«Сбербанк», ВТБ, «ЮниКредит» и «Открытие» запретили сотрудникам фотографировать экраны компьютеров Статьи редакции

При этом сам факт съемки доказать очень тяжело, считают эксперты.

«Сбербанк», ВТБ, «ЮниКредит» и «ФК Открытие» запретили сотрудникам снимать экраны компьютеров с личных мобильных устройств. Об этом пишет РБК.

Замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин считает, что такой запрет — способ борьбы с «пробивом» данных о клиентах. Злоумышленники размещают объявление в даркнете, чтобы выяснить баланс карты жертвы, паспортные данные и другое. Фотографии с такими данными стоят от 800 до 8 тысяч рублей, и их делают сообщники мошенников — инсайдеры в разных банках.

Также Никитин пояснил, что распространенность фотографирования экранов можно объяснить новыми системами защиты банков от внутренних угроз и утечек. В результате сотрудникам легче сфотографировать экран. Кроме того, добавляет Никитин, сам факт съемки доказать очень тяжело.

Директор департамента информационной безопасности «ФК Открытие» Владимир Журавлев считает, что на основе фотографий клиентских данных можно изготовить поддельные документы. Их могут использовать для снятия денег с чужого счета и участия в мошеннических схемах.

Зампред «Сбербанка» Станислав Кузнецов рассказал, что системы банка, как правило, не позволяют передавать служебные данные в третьи руки.

Если им удалось по какой-то причине передать это преступникам, мошенникам либо третьим лицам, мы передаем материалы в правоохранительные органы.

Станислав Кузнецов, зампред «Сбербанка»
0
212 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Nazaruk

Что за чушь )) это не реально отследить а уж тем более наказать

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

При наличии камер внутри помещения - реально.

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда