Названы регионы РФ с самым доступным для населения жильем в 2019 году

Активное развитие ипотечного кредитования, повышает возможности улучшения жилищных условий для российских семей. Но, согласно результатам рейтинга регионов по доступности покупки семьями жилья в ипотеку, их доля относительно невысока. В среднем по России по итогам 2018 года доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку с минимальным первоначальным взносом, составила 30,2%.

Более 10 лет придется копить на квартиру в четырех регионах РФ

Потенциальная доступность жилья для семей с одним ребенком по итогам прошедшего года в подавляющем большинстве регионов стала выше. То есть минимально возможный срок, за который можно было бы накопить на типовую двухкомнатную квартиру, по сравнению с прошлым годом сократился. Только в трех российских регионах наблюдается ухудшение доступности жилья. В Рязанской области ситуация не изменилось.

Замыкает рейтинг Севастополь, где среднестатистической семье с одним ребенком понадобится чуть более 11 лет на то, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру в 60 квадратных метров по текущим ценам, используя для этого весь максимально возможный свободный денежный остаток денежных средств после всех минимально необходимых трат. Еще в трех российских регионах семье с одним ребенком придется копить минимум десять лет и к ним относятся Республика Крым, Чеченская Республика и Республика Дагестан. Столь длительные сроки, необходимые семьям для накопления в регионах Северного Кавказа объясняются низким уровнем номинально начисленных заработных плат и, соответственно, отсутствием возможности откладывать для накопления значительные суммы, в регионах Крымского полуострова - высокими ценами на жилье, которые превышают среднероссийский уровень. Южные регионы в последние годы пользуются популярностью для внутренней миграции среди российского населения, что подстёгивает спрос на жилье и позволяет ценам держаться на высоком уровне, но при этом местному населению с относительно невысокими зарплатами сложно улучшить свои жилищные условия.

Источник: РИА Рейтинг

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Самвел Михайлян

Заголовок и содержание - небо и земля!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Редферн отбросил письмо. Его надуманные, туманные двусмысленности наскучили ему. Но эта витиеватая, квазираскованная манера, это общее впечатление мишуры и показухи странным образом оказали на него и успокаивающее действие. Такое в чем-то приятное ощущение испытывает человек, дознавшийся, что то, что он почитал за подлинное, оказалось подделкой. Он потянулся за вторым письмом.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Nazaruk

Надо то написать 1), 2), 3) и тд, все ))

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Почему в списке нет Флориды, Лондона, Ниццы, в конце концов?!

Отдельные россияне там недвижимость чуть ли не кварталами берут.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Сразу как только они пристыкуются к карте России

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

интересно, а там учтено что пока они эти 10 лет будут копить цена удвоится и расходы семьи вырастут в разы))

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Давайте усередним все зарплаты, разные квартиры, разные первоначальные взносы в разных регионах страны с разной стоимостью м2 и получим очень объективную статистику :)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда