Исследование «Сбербанка»: молодые люди больше инвестируют в облигации, чем в акции Статьи редакции

В недвижимость инвестирует только 2% молодых клиентов «Сбербанк Управление активами».

  • Более 80% молодых клиентов «Сбербанк Управление активами» инвестируют в облигации — такие бумаги составляют 58% их совокупных активов. В акции инвестирует 59% клиентов (14% активов), рассказали в «Сбербанке».
  • Ещё 2% клиентов инвестирует в недвижимость, а 3% — в продукты с защитой капитала. Это соответствует 13%- и 15%-долям совокупных активов инвесторов. При этом инвесторы часто выбирают сразу несколько инструментов, добавили в «Сбербанке».
  • Банк проанализировал данные клиентов в возрасте от 18 до 25 лет. Доля таких клиентов в «Сбербанк Управление активами» — около 2% от всей клиентской базы. Их суммарные активы составляют почти 1 млрд рублей.
0
58 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Брильков

Непонятно, отчего облигации доминируют над акциями. Хотя если их позиционируют как более выгодную альтернативу банковскому вкладку - тогда более логично. Интересно было бы взглянуть на % по продуктам внутри сегмента облигавций - сколько приходится на ОФЗ, региональные, корпоративные

Ответить
Развернуть ветку
Julia Fang

Во всем мире рынок облигаций по объему значительно больше фондового рынка. Я, однако, тоже ожидала, что среди молодых будут все же доминировать акции.
Возможно молодые инвестируют в акции по незнанию или нежеланию изучать фондовые рынки? В облигациях все просто - вложил, получил купон (который, кстати, не облагается налогом вроде), на выходе получил номинальную стоимость. На самом же деле профессиональные инвесторы оценивают облигации не по купону, а по другим соображениям, и в долгосрочной перспективе предпочитают все же другие инструменты.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Брильков

Облигации - это тоже часть фондового рынка. Насчет объема - вы видели статистику? Поскольку, подозреваю, рынок акций, с учетом капитализации кампаний, все-таки больше рынка облигаций.

Скорее - из-за сочетания этих факторов, плюс меньший риск (по сравнению с акциями)

Облигации могут во многом выбирать из-за ИИС, где вкупе с купоном по облигациям будет за год доходность в районе 17-18%

Ответить
Развернуть ветку
Julia Fang

Да :) статистику видела. Погуглив, Вы и сами ее запросто найдете.
Насчет "Облигации - это тоже часть фондового рынка", Вы правыю. Плохо разбираюсь еще в русской терминологии. Я имела ввиду bond markets vs equity markets, но Вы и так это поняли )).

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда