{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Все, ну или почти все российские «единороги»

Вся правда о количестве «единорогов» на российском венчурном рынке. Их больше, чем думают участники рынка. Оказывается, что «единороги» не являются чем-то невероятно редким для России, как это на первый взгляд может показаться.

Регулярно обновляются данные о развитии «единорогов» в мире, которые показывают, что таких компаний становится все больше, но только не в России. Сухая статистика от CB Insights сообщает, что на начало июня 2019 года в мире было 346 (сейчас уже 362) юникорнов, из которых российских — ровно ноль.

Но прежде чем оспаривать данные о количестве российских «единорогов», нужно разобраться в правильном определение термина. Это выражение с каждым годом становится всё популярнее и одновременно обыденнее на венчурном рынке .

На мой взгляд, единорогом является стартап, оценённый не менее чем в $1 млрд, ведущий деятельность не более 10 лет и не купленный на 75–100% стратегическим покупателем. Также для подтверждения миллиардной оценки компании должна быть сделка с капиталом (cash in или cash out).

На момент написания этой статьи, по данным CB Insights, единороги в России отсутствуют. При этом есть очевидные претенденты на звание юникорна на российском венчурном рынке: Avito, «Яндекс», «Яндекс.Такси», Mail.ru Group, Telegram, Playrix, Badoo и OCSiAl.

Эти компании входят в список Forbes и являются довольно крупными технологическими компаниями. Теперь определим, кто из них действительно может считаться российским единорогом.

В октябре 2015 года было объявлено о крупной сделке: медиахолдинг Naspers выкупил мажоритарную долю в Avito, компанию оценили почти в $2,7 млрд. Классифайд всего за 8 лет смог стать единорогом.

Согласно введённому мной определению, компания потеряла статус единорога, так как в начале 2019 года Naspers увеличил свою долю в Avito и довёл её до 99,6%. Как минимум один единорог на российском рынке был.

«Яндекс» тоже, по сути, когда-то являлся единорогом, но неформальным — из-за отсутствия раскрытия условий сделки с Almaz Capital. «Яндекс» в начале своего развития привлекла немногим более $5 млн инвестиций. Затем в 2009 году состоялась совместная сделка Baring Vostok и Almaz Capital примерно на $11 млн с оценкой $1,1 млрд, однако эта информация не является официально подтверждённой сторонами сделки.

Следующей сделкой компании было уже IPO в 2011 году с подтверждённой оценкой в более чем $10 млрд, однако это уже более чем через десять лет с момента появления компании. В тоже время «Яндекс.Такси» можно также назвать единорогом на российском рынке.

Несмотря на то что «Яндексу» принадлежит контроль над компанией, рынок такси был абсолютно для неё новым. В 2018 году сервис закрыл сделку с Uber по объединению бизнесов, в рамках которой доля российской платформы оценили в более чем $2 млрд.

В отличие от «Яндекса» холдинг Mail.ru Group, основанный в 1998 году, подходил под формальное определение единорога. В 2007 году благодаря сделке по покупке 2,6% доли за $26 млн всё тем же Naspers, вся компания была оценена в $1 млрд и на год стала единорогом. В 2008 году компания отметила свое десятилетие.

В списке претендентов есть две компании, которые имеют много общего. Основатели компании Playrix и Badoo в процессе деятельности сменили юрисдикцию на европейскую, и у компаний не было публичных сделок, подтверждающих миллиардную стоимость бизнеса.

Если бы миллиардная оценка подтвердилась сделками, компании можно было бы рассматривать в качестве российских единорогов.

Фирмы действительно могли бы быть российскими юникорнами, так как годовая выручка Playrix оценивается в $1,2 млрд, а Badoo планирует IPO дочерней компании Bumble (сервис знакомств, где начать переписку могут только девушки) по оценке выше $1 млрд.

Созданный в 2013 году мессенджер Telegram уже успел привлечь в компанию $1,7 млрд, что очевидно делает его претендентом на попадание в список единорогов России, так как у компании российская технология с российским основателем, однако этому препятствует иностранная юрисдикция.

Совсем недавно в России появился новый единорог — компания OCSiAl. Напомню, что OCSiAl первая в мире создала технологию синтеза графеновых нанотрубок высокого качества по цене в 75 раз ниже аналогов. Миллиардная стоимость компании многими подвергается сомнению из-за небольшого размера сделки (всего 0,5% доли).

Но я бы не углублялся в тему оценки бизнеса, так как, на мой взгляд, сделка может являться подтверждением стоимости компании. Следующий инвестиционный раунд или продажа доли Роснано за сотни миллионов долларов расставят все по своим местам.

Согласно ежегодному рейтингу компаний российского рунета от Forbes, на начало 2019 года было всего четыре компании с оценкой более $1 млрд: «Яндекс», Mail.ru Group, Avito и Wildberries. Из данного списка Forbes не была описана только компания Wildberries.

К сожалению, она не может считаться единорогом, так как ранее не проводила сделок с капиталом, которые бы подтверждали её стоимость. Компания только спустя 15 лет с момента основания, по данным рейтинга Forbes «20 самых дорогих компаний Рунета – 2019», была оценена в более чем $1 млрд.

Как итог, в России есть три компании, которые ранее назывались единорогами – Avito, «Яндекс» и Mail.ru Group, и три компании, которые могут, на мой взгляд, называться российскими единорогами сейчас – Telegram, «Яндекс.Такси» и OCSiAl. Из всего вышеперечисленного следует, что единороги в России есть и на российском венчурном рынке можно построить миллиардную компанию.

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Frisco Bay

Красное & Белое забыл) Вот он - настоящий народный единорог!

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Kasatkin

Да автор сам себе противоречит, стартап не более 10 лет и вписывает туда яндекс и mail.ru, что блэт? Пишет что к РФ единорогам относится Telegram и badoo, хотя все что их объединяет с Россией это корни их основателей. Вообщем написал он это все, чтобы просто написать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Корни всех гомо сапиенсов сапиенсов в Африке

Ответить
Развернуть ветку
serge smirnoff

Ну да, а все мы произошли от протоукров и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Ну ты-то точно от протоукров

Ответить
Развернуть ветку
serge smirnoff

Корни - это главное, мальчик. Запомни.
Неважно, в какой стране или на какой планете осуществляется деятельность, главное - то, что она осуществляется нашими людьми. Еврей - в любой стране еврей. Англичанин - в любой стране англичанин. Почему же русский в другой стране - уже не русский?

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

По такой логике гугл — русская компания

Ответить
Развернуть ветку
serge smirnoff

Корни - русские, верно.

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Корни русские (что очень, очень с натяжкой) = русская компания?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Не, это надо подсчёт вести, до последнего степлера, который мог быть в китае сделан. Посчитаем там всех сотрудников, технологии, офисную технику, происхождение блюд в столовой, тогда определим днк компании.

Ответить
Развернуть ветку
Margarita Koktisheva

Апаснасть! Деды на ВЦ!

Ответить
Развернуть ветку
serge smirnoff

Как баланс для школоты.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Как вы определили? )

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Корни- это очень круто, только вот подчиняется этот бизнес законодательству другой страны и налоги платят не в Россию. Ну и слава богу.

Ответить
Развернуть ветку
serge smirnoff

Что вы все про налоги да юрисдикцию. Такое чувство, что здесь все налоговики и юристы собрались.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Да потому что какая разница кто основатель компании по национальности если он себя уже никак не ассоциирует с Россией и является гражданином другой страны?

Ответить
Развернуть ветку
serge smirnoff

В этом и проблема. Любят русские обрубать корни.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Если бы в России был благоприятный климат для ведения бизнеса, то и не переносили бы люди свой бизнес за границу. Я их хорошо понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
serge smirnoff

Ой, ну нинада. Сказки про "неблагоприятный бизнес климат" рассказывают те, у кого на бизнес не хватает ни ума ни яиц.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Не вижу смысла спорить, у каждого своё мнение. Но тем не менее почему-то половина из этих фирм находится за границей, а оставшаяся здесь плотно сотрудничает с правительством.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазарев

Google тогда тоже отечественный стартап

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Krestyanikov

Не забывай свои корни, помни (с)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Kasatkin

Не соглашусь, по вашему фейсбук еврейская компания? Мне всегда казалось что это компания из США.

Ответить
Развернуть ветку
serge smirnoff

А что, не еврейская? ))

Ответить
Развернуть ветку
irmr

И даже более того, ориентация тоже важна.

Ответить
Развернуть ветку
Frisco Bay

Да и вообще, российские компании не нацелены на повышение капитализации. Наоборот - делистятся с бирж.
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/10/04/782832-megafon-zavershil-delisting

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Владелец мегафона Усманов, ему как совладельцу РФ и сподвижнику Путина мало смысла на Лондонской бирже котироваться, всегда есть риск бана.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Надо полагать, что в штатах с такими рассуждениями единорогов будет в сто раз больше

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

компания OCSiAl. Напомню, что OCSiAl первая в мире создала технологию синтеза графеновых нанотрубок высокого качества по цене в 75 раз ниже аналогов. Миллиардная стоимость компании многими подвергается сомнению из-за небольшого размера сделки (всего 0,5% доли).==== Почитайте про эту сделку, над ней угорал просто весь виси рынок. Посмотрите кто купил долю и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
serge smirnoff

Команда российская. Юрисдикция несущественна.

Ответить
Развернуть ветку
Margarita Koktisheva

Серьёзно? Тогда Майкрософт наверное индийская компания, учитывая количество работающих в ней индусов?

Ответить
Развернуть ветку
serge smirnoff

Не надо утрировать и язвить. Если бы Майкрософт была основана индийцами, и костяк команды был бы индийский, тогда да.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
serge smirnoff

Что за манера все сводить тупо к баблу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Это все более сложный вопрос. Фаундер из РФ, начинали в РФ, дальше переехали. Плейрикс вообще в Ирландии юрлицо, а фаундеры в Израиле живут. Факт в том, что из РФ валят многие.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
serge smirnoff

Да многие валят, в ту же Бриташку, которая проверяет баблишко на чистоту и чуть что - отнимает его в свою пользу.
И из Канады валят многие, и из США, и из Еуропы, экспатов везде до фига. Кто-то предпочел замутить биз в Австралии, кто-то в Новой Зеландии, в ЮАР, в Сингапуре и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
serge smirnoff

Сколько в России зарубежных автопроизводителей? Сетей быстрого питания и кафе? Сетевых гипермаркетов? Сетевых гостиниц? IT сервисов? Сервисов такси? Производителей стройматериалов и строительства загородных домов? Продавцов компьютеров, смартфонов, бытовой техники?...
Наверное, много.

Конечно, мелкий бизнес из США в Россию не поедет. Он вообще локальный, а не межконтинентальный.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
serge smirnoff

Вы с дуба рухнули, уважаемый.
Каким образом указанные компании зависят от поставок из США или Китая? ))))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда