Топ-менеджер «Сбербанка» рассказал об идее запустить совместные отделения с McDonald’s до конца 2019 года Статьи редакции

Банк надеется, что поток клиентов в отделения снова вырастет.

«Сбербанк» обсуждает с McDonald's возможный запуск совместных точек обслуживания, рассказал «Ведомостям» первый зампред правления банка Александр Ведяхин. По его мнению, это повысит поток клиентов.

Клиенты стали реже ходить в отделения: например, в октябре 2018 года точки «Сбербанка» посетило на 8% меньше человек, чем годом ранее. Банк решил, что нужно не следовать тренду падения посещаемости, а сломать его — предложить дополнительные услуги и увеличить поток, говорит Ведяхин. Он прогнозирует, что в обычном режиме поток клиентов в течение трёх-пяти лет может упасть на 30%.

Формат отделений-ресторанов пока обсуждается, так как «Сбербанку» и McDonald's для работы нужно много пространства, говорит Ведяхин. Он рассчитывает, что открыть первую точку получится до конца 2019 года.

Впервые Ведяхин анонсировал возможный запуск точек вместе с McDonald's в июне 2019 года — тогда он сказал, что партнёры «прорабатывают концепт». Сейчас «Сбербанк» вместе с «Русским стандартом» обеспечивает эквайринг в McDonald's.

0
166 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Захаров

Так ведь вся идея была в том, чтобы перенести обслуживание в удалённые каналы для снижения затрат, разве нет?

В чем же тогда смысл? Неужели поток снизился до такой степени, что аренду не окупает, а в отделения ходят только те, кто никогда в удалённый канал не перейдет? Или что?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Вот сейчас банк стал нормальным банком когда исчезли очереди. Приятно зайти. Хотя до уровня связьбанка ещё далеко. Но туда по паспорту проход был. Огромный пустой зал с хрустальными люстрами в старинном особняке, охранники и ты один на 5 окошек. Это даже тогда было, когда в других банках очередь была как за водкой при Горбачева.

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

Это где такое отделение ?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

На Невском был, почти напротив Гостинки.

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда