Цифры: «Сбербанк» раскрыл траты на хранение бумажных документов Статьи редакции

Бумажные документы сложно хранить и восстанавливать в случае утраты, беспокоится банк.

2,5 млрд рублей
в год тратит «Сбербанк» на хранение бумажных документов

«Сбербанк» хранит 12 млрд листов документов, общая площадь архивов составляет 70 тысяч м². Об этом рассказала вице-президент банка Анна Попова на парламентских слушаниях в Госдуме, трансляция велась на YouTube.

По словам Поповой, наличие такого объёма бумажных документов рискованно — их сложно хранить и восстанавливать в случае утраты. Электронный документооборот проще в этом плане, но с ним связаны другие сложности — например, обеспечение безопасности и необходимость обучения населения работе с новыми сервисами, добавила она.

Раз уж зашла речь о хранении, 70 тысяч м² архивного хранилища, 12 млрд документов — это только цифры по «Сбербанку», давайте умножим их на всю страну. Какой объём неэффективных затрат мы получим, и как от этого избавляться? Естественно, одномоментного перехода от бумаги на полностью электронное взаимодействие не произойдет. Мы ещё очень долгое время будем выводить бумагу.

Анна Попова, вице-президент «Сбербанка» (цитата на RNS)
0
22 комментария
Написать комментарий...
Dmitry Ilyin

70 000 квадратных метров за 2 500 000 000 рублей в год - это же больше 35 000 руб. за кв. метр в год (3 тыс. в месяц).
Это что, пятизвёздочный отель экстра-олл-инклюзив с алкоголем + SPA для документов??
Каждый документ - в отдельном позолоченном файле?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Обычный распил гос. денег, ничего удивительного, им все обходится сильно дороже рынка.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Я думаю в эту сумму входит не только площадь в 1 кв. на котором ппосто лежит стопка бумаги. Это всё дело нужно обеспечивать, охранять, обрабатывать те же взять, положить, переложить, утилизировать если есть срок давности, а утилизация документов это не просто бросил в печку и забыл, всё провести, всё отметить и так далее и так далее. Дорого звучит если просто привезти на склад коробку бросить и уехать, а ее крысы и плесень доедят, а если это серьезный архив то 3 т.р. за метр это смотря какой высоты у них стелажи на этом метре.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сутырин

А сколько должно стоить хранение документов? А как вы измеряли?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

на Я.Недвижимости самый большой и дорогой склад (90 тыс. метров, в Москве) - 41 млн. в месяц или ~ 500 млн. в год под аренду.
Я не знаю, сколько стоит его оборудовать и поддерживать под хранение документов. Но в статье речь идёт о ежегодной оплате (т.е. поддержке хранения, а не вложения в строительство и оборудование). Неужели в 5 раз больше?
Кроме того, наверняка Сбер построил\ купил СОБСТВЕННОЕ здание\ здания для хранения и, скорее всего, не в Москве. А в регионах. Что определённо должно быть дешевле!
Вопрос только включены ли в эти 2.5 млрд. транспортные расходы, сами расходные материалы (бумага, принтеры, работа и время сотрудников отделений на производство этой макулатуры и т.д.). Но в статье речь идет о "хранении". Т.е. осмелюсь предположить, что это не включено.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сутырин

Выходит, можно построить такую систему и сдать Сберу даже за половину его текущего чека? Кажется, пора искать инвестиции...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

Сомневаюсь, что Сбер ваше предложение заинтересует.
Я к тому, что большому неповоротливому Сбербанку, как и такой же большой неповоротливой Почте России и другим госмонополиям, определённо, есть еще что оптимизировать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С таким мышлением, вас и за километр к сберу не подпустят, думайте насчет того, как потратить в два раза больше, тогда пустят в "высшее общество".

Ответить
Развернуть ветку
Гузель Рахимова

Системы долговременного хранения электронных документов уже существуют. Остается вопрос в актуализации нормативной базы для такого хранения.

Ответить
Развернуть ветку
Гузель Рахимова

В состав расходов по хранению входит, скорее всего, и обслуживание бумажного архива. Это часы делопроизводителей и архивариусов, задачи по контролю сроков хранения, перештамповке, уничтожению документов с истекшим сроком годности, регистрации перемещения документов, комплектования и передачи документов в Гос архив и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рязанов
Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
Ответить
Развернуть ветку
Александр Рязанов
Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Вандал вы батенька. Нужно аккуратно, шурупами (с)...

Ответить
Развернуть ветку
Rifat Kayumov

Хм, такое ощущение, что некоторые писатели комментов представляют себе склад, куда со всей СТРАНЫ свозят документы для хранения. Это же общая площадь со всех отделений и офисов банка.

Меня больше интересует вопрос о том, как планируется переход на электронный документооборот (бумажных документов) и что будет с теми доками, которые не планируется переводить в цифру?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Пссс, Анна

Ответить
Развернуть ветку
Topre

Для таких вещей существует магнитная лента. Пока лучше "цена-качество-объем" для архива нет.
Столько бы деревьев сохранили бы..

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Очевидно, что практически все банки ее и используют для архива. Проблема бумажных документов в том, что их необходимо сначала оцифровать

Ответить
Развернуть ветку
Topre

Они же не на печатной машинке набраны.

Ответить
Развернуть ветку
Гузель Рахимова

Не только. Нужно еще подтвердить юридическую значимость документа. На бумажном документе, скорее всего, будет стоять живая подпись и печать. Если бумажный докмуент переводится в электронный вид, то необходимо подтверждение, как минимум, использование ЭП. А затем и хранение ЭП.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайлов

Палка о двух концах. Но в любом случае в будущем будет если не полный, то почти полный переход на электронный документооборот, потому что с каждым годом хранить бумажные документы станет всё проблематичнее и дороже, особенно учитывая масштабы банка. Так что нужно искать какое-то решение уже сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Гузель Рахимова

Хранение докмуентов в электронном виде должно обеспечивать сохранность юридической значимости этих самых документов. Также необходимо отслеживать сроки хранения документов, есть срок в пять лет, а есть документы бессрочного хранения. Выше тут в комментариях писали про разработку системы. Однако сейчас уже на рынке имеются такие решения по долговременному архиву (Directum, DocsVision, EOS, другие). К этому вопросу довольно давно уже подошли с точки зрения инфраструктуры и безопасности. Остается вопрос в нормативно-правовой базе, которая сейчас прорабатывается. Думаю, в ближайшее время компании с большим количеством документов будут переходить на системы долговременных архивов.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда