Московская биржа зарабатывает более 5 млрд рублей в год — как не переплатить за её услуги

Обычно инвесторам интересно, как заработать на бирже, и мы охотно об этом рассказываем. Но полезно разобраться и в том, как зарабатывает сама биржа и как не переплатить за её услуги. Мы бережём ваше время и уже собрали самую главную информацию по этой теме.

Дальше об этом и поговорим — как всегда, коротко, за 3–5 минут.

Биржевой бизнес, оказывается, довольно выгодный. К примеру, чистый доход Московской биржи в 2018 году составил более 5 миллиардов рублей (если точнее — 5,19). Биржа — публичная компания, а значит, она продает акции и платит дивиденды. Получается, любой может стать ее акционером и попытаться получить свою часть доходов — для этого нужно лишь открыть брокерский счет онлайн, скачать торговый терминал и купить ценные бумаги биржи.

Биржи зарабатывают как на подключении к торгам и взимании комиссий, так и на трансляции информации о сделках, а кроме того, биржи разрабатывают собственные технологии и предоставляют услуги для «продвинутых» трейдеров.

Если говорить просто, то биржи помогают компаниям привлекать финансирование, а инвесторам — зарабатывать. Логично, что за эти возможности нужно платить.

Современные биржи работают в электронном формате, охватывают различные рынки — акций, производных финансовых инструментов, драгоценных металлов, товаров и т. д. Теперь чуть подробнее об услугах биржи, на которых ей удается заработать.

Комиссии за операции

Это один из главных источников дохода биржи. Вы платите комиссию за размещение ценных бумаг на торговой площадке и за совершение транзакции с финансовыми инструментами.

Биржа всегда удерживает комиссию с участников сделки , будь то покупка акций, фьючерсов, валюты или драгметаллов. Помимо этого, биржевые площадки оказывают депозитарные и клиринговые услуги, то есть хранят ценные бумаги инвесторов и осуществляют расчеты по сделкам.

По данным на 2017 год, на Московской бирже за этот период совершали операции 1,9 млн частных клиентов. Недавно биржа объявила финансовые результаты работы за 2018-й: комиссионный доход за минувший год составил 5,51 млрд рублей.

Небольшой совет. Учитывайте размер комиссий, чтобы не оказаться по итогам торговли в минусе. Кроме того, поскольку для участия в торгах необходим брокерский счет, важно еще и анализировать комиссии брокера: они могут различаться в зависимости от типов инвесторов и используемых рынков. К примеру, по ссылке представлены тарифы ITI Capital.

Информационные услуги

Биржи зарабатывают и на данных. Они необходимы всем участникам рынка — как информация о происходящих торгах, так и статистика по уже закрытым торговым сессиям. Исторические данные используют, например, для тестирования автоматизированных торговых стратегий.

Биржа может дать вам доступ к потокам данных в реальном времени или предоставить архивные данные. За такие услуги придется заплатить. Вот тарифы Московской биржи. Биржа также предоставляет аналитику по торгам — на подобные сервисы можно подписаться и скачивать данные исторические и в реальном времени.

Небольшой совет. Возможно, вы хотите сэкономить на подписке. Рассказываем как. Запросите цены на доступ к искусственно задержанным по времени (например, на 15 минут) дата-фидам — в некоторых случаях бывает достаточно и такой информации, а подписка на нее стоит меньше.

Информационные услуги предлагают своим клиентам и брокерские компании. К примеру, клиенты ITI Capital могут подписаться на потоки финансовых новостей или использовать специально разработанные индексы.

Технологические услуги

Еще один вид услуг и источник дохода для любой электронной биржи. Самый очевидный сервис из этой категории — возможность разместить оборудование участников торгов в режиме колокации с оборудованием биржи.

Другими словами, вы можете заплатить за то, чтобы сервер с его торговым софтом был расположен максимально близко к движку биржи — так задержки при выполнении транзакций будут минимальны. В эпоху высокочастотной торговли даже доли секунды могут решить, окажется сделка прибыльной или нет.

Услуга "Co-location" и новый дата-центр Московской Биржи

Также у любого инвестора есть возможность организовать прямое подключение к бирже, когда заявки от торгового софта попадают в ее движок напрямую, минуя брокерскую торговую систему.

Небольшой совет. Вы можете не тратиться на покупку сервера и его размещение в зоне колокации биржи, а арендовать виртуальный сервер, расположенный там у своего брокера. Это поможет снизить расходы на организацию доступа к торгам.

Для организации прямого подключения нужно не только железо, но и софт, который может использовать различные технологии. Этот софт подключается к биржевым «шлюзам», то есть специальным программам, которые принимают и отправляют заявки, — за такое соединение также придется платить.

Биржи могут предлагать самые разные услуги, связанные с использованием специализированного софта, — к примеру, Московская биржа дает возможность получать доступ к SWIFT через специальные терминалы.

Как видите, предложения биржи за дополнительные деньги довольно многочисленны. Мы рассказали, на какие из них обратить внимание и как не потратить лишнего.

Если что-то осталось неясно или нужны уточнения — ждем вас в комментариях. Мы всегда рядом и рады помочь.

0
1 комментарий
Дмитрий Суконкин

А можно просто таблицу с примером сколько и за что? А то получаеться 5 лет учиться надо)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда