«Сбербанк» запустил переводы с кредитных карт на дебетовые Статьи редакции

Такая услуга уже есть у других крупнейших российских банков.

«Сбербанк» запустил денежные переводы с кредитных карт на дебетовые между своими клиентами. Ранее для такого перевода клиенты «Сбербанка» должны были сначала снять деньги с кредитки, а затем внести их на дебетовую карту, пишет РБК.

Пока услуга доступна в веб-версии «Сбербанк Онлайн», позже она появится и в мобильном приложении банка. Выполнить перевод можно по номеру телефона или карты. Комиссия составит 3% от суммы операции, но не менее 390 рублей.

На переводы кредитных средств не распространяется беспроцентный период, который у карт «Сбербанка» составляет до 50 дней. Клиенту сразу придётся выплачивать проценты по кредиту за отправленные деньги.

Опрошенные РБК эксперты считают, что сервис позволит банку снизить расходы на обслуживание банкоматов, а также привести линейку сервисов в соответствие с рыночными условиями. Кроме того, банк сможет лучше отслеживать движение средств по кредитным картам.

Однако у сервиса есть и риски — если мошенники получат доступ к кредитной карте, то смогут снять весь лимит, который у карт «Сбербанка» доходит до 3 млн рублей, предупреждают эксперты. Другая возможная проблема — низкая финансовая грамотность населения, из-за которой сервис может привести к дальнейшему росту кредитной нагрузки.

Сервис денежных переводов с кредитных карт уже есть у ВТБ, «Альфа-банка», «Открытия», «Промсвязьбанка», «Тинькофф банка», МКБ и «Русского Стандарта», сообщили в компаниях. Такую услугу планирует запускать и «Газпромбанк». Другие крупнейшие банки не ответили на запросы издания.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Sandrino Komaroff

Всегда охуевал от невозможности это сделать в сбере.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Novikov

В "не банке" разве не так же?

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Нет, можно кидать с кредитки без проблем как с дебетки

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда