Французский миллиардер Патрик Драи купит аукционный дом Sotheby’s за $3,7 млрд Статьи редакции

После завершения сделки аукционный дом проведёт делистинг — акции компании торговались на Нью-Йоркской бирже более 30 лет.

  • Аукционный дом Sotheby's договорился с компанией BidFair USA французского миллиардера Патрика Драи о продаже компании.
  • Акционеры аукционного дома получат по $57 за бумагу, что на 61% выше цены закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже в пятницу, 14 июня. Сумма сделки составит $3,7 млрд. Стороны рассчитывают закрыть её в четвёртом квартале 2019 года.
  • После закрытия сделки Sotheby’s проведёт делистинг и станет частной компанией. Акции аукционного дома торговались на бирже в Нью-Йорке 31 год.
  • Sotheby's давно нужно было перейти в статус частной компании, заявил в беседе с Bloomberg Филипп Хоффман, исполнительный директор Fine Art Group и экс-руководитель аукционного дома Christie's. По его словам, необходимость предоставлять ежеквартальные отчёты оказывает давление на сделки. В 2018 году акции Sotheby's упали на 40% на фоне финансовых сложностей.
  • Sotheby's основан в 1744 году и является одним из старейших и крупнейших аукционных домов в мире. Патрик Драи — основатель и владелец французской телекоммуникационной компании Altice. Причины покупки бизнесмен не раскрывает. Bloomberg отмечает, что Драи — заядлый коллекционер произведений искусства.
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Лёха Литвинов

Было бы забавнее, если б продажу устроили посредством аукциона.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

любой имел возможность купить этот дом посредством аукциона, ведь он торговался на NYSE

Ответить
Развернуть ветку
Лёха Литвинов

Я думаю, вы меня и так поняли)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Grigoriy Malyshev

Рады приветствовать паблик "добрые мемы"

Ответить
Развернуть ветку
Average User

Причины покупки, имхо, более чем очевидны. При текущих трендах в экономике это может оказаться очень хорошей инвестицией.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём А.

То есть на нем товары лучше продаются, чем на авито?

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Патрик Айн Цвай Драи

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда