Капитализация Slack превысила $23 млрд после открытия первых торгов на бирже Статьи редакции

Компания выходила на биржу с ожидаемой оценкой $16 млрд.

Стоимость акций Slack в первый день торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже выросла на 48% после открытия биржи и составила $38,5. Капитализация компании составила примерно $23,2 млрд, пишет The Wall Street Journal.

Ориентировочная цена выхода на биржу составляла $26 за акцию, оценка — около $16 млрд. Акции Slack торгуются под тикером WORK.

Стоимость акций по итогам первого часа торгов

Вместо публичного размещения акций Slack провела прямой листинг, разместив свои акции на бирже без предварительных торгов с участием институциональных инвесторов. В таком случае цена формируется на основе спроса и предложения на бирже.

Компания выбрала прямой листинг, поскольку не нуждается в новых инвестициях и не хотела бы размывать доли существующих акционеров, объяснил сооснователь и гендиректор Slack Стюарт Баттерфилд. Финансовый директор Slack Аллен Шим заявил, что прямой листинг более эффективен для достижения адекватной цены акций.

С момента основания в 2009 году Slack привлекла в общей сложности $1,4 млрд от частных инвесторов. Сейчас на счетах компании $800 млн средств, указывает CNBC. Крупнейший акционер Slack — венчурная компания Accel, которой принадлежит 24% акций. Следом идут Andreessen Horowitz (13,3%), Social Capital (10,2%) и SoftBank (7,3%). Баттерфилд владеет 8,6% акций Slack.

По итогам 2018 финансового года, который завершился 31 января 2019 года, чистый убыток Slack составил $138,9 млн при выручке в $400,55 млн. У мессенджера более 90 млн пользователей в месяц, но платят за сервис только около 100 тысяч клиентов.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Bioware

а помимо того что юзается электрон есть какие то негативные моменты лично для вас? А то называете говном, но по факту хорошее удобное приложение же.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

А нативным на чем, например? Или 3 разных клиента писать? Электрон, конечно, то еще Г, но альтернативы ему к сожалению сейчас нет. Та же Microsoft вместо того чтобы свой WPF портировать на все платформы сама электрон стала использовать...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Якунин

Реакт нэйтив? Дискорд на нём

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Не знал что он уже в реальных проектах используется, когда последний раз интересовался все быбло на уровне беты. Хотя увы там все тот же JS под капотом...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Якунин

Реакт сейчас корпоративный фронт стандарт. Практически все нэйтив штуки на JS. Как альтернатива - Flutter на Дарте, но это уже полноценный фрэймворк.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Я в курсе что в мобильной разработке это так, но не знал что он уже и на десктопе активно используется. Но меня пока больше flutter привлекает для изучения.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Якунин

Флаттер хорош, главное, чтобы не забросили. Коммьюнити пока что небольшое. А так да - сам топлю за Vue и Flutter

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда