ЦБ выпустил рекомендации для бизнеса по взаимодействию с банками для избежания блокировок счетов Статьи редакции

Инструкции помогут избежать отказов в проведении банковских операций, пояснил регулятор.

Центробанк РФ выпустил методические рекомендации для предпринимателей по взаимодействию с банками. В них рассказывается, как избежать отказов в проведении банковских операций и не попасть под ограничения в рамках мер по противодействию отмыванию доходов.

Среди основных рекомендаций ЦБ:

  • Своевременно сообщать банку и ФНС об изменениях информации об учредителях, директоре, адресе ведения бизнеса и других сведений.
  • Подробно заполнять платёжные документы.
  • Проверять записи ФНС в ЕГРЮЛ о месте регистрации.
  • Своевременно предоставлять документы по запросу банка.
  • Не дробить бизнес на много разных компаний и ИП.

В документе регулятор также перечисляет, какие действия может предпринять банк при выявлении подозрительных операций и в отношении клиента с повышенным уровнем риска. Кроме того, в материалах приводятся ответы на наиболее распространённые вопросы об отказе предпринимателю в проведении банковских операций.

0
33 комментария
Написать комментарий...
Da Apricot

А не хотят для банков сделать штрафные санкции? Типичная ситуация - при блоке банк запросил кипу документов, и дал на это 3 дня. Получив их - спокойно даёт себе на рассмооение уже готовых документов аж 7 дней. На седьмой, разумеется, день, они попросят у вас скажем - доп соглашение к какому либо договору или скан стс рабочего автомобиля. Вы за 5 минут предоставляете эту бумажку и... Банк снова берет себе 7 дней! Ведь с бизнесом за 2 недели неработающего счета ничего же не случится да? А вы несите в банк бумажки, несите.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Вот именно. У банков должна быть обязанность отвечать за сутки. Пусть нанимают больше людей. Из-за их тормознутости страдает экономика в целом.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Cinergy

К сожалению, такая хуйня по всему миру сейчас. Везде вас проверяют и без проблем блокируют, особенно если ты русский)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Попахивает расизмом

Ответить
Развернуть ветку
Alex Cinergy

Русизмом, я бы сказал)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Насколько же у нас все извращено в правовом поле! Может быть для банков нужно выпускать такие методички??? Может быть вырабатывать их совместно с ними? Или на крайняк, разъяснять им, как разумный баланс соблюсти между проверкой и бесконечным закошмариванием? Для банков, где штаты юристов по 10.000 человек, которые смогут выработать под это прозрачные и удобные процедуры? Да не, нахер надо, вот вам методичка, держитесь

Ответить
Развернуть ветку
Николя

При всём уважении, ужасно раздражают вечно недовольные оголтелые критиканы. Нет рекомендаций ЦБ - плохо, непонятны правила, есть рекомендации ЦБ - плохо, лучше бы их не было. Есть 115ФЗ - плохо, банки блокируют счета, нет 115ФЗ - плохо, всё воруют и выводят в кеш. Видимо для некоторых людей всё и всегда плохо. Вспоминается хрестоматийный опрос: 90% опрошенных Россиян считают, что нужно посадить 90% Россиян.
А рекомендации ЦБ считаю хорошим делом. Бухгалтер прочтёт и будет лучше понимать, каковы критерии оценки чистоты финансовых операций. Практика подробных рекомендаций от ЦБ - хорошее решение

Ответить
Развернуть ветку
Da Apricot

А где вы тут конкретные рекомендации увидели, простите?

Ответить
Развернуть ветку
Николя

Мой комментарий был не о степени конкретики в рекомендациях, а о неспособности некоторых дать рациональную оценку работе цб да и в принципе любой работе любой организации, и оголтелом желании критиковать всё подряд, не вникая в суть происходящего. Что касается вашего вопроса, позвольте спросить, какой глубины конкретики рекомендации вам кажутся необходимы? Например: переводить конкретно по такому-то счёту конкретную сумму и писать вплоть до запятой такую-то конкретную формулировку в основании; Пете в июле переводить такую-то конкретную сумму, а юле в августе такую-то? Или может быть более общие рекомендации? Думаю рекомендации должна быть простыми, понятными, гибкими. Вот например одна из рекомендаций:
ПОДРОБНО ЗАПОЛНЯЙТЕ ПЛАТЕЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Максимально полно указывайте назначение платежа – не просто «по счету / до- говору No. . .», а конкретно за какие виды товаров/работ/услуг с указанием дого- воров, в рамках которых эти расчеты проводятся, и попросите об этом же своих контрагентов.
Мне она кажется вполне подходящей, простой и понятной. Как вы считаете, что в ней не так? Как бы вы изменили эту рекомендацию?

Ответить
Развернуть ветку
Da Apricot

Отличная рекомендация. А другие вы видели? Но даже к этой конкретной рекомендации есть вопросы. Например, если я во всех без исключения платежах подробно заполнил назначение, а банк все равно заблокировал счёт, он обязан мне сообщить из-за чего именно произошла блокировка? Если блокировка, предположим, все равно из-за назначений и комиссия при цб признает, что все верно заполнено, какие потери в мою пользу понесет банк?

Ответить
Развернуть ветку
Николя

Видите, одна положительная рекомендация нашлась, значит уже не вся инструкция плоха. Мы могли бы обсудить всё содержание инструкции пункт за пунктом, и это было бы содержательной беседой, но в комментах это будет перебор. По поводу вашего примера: в рекомендации говорится, что нужно стремиться подробно описывать основание платежа и, внимание, требовать этого же от контрагентов. Допустим вы подробно заполняете основание, а ваш перевод заблокировали. Причин может быть много, например вы отправили деньги в подозрительную компанию, в таком случае к вам тоже будет пристальное внимание. Или у вас другие признаки подозрительных операций, например вы еженедельно отправляете на карточку 5 миллионов рублей с основанием закупка канцтоваров. Согласен, что банк должен мотивировать отказ, но насколько мне известно, в большинстве случаев они запрашивают подтверждающие доки и на этом всё заканчивается. А если банк уж совсем по зверски себя ведёт, всегда можно перейти в другой, у нас в России сотни банков. Ну а если во всех Банках такие правила, то может дело не в банках?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Эээ, нет, не нашлась. Потому что незаполненное/частично заполненное п/п вас и так, вот сюрприз, не примут. Все эти рекомендации - не более чем вялая реакция на возрастающее возмущение. Это все уровень:
- не расплачивайтесь поддельными рублями;
- не занимайтесь отмыванием денежных средств;
- не выводите деньги за рубеж с целью сокрытия налогов...

Может тогда уж на 10 заповедях остановимся?

Ответить
Развернуть ветку
Николя

Разве этих рекомендаций недостаточно? Что может быть непонятного и двусмысленного в рекомендации не заниматься отмыванием денежных средств? Что ещё к этому можно добавить Можете привести пример с вашей точки зрения качественной, подробной рекомендации по этому пункту? Искренне хочу понять, как вы видите такую рекомендацию.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Вы зарегистрировались месяц назад с мусорного аккаунта и оправдываете неадекватные действия некой "нормой", извините, не имею желания убеждать вас в чем-либо.

Ответить
Развернуть ветку
Da Apricot

Хотел с вами подискутировать, но при наличии подобного понимания проблемы, смысла в этом не вижу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Королевский
Нет рекомендаций ЦБ - плохо, непонятны правила, есть рекомендации ЦБ - плохо, лучше бы их не было

Не так. Рекомендации ЦБ должны быть и для предпринимателей, и для банков. Мы должны видеть, что банки тоже будут наказаны в случае неисполнения. И причём из своих средств, а не за 30% моего счета,как делает Тинькофф

Ответить
Развернуть ветку
Николя

По вашему то, что в последние годы цб чистит банковский сектор, лишая лицензий по несколько банков в неделю, недостаточный показатель Строгого отношения к банкам? Есть требования цб для банков, Банки выполняют требования цб.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bezlootsky

Позвольте узнать, а какие банки цб лишал лицензий? Уж не те ли самые, которым он эти лицензии сам выдал ранее? Причины кризиса в банковском секторе лежат на поверхности, если включить критическое мышление, котрого вы так боитесь и немного погуглить
https://zhartun.me/2017/09/binbanik-idyot-ko-dnu.html

Ответить
Развернуть ветку
Николя

Расскажите подробнее о критическом мышлении, его предназначении и отличии критического мышления от некритического критиканства. В статье по ссылке не увидел содержательной критики, обычный обывательский пафос. Что касается ваших вопросов: да, банк отзывает лицензии у тех банков, которым он же лицензии и выдавал. И что это значит? По вашей логике гибдд виновно во всех дтп, если человек сел пьяный за руль и решил въехать в остановку. Так ведь, преступник, который решил сесть за руль и сознательно нарушить закон и подвергнуть чужие жизни риски не несёт вины, а гибдд несёт? Поясните предметно, в чём причины банковского кризиса, которые, как вы утверждаете, лежат на поверхности?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bezlootsky
Поясните предметно
В статье по ссылке не увидел содержательной критики

Демагоги идут лесом

Ответить
Развернуть ветку
zblrk

У банков от ЦБ есть и письма и разъяснения и методические рекомендации

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Только эти проблемы они перекладывают на предпринимателей

Ответить
Развернуть ветку
Николя

Разъясните пожалуйста, что вы имеете ввиду, когда говорите, что банки перекладывают проблемы на предпринимателей? У банка есть инструкции от цб, которые обязывают его блокировать подозрительные операции, если банк не будет этого делать, его лишат лицензии. Банк должен проигнорировать требования цб и лишиться лицензии, это будет означать, что он не переложил проблемы на предпринимателя?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

ЦБ не регулирует весь процесс до деталей (какие именно операции, на сколько блокировать, как быстро разблокировать). Именно в этих деталях и начинается высокомерное и пренебрежительное отношение банков к тем, кто создает валовой продукт в этой стране - предпринимателям.

Выше уже написали про чесание заднего места в течение 7 дней, из-за чего бизнес может стоять по месяцу!

Это просто позорное поведение банков. А потом мы удивляемся, почему в стране стагнация. Пусть банки повышают эффективность своей работы и разделяют риски компаний.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Да, да, вечно недовольные и вечно оголтелые. Может быть тогда с самого начала начнем, что никто не обязан выяснять, что у вас там на самом деле. Ну банки же НЕ органы следствия, действительно, банки исходят из того, что им там показалось. А вы угадывайте, вот вам подсказочки. Это же так весело! И экономика крепче станет.

Ответить
Развернуть ветку
Николя

Сложно понять содержательную часть вашего комментария. Вы привели скриншот, покажите, где в нём противоречия? Банки, не следственные органы, в их задачи входит оценка и контроль уровня рисков. Если возникают подозрения, они обязаны заблокировать и передать в Росфинмониторинг. Вы видите расхождение в том, что написано с тем, как фактически банки себя ведут? В чём эти расхождения. Банки обязали вести контроль, они ведут. Их обязали давать оценку операциям, они оценивают, их обязали блокировать подозрительные операции, они блокируют.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Давайте абстрактно: идут два человека по улице. Видят друг друга, после чего первый достает пистолет и стреляет второму в голову. Когда его спросили зачем, он ответил, что у него возникли подозрения, что это террорист, которой мог бы устроить взрыв. Да, это был не террорист. Но ведь стреляя первый спасал сотни жизней, а значит, он герой. После чего он уходит за угол и стреляет в голову следующему.

А за ним, метрах в трехстах, идет Николя, раздает листовки как уклоняться от выстрелов и спрашивает чего народу не нравится, им же жизни спасают!

Ответить
Развернуть ветку
Николя

Подмена понятий. Корректный пример будет такой. Идут 2 человека по улице, видят друг друга, после чего первый подозревает второго, и из-за подозрений, что первый террорист, силой ограничивает его передвижение, после этого достаёт телефон и звонит ментам. Мечты уже его принимают и история с выяснением продолжается уже у ментов. Т.е. сам человек может и должен в случае подозрений возможно препятствовать преступлению, но не имеет права вершить суд. Если руководствоваться вашим примером и применить его к банкам, это значило бы как раз то, что банки были бы наделена правом следствия и суда. На практике в таком случае банк бы в случае подозрения не блокировал бы счёт и не просил бы копии доков для разблокировки, он бы тупо определял бы вас как нарушителя, после этого сам же присваивал бы все ваши деньги, после этого сотрудники банка бы арестовывали бы вас и сажали в тюрьму

Ответить
Развернуть ветку
Максим Филатов

Формула проста и уже давно выявлена: чтобы ни сделало государство в лице своих органов - это всегда неправильно. Даже, если раньше ты сам предлагал реализуемое решение.

Формула в нынешних реалиях работает на 100%. Можете проверить)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Ух, какие замечательные "рекомендации". По-моему и без этих рекомендаций 99,9% предпринимателей это исполняют всегда, но от блока ни разу не спасает.

Ответить
Развернуть ветку
Компания РосАвтоПрокат

ничего нового нет)) херня какая-то. Банки блокируйте и поводок на них оденьте

Ответить
Развернуть ветку
Максим Швецов

Рекомендации - нужное и полезное дело, так как они делают понятнее правила игры. Правда, указанные рекомендации совершенно тривиальны и сводятся к "Платите побольше налогов/Не занижайте налоговую базу" и "Будьте понятны и прозрачны/Предоставляйте данные".

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда