РБК: ЦБ сделает оплату по QR-кодам бесплатной для магазинов в первые месяцы работы системы Статьи редакции

Затем будет действовать льготный тариф, но ниже эквайринга карт, говорят источники.

Приём оплаты товаров и услуг по QR-коду, которую Центробанк запустит через Систему быстрых платежей (СБП), в первые месяцы работы будет бесплатным для магазинов. Банки уже получили сообщения об этом от регулятора, пишет РБК со ссылкой на источники на платёжном рынке.

ЦБ начал тестировать СБП для денежных переводов между физлицами по номеру телефона в январе 2019 года. В июле 2019 года должно начаться тестирование оплаты товаров с помощью QR-кодов, в полную силу система заработает в сентябре.

Потом регулятор введёт комиссию, но она будет меньше, чем комиссия за приём банковских карт, отмечает издание. Один из источников говорит, что ЦБ обсуждает с банками комиссию от 0,4%. Комиссия может составить 0,5-1%, добавляют два других собеседника РБК. Один из них уточнил, что всё будет зависеть от договорённостей между регулятором и «Сбербанком», который пока не подключился к СБП.

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила, что диапазон тарифа платежей по QR-коду регулятор назовёт в ближайшее время. По её словам, комиссия будет ниже, чем за эквайринг. В мае 2019 года Скоробогатова говорила, что ЦБ обсуждает тариф для магазинов в размере 0,4%.

В банке «Русский стандарт» рассказали, что сервис переводов от физлица юрлицу по QR-коду через систему СБП будет бесплатным до 1 января 2020 года. «Ценовой ориентир на более поздний срок будет сформирован в соответствии с предложениями Банка России по комиссии, например в 0,4–0,5%, которая сейчас обсуждается», — добавили в банке.

Сейчас магазины платят за приём карт около 1,5-2,5% от суммы операции. Тарифы для мелкой розницы выше. Ритейлеры уже жаловались на слишком высокие комиссии в ФАС, но антимонопольная служба отказалась возбуждать дело.

В июне 2019 года источники РБК говорили, что сервис оплаты в магазинах по QR-коду разрабатывает «Сбербанк». Один из собеседников издания утверждал, что система банка полностью копирует проект СБП от Центробанка.

0
159 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Странное у нас государство, вечно изобретает велосипед.
Вроде жалуется на теневую экономику, на засилье нала, но мало что делает для решения вопроса.
Зачем пошли в сторону QR кодов? Сколько лет пройдет, прежде чем соответствующее приложение будет стоять у 80% населения? И вообще будет смартфон...
Почему бы просто не нагнуть банки, visa и mastercard и не сделать стоимость эквайринга как в ЕС ? Ведь карты худо, бедно но уже имеют распространенность, да и смартфон со специальным приложением не нужен...

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

В ЕС нагнули, но вы попробуйте Германии в баре или мелком магазине заплатить картой 1-2 евро.
А кого нагнуть чтобы приличные POS терминалы не стоили как смартфон?
Что делать если Виза и Мастеркард окончательно потеряют интерес к рынку РФ?

Но реальная проблема конечно в другом :Греф и Костин это очень уважаемые люди и так сильно их рассматривать нежелательно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В ЕС же не потеряли интерес, и потом, есть же МИР, почему этой системой не ударили? Можно было обрушить комиссию и стимулировать принимать только МИР например, может дело в коррупции?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Для начала немного истории: откуда вообще взялась межбанковская комиссия. Когда Visa (в девичестве BankAmericard от Bank of America) выпустил свою карту ему надо было убедить другие банки выпускать эти карты. Там было 2 проблемы: никто не хотел рекламировать Bank of America, у них не было финансовой мотивации выпускать эти карты. Поэтому карту переименовали в Visa, вывели в отдельную организацию и ввели межбанковскую комиссию, на которой банки эмитенты и стали зарабатывать.

Поэтому ни Visa, ни Mastercard не могут сильно снизить межбанковскую комиссию: если сделать это в одностороннем порядке, то конкурирующая система станет значительно более прибыльной для банков и они переключатся на неё. С МИР та же самая история: НСПК пытается вывести МИР за пределы РФ и тут получается ситуация или ты играешь так же как международные игроки или ты никому не интересен. Так что МИР не может предложить межбанковские комиссии сильно ниже чем Visa и Mastercard.

Может ли правительство принудительно ограничить межбанковскую комиссию в РФ? Да может, но это сильно ударит по доходам Сбера, ВТБ и прочих госбанков, а им и так приходится финансировать все эти убыточные мегапроекты. Поэтому ЦБ даже не пытается пролобировать такое решение, а хочет зайти сбоку.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
это сильно ударит по доходам Сбера, ВТБ и прочих госбанков, а им и так приходится финансировать все эти убыточные мегапроекты.

Этого могли бы сразу и написать, что чинуши и олигархи распиливают триллионы и пытаются это как-то спрятать, размазать по всем, чтобы даже грудной ребенок скинулся на этот шабаш. Из чего делаем вывод, что QR не пойдет, спустят его потихоньку в унитаз и дело с концом.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

1. Я прям так сразу и написал про интересы Сбера и ВТБ.
2. Это везде так: крупный бизнес в любой стране лоббирует свои интересы. И это не коррупция.
3. Платформа у ЦБ уже есть и работает. Так что весь вопрос в интересе мелкого бизнеса, если он готов будет эту систему использовать - то система будет жить.

Вообще банковская сфера в России достаточно передовая, по сравнению с той же европой.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

1. Это гос. банки, их интересы не могут быть выше общественных, если выше, то это коррупция, т.е. личные интересы топов этих банков.
2. Лоббирование и есть коррупция, это когда чьи то деньги ставятся выше интересов общества, просто в тех же США эту часть коррупции легализовали, но коррупцией она не перестала быть.
3. Это называется спустить на тормозах, QR не получит у нас распространения, так как нет ни кэшбека, ни автоматического кредита, т.е. пользователям это просто не нужно.

Вы жертва пропаганды, вам внушили, что банковская система у нас передавая, на самом деле она отсталая, об этом говорят зашкаливающие ставки по кредитам, как для населения, так и для бизнеса, это самое главное в банках, все остальное свистелки и перделки для лоха.
Текущую банковскую систему нужно сносить, так как она не приносит пользы для экономики, наоборот, весит кандалами на ногах, сдерживает развитие страны.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

1. Это крупные банки, они критически важны для стабильности всей банковской системы. Фраза "too big to let fail" придумана не у нас, но и к нашей экономике она применима на 100%.
2. Если лоббизм это коррупция, может тогда расскажите, как бизнес должен взаимодействовать с государством, так чтобы государство учитывало и его интересы?
3. В Европе тоже кэшбека по картам нет, но это не мешает развиваться безналичным платежам. А вот проблем с кредитом у QR нет никаких, если банк захочет он может спокойно дать овердрафт или разрешить оплату с кредитного счета.

Это еще большой вопрос кто тут "жертва пропаганды". Я то живу в ЕС и работаю в банковском секторе, а до этого работал в российском банковском секторе, а вот откуда у вас такие "глубокие" познания о банковском секторе ЕС и РФ это вопрос.

Вы не понимаете где причина, а где следствие. Ставки по кредитам это следствие ситуации в экономике РФ, банки просто реагируют на нее как могут. Бизнес в РФ высокорисковое занятие, а высокие риски предполагают высокую премию. Когда экономическая ситуация измениться и риски упадут, то и ставки пойдут вниз. Проблема не в банках и даже не в ЦБ, а в отношении государства к частному бизнесу. А ваши рассуждения напоминают рассуждения вокзальной бабки про проклятых спекулянтов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

1. Не нужно кормить таких монстров как сбербанк, нужно его сдувать, чтобы было много частных банков, а не один гос. урод.
2. Пропагандой же, чтобы люди ценили рабочие места, занос денег чинушам за решения против интересов общества, это коррупция, как ее не называй.
3. Кредитные карты же, именно они популяризировали безнал, у QR такого не будет, поэтому он нафиг никому не сдался, к тому же, нашего законодательство запрещает делать скидки при определенном виде оплат, т.е. даже продавцы не смогут ему помочь.

а вот откуда у вас такие "глубокие" познания о банковском секторе ЕС и РФ это вопрос.

Где тут глубина? Все просто, банк это кредит, в кредите главное размер ставки и доступность, у нас и ставки зашкаливают и доступность нулевая, я как-то себе даже под залог здания еле взял кредит.
Все остальное свистелки и пирделки, слабое имеющее отношение к банковской деятельности.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

1. Укрупнение бизнеса это вполне естественное явление. Что в Великобритании нет крупных банков? Или в Германии? А может в США? Или взять тот же ритейл, кто "надул" Х5, неужто государство?
2. Вы реально не понимаете, что такое лоббизм. "Занос денег" - это не лоббизм, это взятка, а лоббизм это и есть "пропаганда", но узкому кругу людей которые принимают решения.
3. Как вы быстро определили, что QR никому не сдался. Т.е. "перевод на карточку сбера" всем сдался, а перевод из любого банка, в любой другой банк - нет. Очевидно что без сбера, все пустое.

У вас слишком упрощенное представление о банках, даже если оставить в стороне инвестиционную деятельность, то есть еще много чего помимо кредитования. Тут и транзакционная деятельсноть, и привлечение средств, и куча дополнительных сервисов типа инвестиций и прочего что для вас "свистелки и пирделки". Поэтому я и назвал ваши познания "глубокими".

Что же касается стоимости кредитов: все экономисты (которых я читал) сходятся в том, что она экономически обоснованны текущей экономической и политической ситуацией в РФ и это не вина банков, что она такая. Поэтому претензии к "булочной" и выглядят "наивно".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

1. Таких монстров как сбербанк (его доля на рынке кредитования) в развитых странах нет, надул его именно ЦБ РФ.
Но в любом случае, слишком крупные компании вредны, так как становятся монополистами отравляющими деловую инициативу.
2. ахаахахахаха, вы серьезно?
3. Не вижу тех, кому QR был бы реально нужен, кто бы его популяризировал.

Да, для меня банк это кредит, все остальное свистелки и перделки, структура дохода банков это подтверждает.

что она экономически обоснованны текущей экономической и политической ситуацией в РФ

Их вина тоже вполне конкретна, виноваты они в чудовищной неэффективности.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/cb-napechatal-dlya-spaseniya-bankov-6-trillionov-rubley-za-4-goda-1026706506

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

1. У Сбера доля 32.7%, у Deutsche Bank - больше 40%. И вообще сейчас в Германии рулит тройка Deutsche Bank, HypoVereinsbank и Commerzbank.
2. Вполне. В США взятки сенаторам очень рискованное дело. Там за убийство меньше дают, чем за финансовые махинации и неуплату налогов.
3. Все кто сейчас использует систему "перевод на карточку сбера".

"Их вина тоже вполне конкретна, виноваты они в чудовищной неэффективности
Вы умышленно или неумышленно игнорируете тот факт, что на рынке РФ есть и иностранные банки: Райффазен, Сити, Росбанк. Что же они такие эффективные западные банки не спешат кредитовать бедных предпринимателей под европейские проценты? Может их представления об экономической целесообразности совпадают с российскими банками?

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost

Это не так. По сумме активов Дойче Банк (1.4 трлн €) имеет долю в 18 % от всех активов банковского сектора Германии (7,8 трлн €)

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Можно ссылку на источник?

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost
Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда