Госдума обсудит законопроект, который запретит Visa и Mastercard отключать карты попавших под санкции банков

Если международные платёжные системы не выполнят новые требования, они не смогут работать в России, следует из документа.

23 июля 2019 года Госдума обсудит во втором чтении поправки в закон «О национальной платёжной системе», направленные на поддержание беспрерывности карточных платежей в России. Документ предусматривает для российских «дочек» международных платёжных систем (МПС) запрет на приостановку проведения расчётов по картам попавших под санкции банков, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас «дочки» в России, состоящие в реестре операторов платежных систем ЦБ, есть у Visa, Mastercard, China Union Pay, JCB и других компаний. По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, поправки нужны, чтобы платёжные системы не смогли в своих правилах прописать возможность отключения российских банков от проведения расчётов по картам. ЦБ поддерживает поправки, заявил регулятор.

У платёжных систем будет 180 дней с момента вступления в силу закона, чтобы привести свои правила в соответствие с новыми требованиями. Если документ будет принят, приостановление расчётов какого-либо банка будет считаться нарушением. Затем ЦБ вынесет предписание об исправлении нарушения, а если компания этого не сделает — её российскую «дочку» исключат из реестра операторов платежных систем ЦБ.

Собеседники «Коммерсанта» на платёжном рынке разделились во мнениях: одни считают, что уже выпущенные карты продолжат работать через Национальную систему платежных карт (НСПК, «дочка» Центробанка), другие — что на время все расчёты по картам внутри страны остановятся. Близкие к МПС источники говорят, что компании ждали обсуждение поправок не раньше осени 2019 года — к этому времени документ должен был быть доработан и скорректирован. В Visa и Mastercard отказались комментариев.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, иностранные платёжные системы не уйдут из России из-за поправок, пишет RNS. Он заявил, что никаких юридических последствий для компаний нет, а у российских «дочек» платёжных систем есть возможность обсудить вопрос с материнскими компаниями.

С точки зрения каких-то последствий для этих организаций при принятии каких-то санкционных решений за пределами нашей страны — они, на мой взгляд, тоже нулевые, поскольку если санкции приняты в отношении какого-то банка, то карты этого банка-эмитента не будут обрабатываться за пределами нашей страны, внутри нашей страны они будут обрабатываться, потому что у нас есть своя Национальная система платежных карт.

Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку

Обновлено в 15:20. ЦБ уверен, что международные платёжные системы продолжат работу в России после принятия поправок. «Мы не видим поводов для беспокойства», — цитирует РБК пресс-службу ЦБ.

Поправки направлены на обеспечение соответствия деятельности всех операторов платёжных систем российскому законодательству. Мы уверены, что все платёжные системы будут работать так, как и работали.

Как и сегодня, внутрироссийские операции по картам, включая карты международных платёжных систем, будут обрабатываться Национальной системой платёжных карт внутри России, а операции за пределами страны — международными платёжными системами.

пресс-служба ЦБ
0
223 комментария
Написать комментарий...
Anton Chukanov

"А вдруг Виза/Мастеркард нам отключат переводы? Нужно срочно делать что-то свое!"
— сделали МИР
— Отключили Визу/Мастеркард сами.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Повторяем для интернета.
"Вдруг нам отключат интернет?"
— готовим инфраструктуру к работе без выхода за границу
—--- сейчас мы здесь
???

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Silnicki

большинство наций, понимая что вместе получится сделать больше, стремятся к интеграции и только русскоговорящий сбро... простите, мир стремится отделиться.... наверно что-то знает.. или съел что-то не то.... если это заболевание, то оно хроническое и неизличимое... вспомните про ширину полотна на железных дорогах

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

Так дело в самодурах в государстве или в том, что они русскоговорящие?

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Боюсь показаться русофобом (хоть это и не так), но, кажется, 'самодурами' и 'русскоговорящими' есть какая-то связь...

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Боюсь показаться гомофобом.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Вы, наверное, хотели написать 'боюсь показаться гомофобАм' ?-)

Ответить
Развернуть ветку
Tema Borisenko

Именно, ибо тогда ему и наваляют )

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Silnicki

есть некая общность индивидов, основным признаком принадлежности к которой является язык (это, кстати, и ваш/их вождь декларирует, вторгаясь в сопредельные государственные образования, где именно этот язык не является или перестает быть признаком принадлежности, а у вождя на это подгорает). И у этой общности получилось сделать вот такой совместный барак с паханами, вертухаями, опущенными и что там еще бывает? По факту, это общество за последние 20, что я за ним наблюдаю, обнаруживает все признаки, свойственные ОПГ - деление на своих и чужих, сегрегация и дискриминация людей по признаку принадлежности к ОПГ и т.д.
Итак, имеем: общность, основным связующим элементом которой является язык, резальтат совместных действий - ОПГ мирового масштаба с ядерным оружеем....
Если предложите более универсальный признак, описывающий этот коллектив, я изменю свое мнение, а пока - именно русскоговорящность, как возможная причина

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

Вы определили множество – ОПГ – и признак принадлежности к нему – владение русским языком. Могу ли я заключить, что вы являетесь членом этой ОПГ как носитель языка?

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Silnicki

к сожалению, забыть язык очень сложно... так что, да.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

Какие преступления вы совершили как член организации?

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Silnicki

кормил тролей ))

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

О,ловите фашиста!

Ответить
Развернуть ветку
DosRaven

Вот только в итоге всеми крутит одна страна, пользуется этой возможностью и притесняет тех, кто им не нравится. Пример с китаем этому пример.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Да вы что! Они сами виноваты! У них там социализм/капитализм неправильный. И вообще,они шпионят!

Ответить
Развернуть ветку
DosRaven

Ну вот да, мне всегда нравится такая позиция - США шпионить можно google, fb, ms, apple, да все, все сливают анб и тп. А если кто то еще, то шок и ужас! ОНИ ШПИОНЯТ!
Поэтому в теории посыл хороший, как и карта мир, своя система, свой процессор и т.п., плохо только то, что в итоге часть бюджета уходит за рамки этих проектов.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Свою экосистему иметь желательно. А то ведь когда мистрали покупали говорили, а зачем нам свои судовые верфи. Мы купим и все.
Купили?))) Еле деньги назад вернули.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Антонов

Что за интеграция, кто будет главный в союзе? Чьи национальные интересы будут осуществляться в таком союзе? На прямую вроде ни кто не закрывает ни чего? Просто устанавливают правила что бы все работало, а не вдруг запрещалось потому что потому

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Silnicki

интеграция - это не обязательно союз. Сотни лет торговали (интегрировались) без всяких союзов

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вихарев

Ширина ЖД колеи выбранна из за того, что первую ЖД дорогу строили с американскими инжинерами и у нас точно такой же ширины пути что и у американцев.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

это не совсем так - стандарт ширины ЖД дорог в США 1435 мм (является стандартом с 1846). А в российской империи -1524 мм. Это был всего-лишь один из видов колии, существующих в сША на тот момент. В самой РИ так же были колеи разной ширины. Но в конце 19 века выбрали 1524 стандартом. А в 1970 еще поменяли на 1520.

Ответить
Развернуть ветку
220 комментариев
Раскрывать всегда