«Коммерсантъ»: «Сбербанк» и другие крупные банки потребовали от ЦБ повысить комиссию для оплаты по QR-кодам Статьи редакции

Система ещё не запущена, но банки уже настаивают на комиссии в 1% вместо предложенных регулятором 0,4%, говорят источники.

«Сбербанк», ВТБ, «Альфа-банк» и «Райффайзенбанк» не согласны с предложенной Центробанком комиссией в размере 0,4% в системе быстрых платежей (СБП) при расчётах с юрлицами. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рабочей группы по СБП.

ЦБ планирует запустить приём оплаты товаров и услуг по QR-коду через СБП в сентябре 2019 года. В июле 2019 года источники РБК говорили, что регулятор планирует сделать оплату по QR-кодам бесплатной для магазинов в первые месяцы работы системы. В ЦБ сообщили «Коммерсанту», что тарифы пока обсуждаются, регулятор планирует их озвучить в ближайшее время.

По словам одного из собеседников издания, банки настаивают на комиссии в 1%, из которой затем банк заплатит комиссию системе. Поскольку это крупные банки, ЦБ вынужден учитывать их мнение — важно, чтобы они «обеспечивали проведение платежей в рамках СБП, а не подходили к вопросу формально», отмечает источник.

В «Сбербанке» и «Райффайзенбанке» отказались от комментариев. В «Альфа-банке» заявили, что формируют позицию, исходя из интересов розничных клиентов.

В ВТБ сообщили, что банк направил в ассоциацию «Финтех» (при которой и создана рабочая группа по СБП) предложение ввести дифференцированный тариф в зависимости от категории точки продажи. Банк предложил максимальную ставку на уровне менее 1%.

«Низкий тариф будет снижать комиссионный доход банков, который сейчас направляется на программы лояльности для клиентов», — отмечают в ВТБ. При отсутствии таких программ в сервисе c2b клиенты будут выбирать другие платёжные инструменты. Также низкие тарифы будут заставлять банки вводить дополнительные комиссии за использование сервиса, указывают в банке.

Для развития сервиса платежей по СПБ ритейлерам важно, чтобы комиссии были существенно меньше, чем комиссии за эквайринг при карточных расчётах, отмечают в АКИТ.

По словам собеседников «Коммерсанта», некоторые банки согласны на низкие комиссии для увеличения клиентской базы из числа ритейлеров. Например, «Газпромбанк», «Русский стандарт», РНКО «Платежный центр». В «Русском стандарте» сообщили, что не будут брать плату за c2b-переводы через СБП до конца 2019 года. «Платежный центр» также планирует установить нулевой тариф для ритейлеров.

0
170 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Gluschenko

ЦБ это регулятор, в рыночной экономике он не может устанавливать тарифы, в противном случае она перестает быть рыночной.
Так что ноют они правильно.
Представьте что ЦБ придет к в зе и скажет теперь в РФ вы можете брать не больше 1% за транзакция, что сделает Виза и мастекард ? Уйдут с рынка или переложат Кост на кончегого потребителя .
Все просто

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В банковской сфере нет рынка, он закрыт от иностранного капитала (не путать с иностранными вывесками) он зарегулирован ЦБ так, что средние банки умирают каждый день сокращая конкуренцию, банковский сектор уже стал олигополией.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8F

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Олеников

"он зарегулирован ЦБ так, что средние банки умирают каждый день сокращая конкуренцию, банковский сектор уже стал олигополией."- в чем это выражается?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

Например в том, что сейчас доля прямого/непрямого государственного участия в банковском секторе 70%+.
По отмиранию банков - смотреть отзывы лицензий.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Олеников

"Например в том, что сейчас доля прямого/непрямого государственного участия в банковском секторе 70%+."-И?
"По отмиранию банков - смотреть отзывы лицензий."-Лицензии отзывают из-за отсутствия гос. участия? Или, может быть, ну так, чисто мое предположение, что лицензии отзывают за что-то другое и при этом действительно серьезное?

Блять, просто пиздец... И ведь, я уверен, ты реально считаешь что написал неебаца аргумент в пользу слов Дениса...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

Гос. участие это сбербанк, на который повесили всех чинуш и сопустствующих. Это ВТБ - ВЭБы и подобные которые ежегодно сжирают лярды бюджетных денег. Это Газпромбанки и подобные, которые обслуживают гос. корпорации. В рыночных условиях - эти деньги должны были бы попадать в частные банки посредством тендеров и прочих инструментов.

В результате у нас банковский рынок вовсе и не рынок - а ручное управление рынком. Что решат за закрытыми дверями - те банки и живут/получат бабос. При этом перед базелем все равны, но "некоторые ровнее" (смотреть восточный или как сливали интеркоммерц). Можно назвать это государственной банковской олигополией - почему нет ?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Олеников

Дмитрий, сейчас будет сложна):
"Гос. участие это сбербанк, на который повесили всех чинуш и сопустствующих. Это ВТБ - ВЭБы и подобные которые ежегодно сжирают лярды бюджетных денег. Это Газпромбанки и подобные, которые обслуживают гос. корпорации. В рыночных условиях - эти деньги должны были бы попадать в частные банки посредством тендеров и прочих инструментов." - не хотелось приводить такой аргумент, но все же " И ЧЕ?*
Каждый сам должен додумать что ты имеешь в виду? Что имеется в виду под "сжиранием"? Ничего страшного что ВЭБ и ГАЗ изначально создавались для гос. нужд?

"В рыночных условиях - эти деньги должны были бы попадать в частные банки посредством тендеров и прочих инструментов."- аналогичная ситуация. Прикольный тезис, если не вдумываться, то, в принципе, может норм зайти) Есть объяснения почему? Или как обычно?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

Я понимаю что любой аргумент может разбиться о железобетонное «и чо?». Изначально Денис сказал что «в банковском секторе рынка нет» я добавил информацию которая подкрепляет это утверждение. Понятно что можно упороться и начать считать - какой процент нерыночных отношений на рынке все ещё позволяют считать рынок рыночным - но мне откровенно это неинтересно.
За сим заканчиваю ибо кажется что тема себя исчерпала

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда