Признаки неопытных и плохих инвесторов в стартапы

Фаундерам стартапов надо уметь отличать опытных инвесторов, которые приносят smart money, от начинающих, менее талантливых и плохих. Так как вам придется проводить с инвесторами, особенно ранними, очень много времени в будущем, то отнеситесь к выбору инвестора так же серьезно, как вы относитесь к выбору сооснователя в стартап.

Будьте внимательны, если ангел-инвестор задает вопросы и/или предпринимает следующие действия на этапе привлечения начальных (посевных) инвестиций. Такие действия могут сигнализировать, что это неопытный или плохой инвестор и он не добавит ценности вашему стартапу, а скорее наоборот:

  • Инвестор спрашивает начинающий стартап об exit strategy. На этапе старта никто не знает, чем станет проект и выживет ли он вообще. Конечно бывают исключения. Например, когда стартап создается конкретно под нужды/проекты какой-то крупной корпорации с целью его последующней продажи.
  • Инвестор принимает решение, базируясь на том, что другие инвесторы готовы вложиться/не вложиться в стартап (следует за толпой). Это говорит о неспособности инвестора к самостоятельной оценки проекта. Sam Altman, партнер акселератора Y Combinator, сказал на лекции в Startup Investor School, что самая первая ошибка, которую он делал, как начинающий инвестор, это отдача решения об инвестировании на outsourcing другим людям: ”The number one mistake was that I cared too much about what other investors thought.”
  • Инвестор требует непропорционально большую долю в equity, обосновывая это тем, что он несет большие риски. Жадность, непонимание того, что основатели должны иметь мотивацию к работе.
  • Инвестор просит предоставить ему дополнительные акции в обмен на роль советника/adviser. Помните, что хороший инвестор помогает стартапам бесплатно и не требует дополнительных акций в капитале компании в обмен за роль советника/adviser.
  • Инвестор показывает свою значимость и занятость. Основателю стартапа надо потратить много времени и усилий, чтобы добиться встречи с инвесторов на этапе переговоров.
  • Инвестор ведет себя как придурок. Может схамить, прервать встречу, отвечая на телефонные звонки. Ведет себя высокомерно и пренебрежительно по отношению к фаундерам.
  • Инвестор не дает прямого ответа. Он тянет время, создает впечатление, что ему интересен стартап, но не предпринимает конкретных действий.
  • Инвестор с готовностью подписывает NDA перед тем как ознакомиться с идеей стартапа. Ни один фаундер не знает точно, когда его стартап достигнет момента ликвидности (если он его вообще достигнет, большинство стартапов терпят неудачу). Большинство опытныхе ангелов-инвесторов это прекрасно понимают и не тратят время на обсуждение вопроса, который никак не влияет на их решение инвестировать или нет в данный стартапа.
0
2 комментария
Petr Neustroev

Так это все инвесторы себя так ведут))))

Ответить
Развернуть ветку
Val Yalouskikh
Автор

Я все пишу на примере Долины. Главная ценность инвестора в стартапа - это его репутация. Если она у него плохая, то с ним никто не будет работать. Ни фаундеры, ни другие инвесторы.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда