Капитализация Slack превысила $23 млрд после открытия первых торгов на бирже Статьи редакции

Компания выходила на биржу с ожидаемой оценкой $16 млрд.

Стоимость акций Slack в первый день торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже выросла на 48% после открытия биржи и составила $38,5. Капитализация компании составила примерно $23,2 млрд, пишет The Wall Street Journal.

Ориентировочная цена выхода на биржу составляла $26 за акцию, оценка — около $16 млрд. Акции Slack торгуются под тикером WORK.

Стоимость акций по итогам первого часа торгов

Вместо публичного размещения акций Slack провела прямой листинг, разместив свои акции на бирже без предварительных торгов с участием институциональных инвесторов. В таком случае цена формируется на основе спроса и предложения на бирже.

Компания выбрала прямой листинг, поскольку не нуждается в новых инвестициях и не хотела бы размывать доли существующих акционеров, объяснил сооснователь и гендиректор Slack Стюарт Баттерфилд. Финансовый директор Slack Аллен Шим заявил, что прямой листинг более эффективен для достижения адекватной цены акций.

С момента основания в 2009 году Slack привлекла в общей сложности $1,4 млрд от частных инвесторов. Сейчас на счетах компании $800 млн средств, указывает CNBC. Крупнейший акционер Slack — венчурная компания Accel, которой принадлежит 24% акций. Следом идут Andreessen Horowitz (13,3%), Social Capital (10,2%) и SoftBank (7,3%). Баттерфилд владеет 8,6% акций Slack.

По итогам 2018 финансового года, который завершился 31 января 2019 года, чистый убыток Slack составил $138,9 млн при выручке в $400,55 млн. У мессенджера более 90 млн пользователей в месяц, но платят за сервис только около 100 тысяч клиентов.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Bioware

а помимо того что юзается электрон есть какие то негативные моменты лично для вас? А то называете говном, но по факту хорошее удобное приложение же.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Abashin Yan
А если вы пойдете на гитхаб

Зачем так далеко идти:

https://about.riot.im

https://rocket.chat

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Volyntsev

Зачем пилить то, что не кормит пилильщиков? Наверное они заняты чем-то более прибыльным ;)

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Bioware

если я ничего не путаю, это всё форки слака.

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда