Google инвестирует $1 млрд в строительство жилья в Сан-Франциско Статьи редакции

Компания планирует построить 20 тысяч домов.

Google собирается инвестировать $1 млрд в строительство жилья в районе залива Сан-Франциско. Об этом сообщил генеральный директор корпорации Сундар Пичаи в блоге компании.

Во всем регионе одна проблема особенно актуальна — жилье. Отсутствие нового предложения в сочетании с растущей стоимостью жизни привело к острой нехватке доступного жилья для горожан со средним и низким уровнем дохода.

Сундар Пичаи, генеральный директор Google

В ближайшие десять лет Google намерена перенаправить $750 млн с содержания офисных и коммерческих помещений на строительство 15 тысяч домов.

Еще $250 млн компания потратит на создание инвестиционного фонда, который должен помочь девелоперам построить как минимум пять тысяч единиц доступного жилья. Также Google выделит $50 млн на гранты для некоммерческих организаций, которые занимаются проблемами бездомности.

Сан-Франциско — один из самых дорогих регионов для жизни. Как пишет TechCrunch, местные жители испытывают ненависть к технологической отрасли, которая, по их мнению, провоцирует рост цен. Программу по поддержке строительства доступного жилья издание называет «актом совести» Google и попыткой поднять репутацию.

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Schetilov

Пусть едут к нам, перенимают опыт

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Все правильно! Чтобы построить доступное жилье в заливе, надо строить человейники.
В США люди с хорошим доходом там жить не будут, а потому цены будут оставаться низкими.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Почему человейники? В России проблема в том, что только 40% от участка может быть жилой и 120% для общей площади здания. Здесь же ограничение на 4 этажа. Если внести изменения до 8 этажей и ограничение на разницу в 2-3 этажа между соседними зданиями, то проблем не будет. Люди с хорошим доходом живут и в домах и в квартирах. Субурбия в США тоже потихоньку тянется в квартиры.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Надо сказать, что в США фактически нет квартир, там апартаменты. Практически нигде в мире нет квартир в частной собственности, которая бы была полным аналогом российского права владения и распоряжения частью в многоквартирном доме. Когда же люди покупают отдельный дом, то у них возникает, как правило, больше опций в плане владения и распоряжения. Грубо говоря, и то и то у тебя в собственности, но свободы в распоряжении этим имуществом у тебя в отдельно стоящем доме больше.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Vikentiev

В США действительно есть квартиры, но они называются кондоминимумумы, где довольно дорого стоит обслуживание от 100 до 800 долларов, но ты получаешь бассеин, подстриженные газоны и тд

Ответить
Развернуть ветку
Anton

но ты не получаешь права полного распоряжения квартирой, как в РФ или Украине, где фактически твоя квартира - это обособленный объект собственности в рамках многоквартирного дома, а не просто доля в совместном имуществе

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

В смысле не получаешь? Все так же как в РФ: внутри - твое, снаржи - общее.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

ты не можешь просто так поменять окна, двери, поставить кондей, сделать "евроремонт" Всё это надо согласовывать. Кроме этого, как правило, не можешь свободно сдавать свой апартмент, если общие правила не позволяют. Так что нет, не все так, как в РФ

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Я вот лично бы подписался под таким законом. Родственники живут в историческом доме с кондеями и застекленными балконами из говна и палок. Один чувак вообще налепил квадратный скворечник на круглом балконе. И это все на доме с лепниной.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

судя по соседней статье про переезд в Иркутск, такое пока в РФ мало кому нужно

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

В Москве уже устанавливаются специальные короба. В хороших ЖК фасад нельзя изменять, но там ценник такой, что владельцу вряд ли придет в голову мастерить себе утепленный балкон из говна и палок.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

а что за ограничения на 4 этажа?

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

http://default.sfplanning.org/publications_reports/ZAB_05_Buildable_Area.pdf есть разделение на зоны где указано ограничение по высоте.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

а, ну это можно купить высоту у соседей, если у них меньше 4 этажей

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Хм, купить нельзя. Надо получить разрешение, заручившись поддержкой местных жителей и совета, тогда можно снять ограничение в 40 футов, которое покрывает большую часть площади СФ

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда