Олег Тиньков предупредил о потерях банков из-за сервиса для оплаты покупок по QR-кодам от ЦБ — регулятор исключил убытки Статьи редакции

Новый сервис может стать альтернативой оплате по картам, комиссия от которой идёт на кэшбэк и другие бонусы.

Российские банки опасаются потерять доходы от платежей по картам в магазинах с началом использования Системы быстрых платежей (СБП) ЦБ для переводов от физлиц компаниям для оплаты товаров и услуг. Директор департамента национальной платёжной системы ЦБ Алла Бакина заявила, что причин для опасений нет, передаёт ТАСС.

Это не взамен карточным операциям. СБП не минимизирует их доходы, которые они (банки — vc.ru) уже сейчас получают по карточным бизнес-моделям. Это дополнительный доход, который они будут получать.

Алла Бакина, директор департамента национальной платёжной системы ЦБ

ЦБ планирует запустить переводы от физлиц в пользу компаний во второй половине 2019 года. СБП позволит оплачивать покупки в магазине с помощью QR-кода и мобильного приложения банка. Покупателю нужно будет отсканировать QR-код на кассе, подтвердить сумму, после чего банк спишет деньги с его счёта и переведёт в банк, где открыт счёт магазина.

Почему банки против оплаты по QR-кодам

Оплата товаров через СБП может стать альтернативой оплате по банковским картам, от которой банки получают существенный доход. Кредитные организации боятся потерять часть этих доходов, написали «Ведомости» 24 июня. Свои опасения уже выразили «Тинькофф банк» и «Совкомбанк».

Основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков уверен, что выгоду от запуска сервиса получат ритейлеры, а банки «будут страдать». «"Сбербанк" с его 1 трлн рублей прибыли выживет, а как будут маленькие выживать, не очень понятно», — сетует банкир.

Торговые сети давно жалуются на высокую стоимость приёма карт, эквайринг обходится им в 1-3% от каждого платежа. ЦБ предлагает банкам ограничить размер комиссии на платежи по QR-кодам 0,4%. Для магазинов такой тариф будет намного выгоднее, но он пока не утверждён.

«Тинькофф банк» также опасается, что введение оплаты по QR-кодам может привести к отмене банковских программ лояльности, которые зависят от дохода с эквайринга. Об этом говорил председатель правления «Тинькофф банка» Оливер Хьюз в интервью агентству «Прайм».

Они смотрят на Китай, но в Китае нет ни кэшбэков, ни бонусов. Зачем нам китайский путь? Бенефициарами будут ритейлеры, вот и всё. Они вам на телевизор цены не снизят, не волнуйтесь. Я не думаю, что это грамотная политика.

Олег Тиньков, основатель «Тинькофф банка»

Зампред правления «Совкомбанка» Алексей Панфёров настаивает, что не стоит нарушать рыночный подход в формировании тарифов на приём карт ритейлерами. Он подчеркнул, что полученный доход всегда почти полностью возвращается клиентам по программам лояльности.

Регулирование приведёт к значительному росту оборота наличных, что откинет борьбу за прозрачность рынка на многие годы назад, считает Панфёров.

Сейчас около 70% всех терминалов для приёма карт в торговых точках принадлежат «Сбербанку», отмечают «Ведомости». В 2018 году «Сбербанк» получил чистый доход от операций с картами в 157,4 млрд рублей. Представитель банка отказался от комментариев.

0
220 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Goncharov

Лично я не против, что бы страдали банки, которые пихают свои кредитки всеми способами с 30% годовых. Особенно смешно читать аргументы про гибель "кэшбэка", который есть ни что иное как развод покупать то, что вам не нужно с игровыми моментами.
Хоть загнитесь совсем, не жалко будет ни капли.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
который есть ни что иное как развод покупать то, что вам не нужно с игровыми моментами

Знаешь, когда за полтора года за медицину по карте с кешбеком приходит более 30 К как-то вообще не хочется пользоваться картами без кешбека. Даже, если он всего 1%.
Можно быть вечно не довольным и везде искать развод, а можно использовать инструмент и экономить свои деньги.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Дмитрий Панин

Почему развод? У альфы по-моему, была карта с 10% кэшбека за оплату на азс, вполне себе хорошо, если часто ездишь. У Тинькофф 5% на некоторые категории (у меня часто такси попадаются, а я очень часто на такси передвигаюсь) и 1% на все покупки. А вот мили у альфабанка это просто пиздос, хрен накопишь, тк стоимость билетов за мили заоблачная.

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Никита Данилов

Конечно, развод. Не пользуйся картами. Только нал, только хардкор! :D

На VC есть статьи, посвященные КБ. Если порыться, то можно найти инфу о том, как он формируется. Может тогда этот "развод" перестанет быть таким страшным.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Влад Куряев

Особенно Олег. Хотя, думаю у него тоже все будет не плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Швец

Не дай бог, кто то заработает кроме меня или на мне! МИР - НАРОДАМ, ЗЕМЛЯ - КРЕСТЬЯНАМ, ФАБРИКИ - РАБОЧИМ, ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!

Ответить
Развернуть ветку
เซอร์เกย์ แอนดรียีฟ

"полученный доход всегда почти полностью возвращается" ну так если возвращается то о чем переживать то?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сотников

О «почти» )

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Рынов

Ну так клиентам не будет смысла пользоваться теперь именно этим банком, т.к. кэшбэка не будет уже. Соответственно потеря клиентов.
А в выигрыше кто? Верно, ритейлеры, так как цены не снизят, тут он прав. А мы, в итоге, и без кэшбэка, и без снижения цены.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис Демидов

На эти "два процента" и покупает Олежа ледокольные яхты, переживает, и так его банк только в РФ способен работать, а тут такое...

Ответить
Развернуть ветку
Kolya Grinev

Ахахахахах)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Meshcheryakov

Я уже писал как-то, что один банк, не буду говорить какой, лишь скажу что он зеленый и на букву С, просто тупо уже нихера не делает и вся его деятельность это комиссии: с переводов, эквайринг, за обслуживание. Поэтому я ЗА любую движуха, которая заставит их пошевелиться

Банки перестали инвестировать во что либо, работать с бизнесом. Пытаешься взять кредит: "мы даем только под залог недвижимости бизнеса"...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я брал кредит под залог недвижимости бизнеса, ад еще тот, дали в итоге в четыре раза меньше, чем их же оценка здания и на срок в два раза короче, в общем, попал с ними, банк ВТБ был, тут подробнее написал:
https://vc.ru/life/57682-kak-ya-vyzhil-v-konkurencii-s-aliexpress

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Yevseev

Ты за любую движуху? Сходи к Олегу, возьми кредит под 17% годовых, порадуй дяденьку.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Stas Gladkikh

Так он же не банк, чего волнуется то.

Ответить
Развернуть ветку
Hasan Khater

Конечно банки тебе не скажут что кроме своих (1.8-2.8%) они берут за терминалы аренду по 3000, обслуживания р/с и ещё комиссию за проведения операций п/п, им нас грабить можно а как ЦБ что-то для нас сделал так эти банковские проститутки права давай качать! А нам платить!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Странно почему то у меня не берут за аренду терминала )

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Blackrock

Связь банк предлагали до 2% и бесплатный терминал р/с можешь в любом банке иметь

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Yury Molodtsov
Они смотрят на Китай, но в Китае нет ни кэшбэков, ни бонусов.

Если бы эти проценты эквайринга не учитывались в расчете стоимости товаров, то как бы покупателям было бы проще. Не испытываю иллюзий, что что-то станет дешевле, но на экономику это бы повлияло.

Ну и забавно, что нормальные программы лояльности далеко не у всех банков есть, у того же Сбербанка это просто смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Ватная Корзиночка

От отключения кешбэка пострадают в первую очередь те, кто оптимизировал свои расходы по разным картам с его учётом. Ибо многие банки давали 5-10% в хороших категориях за счёт тех клиентов, которые платили по картам, но кешбэком не пользовались. Олег на 100% прав, от этих нововведений выиграют только ритейлеры, тот же Галицкий напокупает себе очередных бразильцев в Краснодар с дополнительной прибыли, а не понизит цены, естественно. Проиграем же в итоге мы, потребители, ну и банки, конечно. Скоро, уверен, нас начнут завлекать акциями в эту систему, чтоб мы слезли с банковских карт, ну и надо стараться не вестись на них, получим рубль, условно, а потеряем 10.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Влад Борщ

У сбера уже 10 проходов в месяц priority pass, не безлимит.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Eugene Gultyaev

Не смешно, а спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

просто запомните, что штрихкоды нужны в первую очередь китайцам и что вопрос походу решенный сразу станет понятно)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Tinitilov

Когда замечение интереснее самой статьи)

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Да, это же метка дьявола!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Константин Королев

По мне так эти банки совсем уже о.......ли! Почему я, как владелец бизнеса, должен из своего кармана платить кэшбэк физлицам??? Это ваш маркетинг, вы привлекаете к себе клиентов, вот вы и платите! На этот эквайринг в месяц расходов как на ещё одного сотрудника! На основании чего? Потому что я вам денег на счета положил? А может это вы должны приплачивать мне??

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Вы владелец смузишной или барбер-шопа?
За все платит клиент, даже за свой кэшбэк.
А, чтобы закрепить, то напомню, что в 2004 году отменили "налог с продаж" ни одна сука не скинула 5% с ценников.
Не умеете создавать дополнительную ценность, освободите место тем кто умеет. Если вы владелец крупной торговой сети, то тогда просто сочувствую.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ivan Braun

Если их карты с кешбеком такие полезные, то чего переживать?

Конечно, карты впятеро дороже QR-кодов. Конечно, QR-коды работают очень хорошо (у нас в Аргентине, например). Конечно, банки — нахлебники, гейткиперы, рента.

Банки, хорош ныть. Луддиты епт.

Лучше придумывайте новые штуки, хотя бы как те же китайцы. Как WeChat.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

А если будет время напишите про Аргентину? Про Китай все пишут, а вот про них ничего.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Злой Полушубок

Просто напомню, что Еврокомиссия еще в 2015 году ограничила коммисию экваера 0,3% и 0,2% для кредитных и дебентных карт соответвенно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
color

Просто напомню, что и кешбеков в Европе нет. Все взаимосвязано.

Есть высокие тарифы на транзакцию, есть каша, которой умные люди отбивают стоимость этой транзакции, включенной в стоимость товара.
А за счет неразбирающихся в этой теме людей и банкет, на который покупаются яхты.
Если порезать под 0.2% все комиссии, кешбеки быстро закончатся.

Но цены ниже не будут в магазинах, в итоге умные люди проиграют, а обычные ни в чем не выиграют. Хорошо сделают только китайцам, который через десяток лет отрежут половину России себе впользование.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Yury Molodtsov

Как вам написали, это не вся комиссия, плюс еще есть фикс, поэтому в Европе на маленькие суммы нигде не принимают карты почти.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Денисов

Основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков
"как будут маленькие выживать, не очень понятно», — сетует банкир."

Покупая очередную яхту-корабль за 100500 миллионов грех жаловаться...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Инокентий Смирнов

За эквайринг должен быть фикс 1% у всех банков. А сейчас это не эквайринг, а зашквайринг!!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Sandrino Komaroff

Это не доход (с) Олег

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андреев

1. Запустить приложение
2. Отсканировать QR код
3. Подтвердить сумму
4.....

Нее, спасибо, я в этот квест играть не хочу!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Каждый владелец небольшого бизнеса выбирает, что ему важнее: экономить на комиссии и терять часть клиентов, или платить комиссию и не терять клиентов. В 2019 году не иметь оплаты картой все же считаю полным зашкваром, прощаю это только шаверме "У Захара"))

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Антон Гранд

1% комиссии для ритейлера плюсом? Закон лоббируется, безусловно, но QR коды уже давно умерли. Нет ничего проще оплаты по карте.

Мне постоянно предлагают плазиусы, бумеранги, UDS, всякое такое.

Apple Pay это сексуально и легко. 1% можете оставить себе.

Что касается конкуренции среди банков: если убудет в одном месте - сделают в другом.

Конкуренции среди банков нет. Сложно отказаться от их услуг. А когда балом правит один банк, а остальные пешки, то не комильфо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Super 72

QR коды так умерли, что есть на каждом чеке в России, а полтора миллиарда человек ими пользуется каждый день для оплаты.. Не спешите хоронить

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bazarkin

Ну так Оливер Хьюз говорит же, что Тинькофф - это не банк, а IT. Так что вперед, пилить полезные продукты и на них зарабатывать.
А Олег Юрьевич вроде как считает, что все-таки Тинькофф - банк и против того, чтобы отобрали у него возможность по старинке пилить комиссию за эквайринг.
Как же так, парни? Вы и хайпануть хотите на хайтеке, но и старое из зубов не выпустить.

Греф тоже - эджайл, машинное обучение, заменяем специалистов ИИ, а если переводить деньги из Москвы в Екатеринбург - АТДАЙ 1%!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Egor Glasov

4) А что сейчас большая проблема получить платёж на карту третьего лица? Так даже безопаснее....

Ответить
Развернуть ветку
ольга Безденежных

Система расчета картами сейчас настолько массовая и популярная, что появление сервиса оплаты покупок по QR-кодам вряд ли сильно пошатнет прибыли банков от карт. Хотя сетования малых банков по поводу появления нового сервиса оплат вполне понятны – отток прибыли всё же будет, но какой?

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Если малый бизнес начнет отказываться от терминалов - популярность не спасет карты. Будет выбор платить или налом, или по qr коду.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багрецов

Напротив, я вижу что это позволит провести к оплате картой новых пользователей.
Ибо у одних нет карты с nfc, а другие не имеют карт с nfc чипом.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vladimirovich

Они вам...
Да мы здесь Олежа и они у нас здесь
Хз как они к вам относятся

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Миллер

Сервис QR-кодов запустит VK? По аналогии с заимствования идей у WeChat

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

Карточный домик может рухнуть, особенно если весь бизнес построен только на картах. Но всегда можно вернуться к продаже пельменей, можно даже свою пельменную открыть, например ;)

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Ну или контробасные VHS возить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пересветов

А где Хьюз говорит одно, а Тиньков другое?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergey Beltyukov

Есть выход для банков, как не потерять клиентов в этой ситуации:
пусть снизят комиссию по эквайрингу до те же 0,4%, что и ЦБ, а кэшбэк пусть выплачивают за свой счет, а не за счет ритейла. Вот это будет честно

Ответить
Развернуть ветку
Lirnik

Лично меня во всем этом смущает, что, вместо бесконтактной оплаты теперь придется делать кучу лишних кликов для открытия приложения. Наверняка, очень скоро привычный и удобный способ "приложить девайсик к терминалу" перестанет работать "по техническим причинам".

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Скрипченко

Виза и мастеркард не нужны внутри страны. Пусть идут лесом эти братья 2%

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Абдулхаиров

скорее бы уже ввели! а банки не капли не жалко, тем более Тиньков вроде как за прогресс и технологии, в этом смысле его аргументы звучат странновато. Смысла идти против природы не вижу, надо вводить этот сервис как можно быстрее, чтобы можно было уже выкинуть все эти сраные терминалы. про кэшбэк и лояльность даже и обсуждать нечего, всем и так ясно, что это чистый маркетинг и никакой выгоды там нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

QR-code нужен, чтобы передать уникальную ссылку, в случае онлайна она будет транслироваться только в том случае, если платежное приложение установлено на телефоне.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Andrey Belyi

Вот же скотина. Когда эти банкстеры нажрутся?

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Титьков аж лопается от жадности.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Glasov

Они смотрят на Китай, но в Китае нет ни кэшбэков, ни бонусов. Зачем нам китайский путь?

О чём он? Бонусов и кэшбэков в Китае в изобилии

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Уважаемый Тинькофф, не нужен мне ваш кешбек и побрекушки. Для бизнеса надо бы комиссию на эквайринг понижать!

Ответить
Развернуть ветку
Бронислав Житников

Хмм если я правильно понимаю, за СБП за транзакцию отдаешь рубль в ЦБ (если транзакция до 1000 что обычная тема для мелкого бизнеса) и думаю банки свое тоже возьмут, причем там именно фиксированная ставка. Пусть банки сверху возьмут еще по 50 копеек. Допустим я покупаю бутылку газировки за 50 рублей 2 рубля я отдаю, это уже 4 рубля? СБП и QR коды это же не бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
217 комментариев
Раскрывать всегда