Что уменьшать — срок или платёж

С этим выбором сталкивается каждый, кто решил внести частичное досрочное погашение.

33 показа
176K176K открытий

Если представить, что квартира в ипотеку, за которую вы платите сейчас, не ваша конечная точка, а шаг к улучшению жилищных условий - приоритеты очень сильно меняются.
Взял недавно ипотеку, под комфортный платеж в 25К. Начал снижать платеж, но больших сумм не было, т.к. все ушло на первоначальный взнос+покупку мебели и пр. Вышло, что каждые 10К снижают ежемесячный платеж всего на 100 рублей. Что можно купить на 100 рублей? Правильно, ничего.
Тогда я эти же 10К стал вносить на снижение срока. И вышло так, что как раз эти 10К уменьшают срок платежа на месяц, тем самым сохраняя мне 15К. Уже гораздо серьезнее цифры. Да, со временем эти деньги обесценятся, я стану зарабатывать больше и прочее. Но мне важно сегодня быстрее рассчитаться с этой ипотекой, чтобы взять следующую квартиру - просторнее, светлее и прочее. Купить за нал вряд ли удасться, в волшебство и лотерею верю слабо.
Так что мой выбор - снижение срока. Однозначно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Верным путем идёте, товарищ! Количество сокращенных месяцев в графике платежей согревает душу и дает надежду встретить старость в своей квартире, а не в вагончике сторожа на стоянке :)

Ответить

Такая же ситуация. И тоже выбор за сокращением срока. Все-таки это кажется выгоднее.

Ответить