.лицам) )))

Ответить
Развернуть ветку
Polina K

Они не кредитор. Модель была такая: они тратят деньги на привлечение клиента (реклама и тп) и ведение клиента до сделки, а банк-кредитор платит им комиссию (порядка 1,5% от суммы кредита).
Но расходы на привлечение и обслуживание были выше этой комиссии.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда