Google инвестирует $1 млрд в строительство жилья в Сан-Франциско Статьи редакции

Компания планирует построить 20 тысяч домов.

Google собирается инвестировать $1 млрд в строительство жилья в районе залива Сан-Франциско. Об этом сообщил генеральный директор корпорации Сундар Пичаи в блоге компании.

Во всем регионе одна проблема особенно актуальна — жилье. Отсутствие нового предложения в сочетании с растущей стоимостью жизни привело к острой нехватке доступного жилья для горожан со средним и низким уровнем дохода.

Сундар Пичаи, генеральный директор Google

В ближайшие десять лет Google намерена перенаправить $750 млн с содержания офисных и коммерческих помещений на строительство 15 тысяч домов.

Еще $250 млн компания потратит на создание инвестиционного фонда, который должен помочь девелоперам построить как минимум пять тысяч единиц доступного жилья. Также Google выделит $50 млн на гранты для некоммерческих организаций, которые занимаются проблемами бездомности.

Сан-Франциско — один из самых дорогих регионов для жизни. Как пишет TechCrunch, местные жители испытывают ненависть к технологической отрасли, которая, по их мнению, провоцирует рост цен. Программу по поддержке строительства доступного жилья издание называет «актом совести» Google и попыткой поднять репутацию.

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Abashin Yan

Все дела в том что им не дают построить их HQ ...

If Google wants to build its mammoth new campus in downtown San Jose, the tech giant needs to commit to building more than 17,700 new homes in the area, including more than 5,200 units priced at below market rates to keep rents at current levels.

https://sf.curbed.com/2019/6/14/18679169/san-jose-google-headquarters-rent-study-housing-silicon

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

При том, что вся Долина уже усеяна офисами Гугла, Микрософта и прочих, а также кучей строек.

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Ну не, у Гугла 90% офисов густо натыкано на северо-востоке Маунтин-Вью, и один только маленький есть в самом СФ. А сотрудников в основном кампусе уже работает 20000(!) и учитывая скорость хантинга, это число вырастет до 30000 в самые ближайшие годы. Короче, в итоге Маунтин Вью разделится строго пополам - на севере гуглы будут жить, на юге работать и всем непрограммистам настанет жопа

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

В Саннивейле большой офис (да, рядом с Маунтин Вью) + строек я видел пару точно (на одной даже сфотал табличку «No Googlers allowed»).

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда