Британский онлайн-банк Monzo привлёк $144 млн и достиг оценки в $2,5 млрд Статьи редакции

Компания конкурирует с Revolut, Chime и другими финтех-сервисами.

Британский онлайн-банк Monzo привлёк 113 млн фунтов стерлингов (около $144 млн) от группы инвесторов во главе с венчурным фондом Y Combinator и Latitude. Об этом сообщила компания.

В новом раунде финансирования также приняли участие платёжный сервис Stripe, венчурные компании Accel и Orange и другие инвесторы, пишет TechCrunch. Monzo планирует использовать привлечённые средства на развитие и закрепление на рынке США.

Компания хочет запуститься в США в партнёрстве с местным банком, а в будущем получить собственную банковскую лицензию, указывает издание. По словам соучредителя Monzo Тома Бломфилда, ключом к успеху на этом рынке будет создание полностью локализованной версии сервиса.

Инвесторы оценили Monzo в более чем 2 млрд фунтов стерлингов ($2,5 млрд). Во время последнего раунда финансирования в октябре 2018 года компания оценивалась в 1 млрд фунтов.

Monzo — финтех-сервис, с помощью которого можно за несколько минут открыть дебетовую карту и совершать денежные переводы. У компании нет физических отделений. Среди её конкурентов американская Chime, британский финтех-стартап с российскими корнями Revolut, немецкая N26 и другие компании.

По собственным данным, у Monzo более 2 млн клиентов — вдвое больше, чем во время последнего раунда инвестиций. Штаб-квартира компании находится в Великобритании. По данным Crunchbase, всего с момента основания в 2015 году Monzo привлекла 324,7 млн фунтов стерлингов (около $413,6 млн).

0
4 комментария
Андрей Андрийчук

Интересно, что предложит Koto (потенциальный конкурент)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Koto-koto ?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Украинский виртуальный банк Monobank работающий на базе Universal Bank.
Они выбрали Британию первой страной для расширения.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anatoly Tuleninov

Банк оценивается более чем за $1000 за одного зарегистрированного пользователя.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда