«Яндекс» запланировал направить на программу мотивации сотрудников до 20% капитала Статьи редакции

Сейчас под вознаграждение сотрудников предусмотрено 15% капитала, из которых не распределено около 2%.

Совет директоров «Яндекса» предложил акционерам расширить программу мотивации сотрудников. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на документы компании к годовому собранию акционеров.

В «Яндексе» уточнили, что до конца 2019 года программа должна затронуть около 50% сотрудников компании. Претендовать на вознаграждение могут все работники, программа привязана к позиции каждого из них и оценке результатов работы.

Один из сотрудников «Яндекса» рассказал «Ведомостям», что программа поощрения компании опционами распространяется в том числе на рядовых специалистов — её можно считать одной из самых массовых на российском ИТ-рынке. Например, у Mail.ru Group на конец 2018 года не распределено для мотивации сотрудников 4,7 млн акций — около 2,1% капитала.

По данным на 31 марта 2019 года, под вознаграждение сотрудников отведено 15% капитала «Яндекса», из которых не распределено около 2% — 6,6 млн акций класса А. Совет директоров просит выделить ещё 16,2 млн таких акций. Тогда компания сможет направить на программу мотивации до 7% нераспределенного капитала, а вся программа выросла бы до 20% капитала.

В «Яндексе» рассчитывают, что при таких изменениях акций должно хватить на 2–3 года программы. Однако это только оценка — резерв бумаг может использоваться с разной скоростью в зависимости от цен акций, вознаграждений у конкурентов, найма на работу и других факторов.

На программу мотивации «Яндекс» выкупает акции на бирже. В компании уточнили, что в 2018 году она уже выкупила 4,8 млн акций класса А на $150 млн. В 2016 и 2017 годах акции с рынка не выкупались.

При расширении программы мотивации «Яндекс» также планирует выкупать акции с биржи. В повестке годового собрания компания допустила и вариант допэмиссии — в разделе с оценкой потенциального размывания капитала.

При выпуске дополнительных акций для мотивационной программы доли акционеров могут быть размыты на 4,6%, указывают в компании. Совет директоров считает это «приемлемым».

0
64 комментария
Написать комментарий...
Fedor Ngun

Скромный вопрос: сколько миллионеров появилось после проведения ИПО Яндекса? Десять?
Все, вопрос закрыт, Яндекс - не делится с сотрудниками.

Работать там можно и нужно - если хочешь убежать в Гугл.
Иначе они не нужны, обычная галера - выгоднее.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost

деньги, перспективы

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Ngun

За баблом, естественно.
Гугл нанимает лучших и дорогих, яндекс - молодых и перспективных студентов.

Умненький студент потом должен сбежать в Гугл, там платят деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Swensson

так яндексом уже пользоваться невозможно- чего стоит его адская подборка новостей. или ужасный Дзен. Google себе такого не позволяет, и уже одно это позволяет предположить что разрабу в гугле больше смысла работать чем в Яшке

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Boris Swensson

про Вконтактик забыли написать. самый жырный клиент там

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда