Facebook с партнёрами представили криптовалюту Libra — она появится в WhatsApp и Messenger

Для её развития создан консорциум с участием Visa, Stripe, PayPal и других.

Facebook с партнёрами анонсировали запуск криптовалюты Libra — он намечен на первую половину 2020 года. Развитием проекта займётся консорциум, в который войдут финансовые и технологические компании.

Как использовать Libra

Для использования криптовалюты Facebook представила кошелёк Calibra и открыла приём заявок на его тестирование. Он будет интегрирован в Messenger и WhatsApp. Соцсеть рассчитывает использовать Calibra для денежных операций во всех своих проектах — например, для покупок в Instagram.

Скриншот с сайта Calibra https://t.me/BitLenta

Facebook рассчитывает, что пользователи не будут платить комиссию за использование Libra, а для организаций, принимающих платежи, будет предусмотрена «очень маленькая комиссия», отмечает CNBC.

Создатели Calibra рассчитывают, что покупать Libra можно будет через приложение кошелька с помощью с банковских счетов или через физические точки, которые могут открыть партнёры, за наличные средства. Для её использования нужно будет пройти процедуру идентификации.

Facebook утверждает, что данные с Calibra не будут использоваться для таргетирования рекламы, а сотрудники, которые занимаются проектом, отделены от остальных структур компании. Глава Calibra Дэвид Маркус отметил, что если пользователи не доверяют Facebook, то они смогут воспользоваться другими кошельками для криптовалюты.

Кто управляет Libra

Libra будет привязана к реальным активам, среди которых будут банковские депозиты и ценные госбумаги, указывает Reuters. Несмотря на то, что цена криптовалюты может не всегда совпадать с реальными активами, это должно дать инвесторам уверенность в том, что они смогут конвертировать Libra в реальную валюту.

Реклама Libra

Управлением Libra будет заниматься закрытая группа организаций — это отличается от децентрализованного биткоина. При этом код блокчейна будет опубликован в открытом доступе, что позволит сторонним компаниям создавать приложения для него.

В управляющий консорциум, который базируется в Женеве, уже вошли Mastercard, Visa, Spotify, PayPal, eBay, Uber и оператор Vodafone, а также венчурные компании Andreessen Horowitz и Thrive Capital. Также в него включены четыре блокчейн-компании — Anchorage, Bison Trails, Coinbase и Xapo Holdings.

Список первых партнёров Libra Марк Цукерберг

Каждый участник за исключением некоммерческих организаций внесёт в проект как минимум $10 млн. К моменту запуска криптовалюты консорциум планирует набрать около 100 участников.

Идея Libra в том, чтобы охватить людей, которые не имеют доступа к финансовым сервисам и цифровым банкам, говорит Маркус. По его оценкам, это около 1,7 млрд человек.

Libra в России

Пока в списке участников консорциума Libra нет ни одной организации из России. Представители «Яндекса», Mail.ru Group и «Сбербанка» в разговоре с vc.ru отказались обсуждать, интересуются ли компании новой криптовалютой и планируют ли участвовать в работе над ней.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил «Коммерсантъ FM», что Россия пока не планирует законодательно легализовывать использование Libra или других криптоинструментов, созданных в рамках открытых платформ. По его словам, это может нести угрозу для финансовой системы страны.

По идее, речь должна идти о возможности организации всевозможных бирж, площадок обмена и продажи таких валют. Мы, полагаю, будем ограничивать или запрещать создание таких площадок. А кто хочет, на свой страх и риск, используя зарубежное законодательство, приобретать эти инструменты — это их дело.

Что же касается использования криптовалюты Facebook в качестве платёжного инструмента в России на данном этапе — моё мнение, что в нашей стране это будет запрещено.

Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Валентин Колосов

Управлением Libra будет заниматься закрытая группа организаций — это отличается от децентрализованного биткоина

Получается, что это просто внутренняя валюта для быстрых переводов, а не криптовалюта.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

второй рипл

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Именно он!

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда