Стартап бывшего менеджера Tesla привлек $1 млрд для строительства крупнейшего в Европе завода аккумуляторов Статьи редакции

В проект инвестировали Volkswagen, BMW, IKEA и Goldman Sachs.

Стартап Northvolt бывшего менеджера Tesla Питера Карлсона привлек $1 млрд на строительство крупнейшего в Европе завода по производству аккумуляторов для электромобилей. Об этом говорится в сообщении проекта.

Завод начнут строить на севере Швеции в районе города Шеллефтео в августе 2019 года. Годовая мощность должна составить 16 ГВт•ч при запуске и вырасти до 32 ГВт•ч впоследствии. В издании sifted уверены, что завод станет конкурентом для Gigafactory Tesla в Неваде, которая к середине 2018 года достигла нормы в 20 ГВт•ч, а также для азиатских компаний, работающих в Польше и Германии.

В проект инвестировали автоконцерны Volkswagen и BMW, американский банк Goldman Sachs, фонд Stichting IMAS, который управляет финансовыми активами владельца IKEA — Stichting INGKA, а также другие компании. Сделку должно одобрить Шведское управление по вопросам конкуренции.

Также Northvolt сообщил о планах строительства второго завода — он будет построен совместно с Volkswagen в Нижней Саксонии рядом со штаб-квартирой концерна.

Питер Карлсон был вице-президентом Tesla по работе с поставщиками комплектующих с 2011 по 2015 год. В 2016 году он вместе с исполнительным директором цепочки поставок Tesla Паоло Черутти основал Northvolt. Всего они планировали привлечь €3 млрд.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Andron Andronov

Tesla Model 3 и Model Y станут 100% веганами в следующем году.
Отделка салона Тесла выполнена из синтетического материала, который не является источником животного происхождения, и, следовательно, есть веганским.
Веганские интерьеры Tesla уже много лет эксплуатируются, и владельцы, в целом, довольны ими.

Но есть еще одна очень важная деталь в салоне автомобиля - рулевое колесо.
Долговечность и износостойкость - это 2 слабых места руля, именно поэтому он изготавливается из натуральной кожи. Но.. клиенты могут заказать автомобиль с обычным веганским рулем, который не входит в стандартную комплектацию, просто многие не знают об этой опции.

Илон Маск ответил, что в настоящее время у них есть готовый дизайн рулевого колеса из искусственной кожи без подогрева, а решение проблемы с подогревом руля из эко-кожи та еще задача, но он уверен, что Модель Y и 3 станут веганами к следующему году.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

все коммуняки приходят к этому
расстрелять суку
патаму как у тупиодных больше нет аргументов
мазгов то нет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

коммуняки могут тока грабить тех кто что то создал и заработал
сами оне не в состоянии что то придумать и работать

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда