РБК: ЦБ сделает оплату по QR-кодам бесплатной для магазинов в первые месяцы работы системы Статьи редакции

Затем будет действовать льготный тариф, но ниже эквайринга карт, говорят источники.

Приём оплаты товаров и услуг по QR-коду, которую Центробанк запустит через Систему быстрых платежей (СБП), в первые месяцы работы будет бесплатным для магазинов. Банки уже получили сообщения об этом от регулятора, пишет РБК со ссылкой на источники на платёжном рынке.

ЦБ начал тестировать СБП для денежных переводов между физлицами по номеру телефона в январе 2019 года. В июле 2019 года должно начаться тестирование оплаты товаров с помощью QR-кодов, в полную силу система заработает в сентябре.

Потом регулятор введёт комиссию, но она будет меньше, чем комиссия за приём банковских карт, отмечает издание. Один из источников говорит, что ЦБ обсуждает с банками комиссию от 0,4%. Комиссия может составить 0,5-1%, добавляют два других собеседника РБК. Один из них уточнил, что всё будет зависеть от договорённостей между регулятором и «Сбербанком», который пока не подключился к СБП.

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила, что диапазон тарифа платежей по QR-коду регулятор назовёт в ближайшее время. По её словам, комиссия будет ниже, чем за эквайринг. В мае 2019 года Скоробогатова говорила, что ЦБ обсуждает тариф для магазинов в размере 0,4%.

В банке «Русский стандарт» рассказали, что сервис переводов от физлица юрлицу по QR-коду через систему СБП будет бесплатным до 1 января 2020 года. «Ценовой ориентир на более поздний срок будет сформирован в соответствии с предложениями Банка России по комиссии, например в 0,4–0,5%, которая сейчас обсуждается», — добавили в банке.

Сейчас магазины платят за приём карт около 1,5-2,5% от суммы операции. Тарифы для мелкой розницы выше. Ритейлеры уже жаловались на слишком высокие комиссии в ФАС, но антимонопольная служба отказалась возбуждать дело.

В июне 2019 года источники РБК говорили, что сервис оплаты в магазинах по QR-коду разрабатывает «Сбербанк». Один из собеседников издания утверждал, что система банка полностью копирует проект СБП от Центробанка.

0
159 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Странное у нас государство, вечно изобретает велосипед.
Вроде жалуется на теневую экономику, на засилье нала, но мало что делает для решения вопроса.
Зачем пошли в сторону QR кодов? Сколько лет пройдет, прежде чем соответствующее приложение будет стоять у 80% населения? И вообще будет смартфон...
Почему бы просто не нагнуть банки, visa и mastercard и не сделать стоимость эквайринга как в ЕС ? Ведь карты худо, бедно но уже имеют распространенность, да и смартфон со специальным приложением не нужен...

Ответить
Развернуть ветку
Shuhrat Azimov

Не нужно отдельного приложение. В ЮВА у нас сделано в приложение каждого банка есть оплата по QR коду.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Приложение банка в любом случае нужно ставить, у наших людей даже смартфон не у всех есть, тем более приложение банка, которые часто с дырками бывают, особенно на андроид.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Вот за "особенно на андроид" виртуальный минус вам!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Предпочитаете голову в песок засовывать? Или будете на полном серьезе спорить на счет дырявого андроида?

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда