Госдума одобрила идею обязать банки использовать систему ЦБ для переводов по телефону — к ней не подключился «Сбербанк» Статьи редакции

Стороны ведут переговоры, но пока банк не готов потерять комиссионный доход от денежных переводов.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который даёт ЦБ право обязать все банки подключить систему быстрых платежей (СБП). ЦБ запустил систему в конце февраля 2019 года, она позволяет мгновенно переводить деньги между клиентами разных банков по номеру телефона.

ЦБ также будет определять максимальный размер комиссии, который банки смогут брать со своих клиентов за переводы через СБП. Банки смогут назначать комиссии на основе тарифов, установленных ЦБ: в 2019 году использование СБП для банков будет бесплатным, с 2020 года комиссия составит от 0,5 до 3 рублей за перевод и до 6 рублей за возврат денег отправителю.

К СБП уже подключились 14 банков, в том числе ВТБ, «Тинькофф банк», «Альфа-банк», «Райффайзенбанк» и «Совкомбанк». Крупнейший банк страны «Сбербанк» в проекте не участвует и развивает свою систему мгновенных переводов. К ней присоединились «Тинькофф банк», «Совкомбанк», объединённая сеть «Связной-Евросеть», WebMoney и МТС.

ЦБ и «Сбербанк» уже длительное время ведут переговоры об участии в СБП, но пока не смогли найти компромисс. У «Сбербанка» самая большая доля денежных переводов в России; подключившись к СБП, банк потеряет контроль над комиссионными доходами от переводов.

Регулятор ожидает, что «Сбербанк» подключится к системе с 1 сентября 2019 года. В мае 2019 года «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писал, что «Сбербанк» готов присоединиться к СБП только на особых условиях — банк хочет получать 1% от всех платежей, проходящих через него.

Если договориться с ЦБ не удастся, «Сбербанк» может выполнить требование лишь формально, говорил один из собеседников издания: банк подключится к системе, но может прописать настолько сложный сценарий перевода, что клиенты не станут пользоваться сервисом.

#новость #цб #сбп #сбербанк

0
83 комментария
Написать комментарий...
Nick Denisov

Что-то мне подсказывает, что они не договорятся. Сбер не захочет ни при каких обстоятельствах терять свои проценты, которые не такие уже и маленькие. Он даже не хочет совсем отменить комиссии от многих переводов, что для многих стран нормальная практика.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Сбер не хотел МИР, но пришлось прогнуться. Даже продал акции Визы/МС

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда