Forbes: ЦБ выступил против доступа непрофессиональных инвесторов к акциям Apple, Google и других иностранных компаний Статьи редакции

Если депутаты поддержат регулятора, простые граждане не смогут покупать акции иностранных компаний через российских брокеров и на российском рынке.

  • 9 июля 2019 года Центробанк обсуждал с участниками фондового рынка законопроект о категоризации инвесторов, рассказали источники Forbes. Российские брокеры просили регулятора разрешить непрофессиональным инвесторам покупать иностранные ценные бумаги. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила против предложения.
  • В ЦБ подтвердили «Ведомостям» факт встречи, отметив, что она «прошла конструктивно». Источники издания говорят, что регулятор готов предоставить особо защищаемым инвесторам доступ только к иностранным бумагам из первого и второго уровней — таких бумаг единицы.
  • Законопроект должен создать новую систему деления инвесторов-физлиц на группы: неквалифицированный особо защищаемый и простой инвестор, квалифицированный простой и профессиональный инвестор. Сейчас закон «О рынке ценных бумаг» делит инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных.
  • Если закон примут без поправок, большая часть инвесторов попадёт в группу особо защищаемых. Они не смогут покупать через российских брокеров иностранные ценные бумаги. В «Тинькофф-банке» указывают, что в случае принятия закона клиенты банка, пользующиеся самым консервативным тарифом, лишатся минимум 70% бумаг.
  • По словам вице-президента «Тинькофф-банка» Александра Емешева, под запрет могут попасть не только активы на иностранных площадках, но и бумаги, например, Facebook, Google, Apple и Alibaba, которые обращаются на Санкт-Петербургской бирже. Он отмечает, что запрет подталкивает начинающего инвестора к тому, чтобы покупать иностранные бумаги через иностранного брокера.
0
212 комментариев
Написать комментарий...
Novel

А что делать тем, кто уже купил акций иностранных компаний, заставят продать или как?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Каяться и сдать акции на храм.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Хотел написать шутку про РПЦ и акции... Но потом отменил.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не ровен час, как за такие шутки начнут наказывать...

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Можно покаяться в храме, почем там сейчас час стоит?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Зависит от локации, вида из окна и возраста объекта, т.е. "намоленности"

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда