{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

РБК: ЦБ сделает оплату по QR-кодам бесплатной для магазинов в первые месяцы работы системы Статьи редакции

Затем будет действовать льготный тариф, но ниже эквайринга карт, говорят источники.

Приём оплаты товаров и услуг по QR-коду, которую Центробанк запустит через Систему быстрых платежей (СБП), в первые месяцы работы будет бесплатным для магазинов. Банки уже получили сообщения об этом от регулятора, пишет РБК со ссылкой на источники на платёжном рынке.

ЦБ начал тестировать СБП для денежных переводов между физлицами по номеру телефона в январе 2019 года. В июле 2019 года должно начаться тестирование оплаты товаров с помощью QR-кодов, в полную силу система заработает в сентябре.

Потом регулятор введёт комиссию, но она будет меньше, чем комиссия за приём банковских карт, отмечает издание. Один из источников говорит, что ЦБ обсуждает с банками комиссию от 0,4%. Комиссия может составить 0,5-1%, добавляют два других собеседника РБК. Один из них уточнил, что всё будет зависеть от договорённостей между регулятором и «Сбербанком», который пока не подключился к СБП.

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила, что диапазон тарифа платежей по QR-коду регулятор назовёт в ближайшее время. По её словам, комиссия будет ниже, чем за эквайринг. В мае 2019 года Скоробогатова говорила, что ЦБ обсуждает тариф для магазинов в размере 0,4%.

В банке «Русский стандарт» рассказали, что сервис переводов от физлица юрлицу по QR-коду через систему СБП будет бесплатным до 1 января 2020 года. «Ценовой ориентир на более поздний срок будет сформирован в соответствии с предложениями Банка России по комиссии, например в 0,4–0,5%, которая сейчас обсуждается», — добавили в банке.

Сейчас магазины платят за приём карт около 1,5-2,5% от суммы операции. Тарифы для мелкой розницы выше. Ритейлеры уже жаловались на слишком высокие комиссии в ФАС, но антимонопольная служба отказалась возбуждать дело.

В июне 2019 года источники РБК говорили, что сервис оплаты в магазинах по QR-коду разрабатывает «Сбербанк». Один из собеседников издания утверждал, что система банка полностью копирует проект СБП от Центробанка.

0
159 комментариев
Написать комментарий...
Anton

Оплата QR-кодом - нишевый продукт, когда есть возможность просто оплатить бесконтактной картой. Это тем более очевидно, учитывая, что законодательство не дает возможности продавцам выбирать приоритетные способы оплаты в рознице

Ответить
Развернуть ветку
AnlimiT

Как раз и делается для тех у кого смартфон без поддержки nfc. Есть альтернатива, будет ли работать и пользоваться популярностью большой вопрос. Но АСЦ и производители онлайн-касс снова заработают на обновлении ПО онлайн-касс)

Ответить
Развернуть ветку
Anton

зачем вообще смартфон? У большинства всего 1 карта есть, максимум 2, они просто ее достают и прикладывают к терминалу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Странный персонаж. Идет в магазин и не берет с собой карту? Какова такая вероятность в общем объеме населения и какова вероятность того, что у продавца не будет терминала с нфс или телефона с нфс, если исключить пенсионеров и тех, кто с техникой на "вы"?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

"Я иду в фитнес и беру телефон с наушниками"
Зачем частный случай выдавать за усредненный показатель? Люди берут с собой карты по причине того, что телефон просто может разрядиться или заглючить, с ним может произойти форс-мажор. Не видел людей, которые бы уходили с утра на работу и при этом не брали с собой кошелек с картами и кэшем
"До этого карту либо забывала в другой сумке, либо вообще было лень искать в сумке"
9 из 10 человек карту носят в бумажнике или в кошелке, а не кидают ее в сумку. У большинства людей бережное отношение к таким вещам
"К примеру продавец арбузов может сгенерировать QR код на оплату, вместо налички или терминала"
не смеши, продавец арбузов в РФ между тремя этими способами выберет всегда наличку, если будет такая возможность, по одной простой причине: оба других варианта проходят через банковскую систему и предполагают комиссию за эквайринг, включая и будущее QR
В Китае QR-расчеты уже встроены в экосистему. В РФ же экосистема строится уже довольно давно с подачи Мастеркард и Виза вокруг nfc-транзакций, которые удобнее сканирования qr-кодов

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Давно вы сталкивались с проблемой оплаты телефоном? Я около года не пользуюсь картами совсем. Банкоматы сбера работают с Гугл Пэй. Терминалы с ним же. Телефон полностью может заменить карту

Ответить
Развернуть ветку
Anton

речь идет не о проблемах оплаты, как таковой, а о выборе между способами оплаты. Вот вы что выберете, будете пытаться отсканить qr-код камерой или предпочтете просто приложить тел к терминалу? По-моему, ответ очевиден.

Ответить
Развернуть ветку
ctqwa

Ну по факту мы видим, что оплата с телефона зашла. Лично мне тоже не совсем понятно почему, ибо приложить карту тупо проще и быстрее (с безопасностью у nfc лучше, хотя про это знают только гики). А вот людям нравится, возможно просто сам процесс, но тем не менее.
У продавца арбузов просто выбора не будет, когда (уже) люди без налички начнут мимо проходить. Если эквайринг с QR-кодами для него будет дешевле как и общают, то их он в первую очередь и выберет.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Зато у покупателя будет выбор и он наверняка предпочтет платить либо нфс-карточкой, либо нфс-смартфоном вместо попыток сканирования qr-кода. Тут пишут о том, что на дешевых смартфонах нет нфс и поэтому с ними сложнее, но на дешевых телефонах и сенсор камеры хавно, который должен будет отсканировать qr-код

Ответить
Развернуть ветку
ctqwa

В Пятерочке может и останется выбор, но у продавца арбузов будет только QR-код на листочке. Поскольку СБП нужна будет и для обычных переводов между людьми, то я думаю особых проблем с внедрением не возникнет.
Насчет камер... ну вот у меня есть старый телефон с трещиной над объективом, которым все прекрасно считывается. Да, эти кодики - убогий доисторический костыль, но в других странах он уже успешно проверен на огромных массах людей.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

потому что там не так распространены нфс-платежи.Например, в Англии они хорошо распространены и никто там особо не планирует внедрять qr повсеместно.
А что касается продавца арбузов, то ничего у него не будет, если он захочет работать в серую, а с 2021 году у него обязана будет появиться онлайн-касса, таков закон.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Телефон брать правильнее - например, на пляж. Если украдут телефон - будет просто обидно. А с карты успеют денег снять - безопасность меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

но и там у человека будет выбор: пытаться отсканировать кр-код или просто приложить телефон к сенсору, если продавец легален. И что-то мне подсказывает, что выбор будет не в пользу 1 варианта

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я писал про телефон в фитнес или карту. Телефон безопаснее.

Карта в современных средствах платежа вообще не нужна. Идеален вариант оплаты биометрией.

Но и qr код при удобной реализации - тоже норм. Если в qr коде будет зашифрован url с кастомным протоколом типа qr-pay://some-url-encoded-data - и приложения банковские будут поддерживать этот протокол - то будет удобно. Открыл камеру - перекинуло в приложение - оплатил (с биометрией, например).

А насчёт плохих камер - любой камерой qr код легко и быстро сканируется.

Возможно, Если тема зайдёт с кодами - их поддержка быстро появится во всяких -Pay, так как в китае эта тема работает. Могут и унифицировать интерфейс.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Не любой камерой qr-код легко распознается, тот еще бдсм-аттракцион прочитать кр-код на чеке из магазина, например (возможно, все зависит от качества полиграфии)
Что-то открывать дополнительно и пытаться сканировать - это откат в юзабилити для пользователя (в том же Волмарте в США клиенты не слишком довольны, что им вместо эпл-пея пытаются навязать оплату по кр-коду, аналогичная ситуация и со Swish в Швеции). Как если бы вместо нфс предлагать вводить пин-код на терминале. Это все усложняет процесс и создает дополнительные временные издержки

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ввожу регулярно коды чеков камерой. Правда айфона. Все норм, никогда проблем не было.

Коды плохо читаются когда они напечатаны на глянце и есть засветы на камере в итоге. Надеюсь, реализуют норм.

Насчёт юзабилити: берём телефон, пускаем камеру. Всплывает уведомление - переходим. Кликаем оплатить (с touchID?). Не сильно сложнее

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда