{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Госдума обсудит законопроект, который запретит Visa и Mastercard отключать карты попавших под санкции банков

Если международные платёжные системы не выполнят новые требования, они не смогут работать в России, следует из документа.

23 июля 2019 года Госдума обсудит во втором чтении поправки в закон «О национальной платёжной системе», направленные на поддержание беспрерывности карточных платежей в России. Документ предусматривает для российских «дочек» международных платёжных систем (МПС) запрет на приостановку проведения расчётов по картам попавших под санкции банков, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас «дочки» в России, состоящие в реестре операторов платежных систем ЦБ, есть у Visa, Mastercard, China Union Pay, JCB и других компаний. По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, поправки нужны, чтобы платёжные системы не смогли в своих правилах прописать возможность отключения российских банков от проведения расчётов по картам. ЦБ поддерживает поправки, заявил регулятор.

У платёжных систем будет 180 дней с момента вступления в силу закона, чтобы привести свои правила в соответствие с новыми требованиями. Если документ будет принят, приостановление расчётов какого-либо банка будет считаться нарушением. Затем ЦБ вынесет предписание об исправлении нарушения, а если компания этого не сделает — её российскую «дочку» исключат из реестра операторов платежных систем ЦБ.

Собеседники «Коммерсанта» на платёжном рынке разделились во мнениях: одни считают, что уже выпущенные карты продолжат работать через Национальную систему платежных карт (НСПК, «дочка» Центробанка), другие — что на время все расчёты по картам внутри страны остановятся. Близкие к МПС источники говорят, что компании ждали обсуждение поправок не раньше осени 2019 года — к этому времени документ должен был быть доработан и скорректирован. В Visa и Mastercard отказались комментариев.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, иностранные платёжные системы не уйдут из России из-за поправок, пишет RNS. Он заявил, что никаких юридических последствий для компаний нет, а у российских «дочек» платёжных систем есть возможность обсудить вопрос с материнскими компаниями.

С точки зрения каких-то последствий для этих организаций при принятии каких-то санкционных решений за пределами нашей страны — они, на мой взгляд, тоже нулевые, поскольку если санкции приняты в отношении какого-то банка, то карты этого банка-эмитента не будут обрабатываться за пределами нашей страны, внутри нашей страны они будут обрабатываться, потому что у нас есть своя Национальная система платежных карт.

Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку

Обновлено в 15:20. ЦБ уверен, что международные платёжные системы продолжат работу в России после принятия поправок. «Мы не видим поводов для беспокойства», — цитирует РБК пресс-службу ЦБ.

Поправки направлены на обеспечение соответствия деятельности всех операторов платёжных систем российскому законодательству. Мы уверены, что все платёжные системы будут работать так, как и работали.

Как и сегодня, внутрироссийские операции по картам, включая карты международных платёжных систем, будут обрабатываться Национальной системой платёжных карт внутри России, а операции за пределами страны — международными платёжными системами.

пресс-служба ЦБ
0
223 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Объясните, в чем ценность именно визы и мс? Они уйдут, другие придут. Вам же объясняют - ваша виза работает строго до тех пор как не начнут нарушать права геев в рф. После этого, даже если вы сам геев исключительно поддерживаете - вашу визу аам отключат, и этот момент вы предугадать не сможете.
Тут просто просят от визы ясности - рабо аете или сами не уверены. Отпочковать юрлицо не сложно, просто когда с геями проблема обострится сама виза не будет процессить трансграничные платежи снутри себя.
Проблемы иностранных штрафов для визы это не проблема рф.
Ну и плат системе мир стоит дать место для развития.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Как минимум Виза и МС - это ДВЕ системы. Одну можно оставить, раз вам так хочется. А вообще есть же какие-то JCB, Diners, Discovery, тот же Union. Ну и в конце концов, Если виза и МС перестанут работать в РФ - то они уже не по всему миру.
В бизнесе свято место пусто не бывает, не печальтесь.

Ответить
Развернуть ветку
color

Если бы вы ВНИМАТЕЛЬНО читали заметку, вы бы видели, что под угрозой ВСЕ платежные системы, включая Union и так далее.

Более того, в заметке указано, что в законе не предусмотрено исключений, хотя платежные системы отключают банки не только из за санкций, но и из за самих банков, нарушающих регламенты/безопасность или откровенных вредителей, чудом получивших партнерство.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Не в законе, а законопроекте, еще 10 раз добавят и убавят. Здесь в комментах не юридическое крючкотворство, а обсуждение глобальных целей законопроекта.
Ну и чисто практически, доля всех платежных систем, которые могут внезапно массово стать тыквой, в нормальной стране вряд ли должна превышать 10%.
Рубильники за границей - это плохая идея. Когда санкции вводят ежедневно в адрес десятка разных стран - это как бы намекает на ненадежность систем управляемых из-за рубежа.
Пока мира не было - Виза и МС были нужны. Теперь мавры выполнили своё дело и могут помочь своими долями рынка миру.

Ответить
Развернуть ветку
color
Не в законе, а законопроекте

Потому и буча во всех сми. Или вы думаете за бесплатно? :)
Нет, кому надо прочитали, в СМИ вынесли, и протиражировали.
Ситуация в принципе нездоровая. Закон это или законопроект.

Остальная часть комментария патриотическая чушь для дебилов из пикабу, отвечать на нее не вижу смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

в РФ патриотическая чушь для дебилов из пикабу это треть рынка ИТ.
Если вам не нравятся такие проекты у вас есть ещё две трети.
Отвечу вам взаимной любезностью, и скажу что ваша паническая херня в комментах напоминает женскую истерику.

Ответить
Развернуть ветку
color
патриотическая чушь для дебилов из пикабу это треть рынка ИТ

Ха-ха. Люблю вот такие громкие слова без цифр. Не только вы, наш многоуважаемый В.В. так же сыплет фактами без цифр.
А по цифрам, что его, что ваши слова - пшик.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov
Когда санкции вводят ежедневно в адрес десятка разных стран - это как бы намекает на ненадежность систем управляемых из-за рубежа.

Глупости. Любые санкции принимаются очень долго и очень редко. И обычно против конкретных людей.

Ну и чисто практически, доля всех платежных систем, которые могут внезапно массово стать тыквой, в нормальной стране вряд ли должна превышать 10%.

С чего бы? Чтобы можно было начать вырезать геев и не бояться?
Вы на них просто зациклены почему-то, не понимаю, как вы хотите еще сильнее начать их ущемлять.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Погуглите слово метафора, перед тем как я начну еще кого-то сильнее ущемлять. Но вообще странно, что вы забыли о причинах санкций против РФ перед олимпиадой в Сочи.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Не помню никаких санкций перед Олимпиадой, гугл тоже молчит

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Мне в ответ на такие аргументы обычно прилетает "а гугл чей? Американский!" и тут я сливаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Не перед, а после. Во время и до все было более чем Ок - мир, дружба, жвачка.

А вот после - за вооруженную аннексию чужой территории, войсками без опознавательных знаков (а войска без опознавательных знаков считатся террористами или бандитами). Или что, начали уже тестировать помнят ли люди события 5 летней давности? Когда первые лица государства врали всем что "это не мы, нас там нет"?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

В Крыму был 20-ти тысячный контингент на тот момент и никаких заявлений про "их там нет" не было. Вы, как и ваши украинские друзья, путаете Крым и Донбасс ибо, по вашей логике, кто первый крикнул "вывсеврети" тот и прав. На Донбассе армии РФ действительно нет, и за 5 лет ни одного доказательства её присутствия так не выдали. Ну кроме "один друг из АТО рассказал про сотни сожженных Армат".

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Только глупцы, видя репортажи из Крыма, могли бы поверить в то, что войска блокирующие военные базы, это самооборона, но...

Март 2014го "Президент России отрицает, что в Украину были введены российские войска, а военные без опознавательных знаков назвал самообороной Крыма." (его слова на пресс-конференции 4 марта)

Апрель 2014го "За спиной сил самообороны Крыма, конечно, стали наши военнослужащие. Они действовали очень конкретно"

Так что врал и не краснел. Скорей всего на случай того, что авантюра не выйдет. Тогда можно было бы все списать на местных, своих - похоронить в гробах без опознавательных знаков, как это происходит с донбассом.

И еще раз - военные без опознавательных знаков, это бандиты.

Ответить
Развернуть ветку
Wet Trump

"и никаких заявлений про "их там нет" не было."

https://www.youtube.com/watch?v=qzKm7uxK8ws
А вот это что такое было? Или память такая короткая?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Данилов

Абстрагировавшись от реалий Visa, Mastercard... То, что законодательно точечно бьют по бизнесу на государственном уровне - это норма вообще? Я понимаю, что США страдают той же херней, но вообще эти политические игры, где пешки - это бизнес, а конечный ущерб льется на потребителей... И ради чего? Чтобы показать значимость. Смотрите какие мы грозные! Мы запретили сыр! :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vidyakin

Под угрозой только компании-мудаки, которые по команде дяди трампа угрожают миллионам простых людей. Завтра у ебанутого блондинистого маразматика или конгресса пенсионеров стукнет в голову, что в России нарушают права мордовских лесбиянок и надо срочно санкции на всю страну, или что России для мировой безопасности надо отдать ядерное оружие США , Крым и Кубань Украине, Мурманск Финляндии, курилы Японии, Сибирь мировому сообществу под общее пользование. А иначе санкции, отключение от свифта, визы, интернета, изъятие активов в других странах.
Вы тогда скажете "ну надо так надо, мы же не хотим от остального мира изолироваться, давайте делать как цивилизованные люди просят"?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Novikov

Пока что "в голову" стукает не им.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Основные санкции были приняты при Обаме ) Все санкции проходят через 2 палаты - если не российская госдума с марионетками. Так что не в президенте дело, а в действиях РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vidyakin

ага, в действиях РФ, которые (внезапно) не соответствуют стратегическим интересам США. Какая разница кто там президент? После выборов никто не вспоминает предвыборных обещаний и продолжается шантаж и рэкет по всему миру. Никакого изменения политики нет, есть нацистские интересы США (самопровозглашенная исключительность и "избранность нации" один из основных признаков нацизма) и против них не смеет выступать ни одна страна.
Конгрессмены периодически выступают с призывами напасть на разные страны и открыто заявляют что с Россией надо сделать то же что с Ливией и Сербией, тот же ебанутый МакКейн имел огромное влияние и его зверские взгляды разделяют многие до сих пор, есть институт имени его, проплачивающий перевороты и смуту в разных странах и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Рекомендую вам принять успокоительное и не смотреть больше российское телевидение. А то так скоро и в правление реплитоидов поверите.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vidyakin

Когда крыть нечем, демагоги и тролли используют приемы "переход на личность оппонента" и "высмеивание аргументов", т.е. признаете что слились?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Для начала, приведите доказательство своих слов. Распишите какие санкции и где были применены не по месту и просто так. Тогда и поговорим. Пока вы говорите словами вруТВ вся суть которых сводится к идеи "а нас то за что"*. На деле, все санкции вводили более чем по дело(в частности аннексия чужих территорий, причем в нарушении как международных законов так своих законов, т.к. по законам РФ, выборы как были в Крыму, абсолютно вне закона). Что же до нарушения прав меньшинств к которым у вас очень нездоровый интерес, то никаких санкций за это пока что не было.

*
- О, гляди, не-русский, давай его побьем.
- Да он какой-то здоровый, еще нас побьёт.
- А нас-то за что?!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vidyakin

Вы тупо отстаиваете позицию США, а не факты, т.е. повторяете ложь и подтасовку фактов в их пользу. По Крыму никакой аннексии не было, как и войск в Донбассе, сбития Боинга русскими и прочего бреда, доказательства которого у Запада "есть, но мы никому их не покажем". Просветитесь для начала что значат термины аннексия и сецессия.
Если применять те же доводы к ним самим, их еще с Вьетнама ООН должно было обложить такими санкциями, что КНДР обзавидуется.
Все санкции и политика США сводятся к принципу "мы вас можем, а вы нас нет". Они вторгаются в любые страны под лживыми предлогами и им ничего нет, мы же защищая людей от нацистов-выродков должны получать санкции.
В их военной концепции прямым текстом сказано что они могут и будут отстаивать свои нац. интересы по всему миру, не собираясь учитывать и уважать нац. интересы никаких стран. А также сами дали себе право расторгать любые международные соглашения, если они не отвечают опять же их нац. интересам, что они и сделали с ДРСМД и другими договорами.
Как после этого можно с ними иметь дело? Они понимают только силу и потеряли все приличия в дипломатии

Ответить
Развернуть ветку
220 комментариев
Раскрывать всегда